Qualité de l'eau du robinet à Vievigne

Code INSEE 21682 · 21310 · Département 21 · 243 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vievigne est conforme à 95,6 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 5,08 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,07 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,42°C · NO3 +2,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vievigne

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VIEVIGNE 021001797

L'eau à Vievigne

Vievigne
Photo : Wikimédia Commons

Vievigne est une petite commune (code postal 21310) située dans le département 21. Elle compte 243 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 99 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 020 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vievigne, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.6 %, soit 1.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,07 €/m³ (3,01 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,08 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 610 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,18 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 260 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bèze (SOU)
🟢Au 11 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
610 € / an
💧 Eau : 2,07 €/m³
🚰 Assainissement : 3,01 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 45 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04398X0002/SONDAG (FORAGE PRIVÉ (BOURBERAIN-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1076 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 110 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 7 0,005 0,009 0,020 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,010 0,020 7 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,030 0,045 0,100 6 2016 → 2026
Fomesafen 6 0,010 0,023 0,050 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,043 0,100 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,010 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,030 0,100 5 2016 → 2026
Metolachlor ESA 4 0,020 0,059 0,168 4 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,010 0,020 3 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bèze à la station la plus proche (La Bèze à Bèze [Ferme de Rome]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PANNECUL A BEZE
06013660
Pannecul
pannecul
BEZE A BEZE 1
06006600
La Bèze
La Béze
BEZE A BEZE 2
06300033
La Bèze
La Béze
BEZE A NOIRON-SUR-BEZE
06006645
La Bèze
La Béze
CHIRON A BEZE 2
06013640
Le Chiron
ruisseau le chiron

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

IGNON A TIL-CHATEL · L'Ignon
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
TILLE A TIL-CHATEL 1 · La Tille
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,05
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,61
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,60
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Note IBMR robuste · 10,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,66
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
ALBANE A ST-LEGER-TRIEY · L'Albane
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,90
Nombre de Taxons IBMR totaux · 35,00
Note IBMR robuste · 8,89
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
BEZE A MARANDEUIL · La Bèze
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 22,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Note IBMR robuste · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,73
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 19,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,64
Indice Poisson Rivière (IPR) · 47,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,029 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,32 · 207 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,842 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 207 mes.
Oxygène dissous
10,443 mg(O2)/L
min 5,80 · max 14,20 · 207 mes.
Matières en suspension
6,019 mg/L
min 1,00 · max 85,00 · 207 mes.
Carbone Organique
1,571 mg(C)/L
min 0,84 · max 4,50 · 207 mes.
Conductivité à 25°C
455,343 µS/cm
min 203,00 · max 561,00 · 207 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,036 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,19 · 207 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,129 unité pH
min 6,90 · max 8,80 · 207 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,59 °C
-2,4 – 30,2 · 122 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PANNECUL A BEZE
Bèze
Pannecul 2,0 km 1 2010–2010
BEZE A BEZE 1
Bèze
La Bèze 4,4 km 6 1994–1998
BEZE A BEZE 2
Bèze
La Bèze 4,5 km 8 1998–2003
BEZE A NOIRON-SUR-BEZE
Noiron-sur-Bèze
La Bèze 4,7 km 26 2000–2024
CHIRON A BEZE 2
Bèze
Le Chiron 5,4 km 3 2010–2010
CHIRON A BEZE 1
Bèze
Le Chiron 5,5 km 7 1998–2010
BEZE A MIREBEAU
Mirebeau-sur-Bèze
La Bèze 6,8 km 12 1994–2000
ALBANE A MAGNY-ST-MEDARD
Magny-Saint-Médard
L'Albane 7,1 km 10 1994–2000

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE COTE D OR (308) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (278) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (146) · Interlocuteur inconnu (95) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BEIRE LE CHATEL (altitude 250 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TIL-CHATEL_SAPC (21638002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,02012 : 10,32013 : 9,72014 : 11,22015 : 11,02016 : 10,32017 : 10,62018 : 11,72019 : 11,32020 : 11,82021 : 10,12022 : 12,02023 : 12,12024 : 11,52025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -18 %

1 02168134002010201220142016201820202022202420252010 : 968,0 mm2011 : 717,0 mm2012 : 903,0 mm2013 : 1 021,0 mm2014 : 784,0 mm2015 : 575,0 mm2016 : 820,0 mm2017 : 663,0 mm2018 : 897,0 mm2019 : 634,0 mm2020 : 672,0 mm2021 : 706,0 mm2022 : 559,0 mm2023 : 717,0 mm2024 : 854,0 mm2025 : 821,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 95.6% prélèvements conformes (45)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VIEVIGNE 260 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vievigne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VIEVIGNE 16 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VIEVIGNE (Eau douce de surface) · masse d'eau pannecul*
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE VIEVIGNE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vievigne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Vievigne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 4,28 µg/L 1,09 µg/L 3,9 × PNEC
Fluoranthène * 9 mesures locales autre 0,1379 µg/L 0,0487 µg/L 2,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 2,64 µg/L 1,40 µg/L 1,9 × PNEC
Phénantrène 3 mesures locales autre 0,3233 µg/L 0,1931 µg/L 1,7 × PNEC
Pyrène 3 mesures locales autre 0,0153 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC
Chrysène 3 mesures locales autre 0,0070 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 45 14,089 °C 24,000 °C —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 44 7,727 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 44 0,864 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 44 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 44 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 44 7,705 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 44 0,003 mg/L 0,030 mg/L —
Chlore total Désinfection 44 0,326 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 44 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 44 0,659 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,190 µg/L <=0,1 µg/L +90%
19/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,230 µg/L <=0,1 µg/L +130%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/06/2026 021001797 OK OK Conforme
29/04/2026 021001797 OK OK Conforme
11/02/2026 021001797 CS OK OK Conforme
20/10/2025 021001797 CS OK OK Conforme
07/07/2025 021001797 CS OK OK Conforme
10/03/2025 021001797 CS OK OK Conforme
13/01/2025 021001797 CS OK OK Conforme
10/12/2024 021001797 CS OK OK Conforme
04/09/2024 021001797 CS OK OK Conforme
11/06/2024 021001797 CS OK OK Conforme
20/02/2024 021001797 CS OK NC À vérifier
19/12/2023 021001797 CS OK NC À vérifier
04/10/2023 021001797 CS OK OK Conforme
07/08/2023 021001797 CS — OK À vérifier
05/07/2023 021001797 CS OK OK Conforme
12/04/2023 021001797 CS OK OK Conforme
16/01/2023 021001797 CS OK OK Conforme
15/11/2022 021001797 CS OK OK Conforme
10/08/2022 021001797 CS OK OK Conforme
23/05/2022 021001797 CS OK OK Conforme
07/02/2022 021001797 CS OK OK Conforme
09/11/2021 021001797 CS OK OK Conforme
09/08/2021 021001797 CS OK OK Conforme
01/06/2021 021001797 CS OK OK Conforme
01/02/2021 021001797 CS OK OK Conforme
16/11/2020 021001797 CS OK OK Conforme
31/08/2020 021001797 CS OK OK Conforme
03/06/2020 021001797 CS OK OK Conforme
24/02/2020 021001797 CS OK OK Conforme
27/11/2019 021001797 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vievigne

Peut-on boire l'eau du robinet à Vievigne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.6 % des 45 prélèvements analysés à Vievigne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vievigne ?

La dureté moyenne mesurée à Vievigne est de 25,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vievigne ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vievigne est de 5,08 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 609 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vievigne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vievigne est de 27,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vievigne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vievigne est de 0,250 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Vievigne ?

Le service public d'eau potable de Vievigne est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Vievigne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vievigne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vievigne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vievigne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vievigne ?

Sous Vievigne, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques sous Couverture Pied de Cote Bourguignonne et Chalonnaise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Vievigne ?

L'origine de l'eau distribuée à Vievigne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VIEVIGNE ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources