Qualité de l'eau du robinet à Locarn

Code INSEE 22128 · 22340 · Département 22 · 434 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Locarn est conforme à 100 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 691 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,45°C · NO3 -5,9 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Locarn

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDC CENTRE BRETAGNE (NORD) 022000661
  • TREBRIVAN 022000659

L'eau à Locarn

Locarn
Photo : Wikimédia Commons

Locarn est une petite commune (code postal 22340) située dans le département 22. Elle compte 434 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 211 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 820 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Locarn, 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,78 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 691 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 9 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Aulne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 49 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03114X0023/F (Piézomètre de BELLEVUE (St-Hernin -29)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 907 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 164 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 14 0,020 0,021 0,035 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,018 0,020 12 2016 → 2026
Diuron 12 0,005 0,018 0,020 12 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,017 0,020 11 2016 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,039 0,050 10 2017 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,020 0,020 0,020 9 2021 → 2026
Alachlor ESA 9 0,020 0,022 0,030 9 2021 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,020 0,149 0,260 9 2021 → 2026
Chlorothalonil 8 0,005 0,006 0,010 8 2018 → 2026
Fomesafen 8 0,050 0,050 0,050 8 2018 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (L'Hyère à Trébrivan - Le Nezert).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DE KERSAULT à LOCARN
04178850
le Kersault
L'HYERE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE KERGOAT

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BLAVET à KERIEN · le Blavet
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,80
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,72
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Note IBMR robuste · 11,15
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,88
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
PETIT DORE à PLOUGUERNEVEL · le Petit Doré
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,14
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,29
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
CANAL DE NANTES A BREST à CARHAIX-PLOUGUER · canal de Nantes à Brest
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
RAU DE L'ETANG DU LOC'H à PEUMERIT-QUINTIN · l'Etang du Loc'h
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,61
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,89
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
18,849 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 45,00 · 318 mes.
Ammonium
0,066 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,86 · 318 mes.
Phosphore total
0,074 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,75 · 318 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,077 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 312 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,278 unité pH
min 6,38 · max 8,99 · 264 mes.
Conductivité à 25°C
150,985 µS/cm
min 47,00 · max 276,00 · 263 mes.
Oxygène dissous
9,107 mg(O2)/L
min 0,00 · max 12,00 · 238 mes.
Température de l'Eau
12,911 °C
min 4,00 · max 22,70 · 236 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,85 °C
1,3 – 25,6 · 153 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE KERSAULT à LOCARN
Locarn
le Kersault 1,7 km 30 2005–2008
HYERE à CALLAC
Callac
l'Hyère 6,6 km 345 1997–2025
HYERE à TREBRIVAN
Trébrivan
l'Hyère 6,9 km 11 2017–2018
LE CROASTY A PAULE
Paule
— 8,5 km 10 2022–2023
CANAL DE NANTES A BREST A PAULE
Paule
canal de Nantes à Brest 9,3 km 10 2022–2023
KERMOISAN A PAULE
Paule
— 9,5 km 10 2022–2023
CARBON A CARHAIX-PLOUGUER
Carhaix-Plouguer
— 9,8 km 2 2020–2020
KERVOUGAR A MOUSTOIR
Le Moustoir
— 10,2 km 10 2022–2023

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (2 350) · AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (620) · DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR - LABORATOIRE DEVELOPPEMENT ANALYSES (234) · Département des Côtes d'Armor : Direction de l'Agriculture et de l'Environnement (D.A.E.) (220) · ETABLISSEMENT PUBLIC D AMENAGEMENT ET DE GESTION DU BASSIN VERSANT DE L AULNE (EPAGA) (142)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LOCARN (altitude 161 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROSTRENEN (22266001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,28 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,32012 : 10,32013 : 10,22014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,32019 : 11,12020 : 11,62021 : 10,72022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,22025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 38192146002010201220142016201820202022202420252010 : 992,0 mm2011 : 946,0 mm2012 : 1 155,0 mm2013 : 1 162,0 mm2014 : 1 381,0 mm2015 : 930,0 mm2016 : 898,0 mm2017 : 812,0 mm2018 : 1 022,0 mm2019 : 1 064,0 mm2020 : 1 222,0 mm2021 : 952,0 mm2022 : 983,0 mm2023 : 1 100,0 mm2024 : 1 187,0 mm2025 : 1 039,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Locarn depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 80,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 80,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de Convenant Le Goff CONVENANT LE GOFF BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de Convenant Le Goff CONVENANT LE GOFF SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
39 % des résidences principales construites avant 1946
82 sur 211 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (10 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (49)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LOCARN (BOURG) 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Locarn est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LOCARN (BOURG) 15 EH
📍 Rejet LOCARN (Bourg) (Sol) · masse d'eau Aulne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Commune de LOCARN

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Locarn

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1284010/199006/199208/199408/199608/199809/200009/200209/200409/200609/200809/201008/201110/1990 : 10,110/1991 : 7,406/1992 : 7,108/1993 : 8,608/1994 : 7,108/1995 : 6,308/1996 : 6,508/1997 : 4,508/1998 : 6,008/1999 : 5,709/2000 : 5,308/2001 : 6,309/2002 : 5,909/2003 : 6,709/2004 : 11,609/2005 : 6,209/2006 : 6,808/2007 : 5,509/2008 : 7,209/2009 : 5,109/2010 : 6,408/2011 : 6,7
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
31/08/2011 le Kersault RAU DE KERSAULT à LOCARN 6,7 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (166), Truite de riviere (67), Chabot (50), Loche franche (3
22/09/2010 le Kersault RAU DE KERSAULT à LOCARN 6,4 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (93), Truite de riviere (71), Chabot (25), Loche franche (15
23/09/2009 le Kersault RAU DE KERSAULT à LOCARN 5,1 Bon Truite de riviere (118), Vairon indéterminé (Phoxinus) (82), Chabot (81), Loche franche (1
17/09/2008 le Kersault RAU DE KERSAULT à LOCARN 7,2 Bon Truite de riviere (80), Chabot (59), Vairon indéterminé (Phoxinus) (17), Lamproie de Plane
31/08/2007 le Kersault RAU DE KERSAULT à LOCARN 5,5 Bon Chabot (103), Truite de riviere (80), Vairon indéterminé (Phoxinus) (69), Loche franche (1
01/09/2006 le Kersault RAU DE KERSAULT à LOCARN 6,8 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (240), Truite de riviere (118), Chabot (91), Loche franche (
02/09/2005 le Kersault RAU DE KERSAULT à LOCARN 6,2 Bon Truite de riviere (117), Vairon indéterminé (Phoxinus) (109), Chabot (63), Loche franche (
03/09/2004 le Kersault RAU DE KERSAULT à LOCARN 11,6 Bon Loche franche (343), Vairon indéterminé (Phoxinus) (149), Chabot (118), Truite de riviere
05/09/2003 le Kersault RAU DE KERSAULT à LOCARN 6,7 Bon Truite de riviere (74), Vairon indéterminé (Phoxinus) (67), Chabot (25), Loche franche (24
06/09/2002 le Kersault RAU DE KERSAULT à LOCARN 5,9 Bon Truite de riviere (126), Vairon indéterminé (Phoxinus) (102), Chabot (54), Loche franche (

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 22 (2024)

691 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 125,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 86,05 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 56,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,55 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 26,08 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
71847923902008201020122014201620182020202220242008 : 667,7 t2009 : 687,2 t2010 : 637,6 t2011 : 533,5 t2012 : 659,2 t2013 : 564,5 t2014 : 571,2 t2015 : 654,3 t2016 : 682,0 t2017 : 692,3 t2018 : 718,2 t2019 : 413,9 t2020 : 397,7 t2021 : 480,3 t2022 : 473,0 t2023 : 614,6 t2024 : 691,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Locarn et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 10,21 µg/L 1,09 µg/L 9,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 9,64 µg/L 1,40 µg/L 6,9 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 2,29 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 4 mesures locales autre 11,42 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
07/07/1998 Pollution d'hydrocarbures.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
16/05/1996 Incendie d'un poulailler industriel.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 22

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 GUINGAMP Fuite de gaz sur une canalisation lors de travaux dans un établissement scolaire
Rejet prolongé
05/03/2026 YFFINIAC Rejet de phosphate bicalcique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/02/2026 LAMBALLE-ARMOR Incendie au niveau des broyeurs d'une usine agroalimentaire
Incendie
11/02/2026 PLUMIEUX Débordement d?un bassin de traitement des effluents dans une usine de fabrication d?engrais et de fertilisants
Rejet prolongé
06/02/2026 MERDRIGNAC Fuite de gaz dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 47 0,021 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 47 0,021 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 47 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 45 0,296 NFU 2,000 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 44 0,245 mg(Cl2)/L 1,150 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 44 6,227 n/mL 107,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 44 0,343 mg(Cl2)/L 1,260 mg(Cl2)/L —
Chlore combiné Désinfection 44 0,097 mg(Cl2)/L 0,210 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 44 3,432 n/mL 63,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 44 13,923 °C 21,200 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/07/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 022000661 OK OK Conforme
23/04/2026 022000661 OK OK Conforme
07/01/2026 022000661 CS OK OK Conforme
08/10/2025 022000661 CS OK OK Conforme
09/07/2025 022000661 CS OK OK Conforme
02/04/2025 022000661 CS OK OK Conforme
09/01/2025 022000661 CS OK OK Conforme
10/10/2024 022000661 CS OK OK Conforme
03/07/2024 022000661 CS OK OK Conforme
03/04/2024 022000661 CS OK OK Conforme
19/01/2024 022000661 S1 OK OK Conforme
11/01/2024 022000661 CS OK OK Conforme
12/10/2023 022000661 CS OK OK Conforme
20/07/2023 022000661 CP — OK À vérifier
20/07/2023 022000661 CS OK OK Conforme
17/04/2023 022000661 CS OK OK Conforme
17/01/2023 022000661 CS OK OK Conforme
27/10/2022 022000661 CS OK OK Conforme
28/07/2022 022000661 CS OK OK Conforme
27/04/2022 022000661 CS OK OK Conforme
27/01/2022 022000661 CS OK OK Conforme
13/10/2021 022000661 CS OK OK Conforme
20/07/2021 022000661 CS OK OK Conforme
15/04/2021 022000661 CS OK OK Conforme
20/01/2021 022000661 CS OK OK Conforme
08/10/2020 022000661 CS OK OK Conforme
02/07/2020 022000661 CS OK OK Conforme
13/05/2020 022000661 CS OK OK Conforme
24/01/2020 022000661 S1 — OK À vérifier
21/01/2020 022000661 S1 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Locarn

Peut-on boire l'eau du robinet à Locarn ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 49 prélèvements analysés à Locarn sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Locarn ?

La dureté moyenne mesurée à Locarn est de 8,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Locarn ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Locarn est de 9,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Locarn ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Locarn est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Locarn est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Locarn est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Locarn est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Locarn se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers de l 'Elorn non compris au cap de la Chèvre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Locarn ?

Sous Locarn, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Aulne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Locarn ?

L'origine de l'eau distribuée à Locarn (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Locarn

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Kersault

Communes voisines (département 22)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LOCARN ou avec d'autres communes du département 22 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (22)

→ Voir toutes les communes du département 22

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources