Qualité de l'eau du robinet à Saint-Sauveur

Code INSEE 21571 · 21270 · Département 21 · 225 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Sauveur est conforme à 90,9 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 20 mai 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,6 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,92°C · NO3 +7,8 mg/L 56/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Sauveur

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SISOV, RESEAU PRINCIPAL 021001489

L'eau à Saint-Sauveur

Saint-Sauveur est une petite commune (code postal 21270) située dans le département 21. Elle compte 225 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 98 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 660 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Sauveur, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,23 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Vingeanne (SOU)
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04398X0002/SONDAG (FORAGE PRIVÉ (BOURBERAIN-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1046 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 117 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 7 0,001 0,012 0,020 7 2016 → 2026
Fomesafen 7 0,010 0,019 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,030 0,033 0,050 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,010 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,008 0,010 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,022 0,029 6 2017 → 2026
Alachlor ESA 6 0,030 0,030 0,030 6 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,030 0,100 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,048 0,100 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vingeanne à la station la plus proche (La Vingeanne à Oisilly).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL DE LA MARNE A LA SAONE A ST-SAUVEUR
06006400
Canal de la Marne à la Saône

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
21,900 mg/L
min 1,80 · max 348,00 · 162 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,084 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,28 · 162 mes.
Conductivité à 25°C
514,500 µS/cm
min 143,00 · max 672,00 · 162 mes.
Phosphore total
0,063 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,56 · 162 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,994 unité pH
min 7,10 · max 9,00 · 162 mes.
Nitrates
25,355 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 46,00 · 162 mes.
Température de l'Eau
11,864 °C
min 1,20 · max 24,60 · 162 mes.
Nitrites
0,099 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,83 · 162 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,72 °C
-3,0 – 28,0 · 126 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL DE LA MARNE A LA SAONE A ST-SAUVEUR
Saint-Sauveur
Canal de la Marne à la Saône 1,4 km 4 1997–1998
VINGEANNE A TALMAY 4
Talmay
— 1,9 km 1 2020–2020
VINGEANNE A JANCIGNY 2
Jancigny
— 2,4 km 1 2020–2020
VINGEANNE A TALMAY 2
Talmay
Bras du Grand Pré 2,8 km 6 1982–1982
VINGEANNE A TALMAY 1
Talmay
La Vingeanne 2,9 km 7 1982–2020
CANAL DE LA MARNE A LA SAONE A MAXILLY-SUR-SAONE
Maxilly-sur-Saône
Canal de la Marne à la Saône 3,0 km 4 1997–1998
VINGEANNE A TALMAY 3
Talmay
La Vingeanne 3,4 km 245 1987–2025
VINGEANNE A JANCIGNY 3
Cheuge
— 3,5 km 1 2020–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (465) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (107) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (105) · Interlocuteur inconnu (36) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT DU BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE DE LA SAONE ET DE L' (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHARMES (altitude 198 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHARGEY-LES-GRAY (70132001, à 22 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,81 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,62012 : 10,92013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,82016 : 10,62017 : 11,32018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,62021 : 10,82022 : 12,82023 : 12,82024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 01867933902010201220142016201820202022202420252010 : 962,0 mm2011 : 664,0 mm2012 : 1 000,0 mm2013 : 983,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 592,0 mm2016 : 976,0 mm2017 : 733,0 mm2018 : 812,0 mm2019 : 693,0 mm2020 : 726,0 mm2021 : 876,0 mm2022 : 679,0 mm2023 : 789,0 mm2024 : 1 018,0 mm2025 : 832,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
2
écluses
⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 25% IPR moyen 4,0/5 (1 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 90.9% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TALMAY 1 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Sauveur est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TALMAY à Talmay 60 EH
📍 Rejet TALMAY (Eau douce de surface) · masse d'eau La Vingeanne d'Oisilly à sa confluence avec la Saône
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR - CHATILLON-LE-DUC

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Sauveur

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
06/06/2006 La Vingeanne 25,1 Médiocre Hotu (117), Chevaine (86), Gardon (55), Barbeau fluviatile (45), Ablette (41)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 17,736 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 520,182 µS/cm 586,000 µS/cm —
Fer total Métaux & métalloïdes 11 1,182 µg/L 13,000 µg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,265 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 0,273 n/mL 2,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,545 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de mesure du pH Organoleptiques 11 20,145 °C 21,400 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,200 unité pH 7,500 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/08/2022 ESA metolachlore 0,260 µg/L 0.1 µg/L +160%
18/08/2021 Total des pesticides analysés 0,649 µg/L 0.5 µg/L +30%
18/08/2021 ESA metolachlore 0,540 µg/L 0.1 µg/L +440%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/05/2025 021001489 CS OK OK Conforme
07/08/2024 021001489 CS OK OK Conforme
25/10/2023 021001489 CS OK OK Conforme
27/02/2023 021001489 CS OK OK Conforme
31/08/2022 021001489 CS OK OK Conforme
18/08/2021 021001489 CS OK NC À vérifier
11/08/2020 021001489 CS OK OK Conforme
09/09/2019 021001489 CS OK OK Conforme
22/08/2018 021001489 CS OK OK Conforme
30/08/2017 021001489 CS OK OK Conforme
24/08/2016 021001489 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Sauveur

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Sauveur ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 11 prélèvements analysés à Saint-Sauveur sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Sauveur ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Sauveur est de 0,649 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Sauveur est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Sauveur est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Sauveur est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Sauveur se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Sauveur ?

Sous Saint-Sauveur, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques sous Couverture Pied de Cote Bourguignonne et Chalonnaise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Sauveur ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Sauveur (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Sauveur

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Canal de la Marne À la Saône

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-SAUVEUR ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources