Qualité de l'eau du robinet à Liernais

Code INSEE 21349 · 21430 · Département 21 · 482 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Liernais est conforme à 95,7 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 05 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,07°C · NO3 -2,4 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Liernais

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP D'ARNAY,R.DU SI LIERNAIS 021001290
  • SIAEP DE LIERNAIS, R. D'HUILLY 021001497
  • SIAEP DE LIERNAIS,R. PRINCIPAL 021001316
  • SIAEPA DE THOISY, R. PRINCIPAL 021000799

L'eau à Liernais

Liernais
Photo : Wikimédia Commons

Liernais est une petite commune (code postal 21430) située dans le département 21. Elle compte 482 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 243 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 970 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Liernais, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,21 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

57 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Serein amont (SOU)
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04973X0005/PZ1 (FORAGE BRGM (SAULIEU-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 571 paramètres mesurés de 2017 à 2022 · 61 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2022
Atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2022
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2022
Fomesafen 5 0,050 0,050 0,050 5 2017 → 2022
Glyphosate 5 0,100 0,100 0,100 5 2017 → 2022
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2022
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2022
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2022
Diuron 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2022
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2022
Chlorothalonil 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2022
Métazachlore ESA 1 0,020 0,020 0,020 1 06/07/2022

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RETENUE DE CHAMBOUX à SAINT-MARTIN-DE-LA-MER
K126515
RETENUE DE CHAMBOUX
RAU DE LA PLAINE A BLANOT
04412003
la Plaine
LE TERNIN A ALLIGNY-EN-MORVAN
04412009
LE RUISSEAU DE SAULIEU A VILLARGOIX 1
03034254
Ruisseau de Saulieu
ruisseau la baigne
LE SEREIN A MARCILLY-OGNY 1
03034129
Le Serein
le Serein de sa source au confluent du ruisseau de la Goutte inclus

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

TERNIN à CHISSEY-EN-MORVAN · le Ternin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,98
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,62
Note IBMR robuste · 10,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
RAU DE LA PLAINE A BLANOT · la Plaine
Taux de survie moyen de gammares · 31,11
LA BAIGNE A LA MOTTE-TERNANT 2
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DU CRAIS A THOISY-LA-BERCHERE 1
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,23
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,247 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,30 · 729 mes.
Conductivité à 25°C
185,338 µS/cm
min 21,00 · max 969,00 · 728 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,507 unité pH
min 6,10 · max 9,01 · 727 mes.
Température de l'Eau
12,902 °C
min 0,70 · max 25,00 · 726 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,116 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,18 · 283 mes.
Ammonium
0,174 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 13,62 · 283 mes.
Phosphore total
0,080 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,67 · 282 mes.
Carbone Organique
5,273 mg(C)/L
min 0,64 · max 18,00 · 280 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,88 °C
-6,5 – 30,4 · 120 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE LA PLAINE A BLANOT
Blanot
la Plaine 8,0 km 14 2008–2024
RETENUE DE CHAMBOUX à SAINT-MARTIN-DE-LA-MER
Saint-Martin-de-la-Mer
— 8,0 km 283 2008–2024
LE TERNIN A ALLIGNY-EN-MORVAN
Alligny-en-Morvan
— 8,0 km 12 2011–2012
LE RUISSEAU DE SAULIEU A VILLARGOIX 1
Villargoix
Ruisseau de Saulieu 8,1 km 78 1984–2024
LE SEREIN A MARCILLY-OGNY 1
Marcilly-Ogny
Le Serein 8,7 km 37 2012–2024
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DU CRAIS A THOISY-LA-BERCHERE 1
Thoisy-la-Berchère
— 9,0 km 28 2010–2025
LE SEREIN A MONT-SAINT-JEAN 1
Mont-Saint-Jean
Le Serein 9,3 km 11 1984–2010
LE SEREIN A BEUREY-BAUGUAY 1
Beurey-Bauguay
— 9,8 km 12 2010–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 406) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (407) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (148) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (79) · Interlocuteur inconnu (71)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LIERNAIS (altitude 492 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station SAULIEU (21584001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,13 °C

128402014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 12,12015 : 10,42016 : 9,62017 : 9,92018 : 10,82019 : 10,62020 : 11,22021 : 9,32022 : 11,32023 : 11,22024 : 10,42025 : 10,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +23 %

1 22881940902014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 640,0 mm2015 : 779,0 mm2016 : 1 118,0 mm2017 : 883,0 mm2018 : 1 104,0 mm2019 : 816,0 mm2020 : 892,0 mm2021 : 1 056,0 mm2022 : 877,0 mm2023 : 942,0 mm2024 : 1 228,0 mm2025 : 941,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

17 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
17
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
S.I.A.E.P. DE LIERNAIS
OPR0000635054
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
57 % des résidences principales construites avant 1946
138 sur 243 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 95.7% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LIERNAIS 800 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Liernais est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LIERNAIS 48 EH
📍 Rejet LIERNAIS (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ARROUX ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE TERNIN
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR - CHATILLON-LE-DUC

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Liernais

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
GEWISS FRANCE SAS Enregistrement [{"numeroRubrique":"2661","nature":"MATIERES PLASTIQUES, CAOUTCHOUC...(EMPLOI OU

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
09/09/2020 TMD : Perte de gel hydroalcoolique sur la chaussée
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
04/09/2011 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
08/03/2006 Effondrement de la toiture d'un bâtiment
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
04/02/1997 Renversement d'un TMD d'NH3. TMDROUTE,TDGROAD ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 13,182 °C 25,000 °C —
Fer total Métaux & métalloïdes 18 749,500 µg/L 6 584,000 µg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 18 1,714 NFU 7,060 NFU 1,000 NFU
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 14 0,095 mg(Cl2)/L 0,220 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 14 0,500 n/mL 3,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 14 0,029 mg(Cl2)/L 0,160 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 14 61,214 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 310,909 µS/cm 439,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/08/2019 Chlorure de vinyl monomère 1,700 µg/L 0.5 µg/L +240%
05/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%
05/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%
05/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
12/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,700 NFU 1 NFU +170%
12/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
08/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 4,200 NFU 1 NFU +320%
01/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 5,030 NFU 1 NFU +403%
04/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 7,060 NFU 1 NFU +606%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/01/2026 021001316 CS OK OK Conforme
03/03/2025 021001316 CS OK OK Conforme
30/01/2024 021001316 CS OK OK Conforme
30/05/2023 021001316 CS OK OK Conforme
30/08/2022 021001316 CS OK OK Conforme
03/01/2022 021001316 S3 — OK À vérifier
25/08/2021 021001316 CS OK OK Conforme
31/08/2020 021001316 CS OK OK Conforme
27/07/2020 021001316 CS — OK À vérifier
02/09/2019 021001316 S3 — OK À vérifier
02/09/2019 021001316 S3 — OK À vérifier
02/09/2019 021001316 S3 — OK À vérifier
02/09/2019 021001316 S3 — OK À vérifier
12/08/2019 021001316 CS OK NC À vérifier
05/03/2018 021001316 S3 OK OK Conforme
05/03/2018 021001316 S3 OK OK Conforme
05/03/2018 021001316 S3 OK OK Conforme
12/02/2018 021001316 S3 — OK À vérifier
12/02/2018 021001316 S3 — OK À vérifier
08/01/2018 021001316 CS OK OK Conforme
02/01/2017 021001316 CS OK OK Conforme
01/02/2016 021001316 S3 — OK À vérifier
04/01/2016 021001316 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Liernais

Peut-on boire l'eau du robinet à Liernais ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 23 prélèvements analysés à Liernais sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Liernais ?

La dureté moyenne mesurée à Liernais est de 12,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Liernais ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Liernais est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Liernais ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Liernais est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Liernais est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Liernais se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Liernais ?

Sous Liernais, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Morvan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Liernais ?

L'origine de l'eau distribuée à Liernais (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LIERNAIS ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources