Qualité de l'eau du robinet à Flavigny-sur-Ozerain

Code INSEE 21271 · 21150 · Département 21 · 274 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Flavigny-sur-Ozerain est conforme à 98,1 % sur 52 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,53 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,53 €/m³ 96/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,34°C · NO3 +6,9 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Flavigny-sur-Ozerain

Voir les 20 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FLAVIGNY SUR OZERAIN 021000907

L'eau à Flavigny-Sur-Ozerain

Flavigny-Sur-Ozerain
Photo : Wikimédia Commons

Flavigny-Sur-Ozerain est une petite commune (code postal 21150) située dans le département 21. Elle compte 274 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 108 résidences principales, dont 77 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 950 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Flavigny-Sur-Ozerain, 52 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.1 %, soit 4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,53 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 304 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 0,0 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

77 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Armançon amont
🟢Au 16 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Armançon .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
304 € / an
💧 Eau : 2,53 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 52 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 783 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 189 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 11 0,010 0,033 0,167 11 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,014 0,020 11 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,013 0,020 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,014 0,020 10 2018 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,010 0,015 0,020 10 2018 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,011 0,020 10 2018 → 2026
Diméthénamide ESA 10 0,005 0,011 0,020 10 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,013 0,020 10 2018 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,023 0,050 9 2018 → 2026
Diuron 9 0,002 0,012 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Oze à la station la plus proche (L'Oze à Darcey).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'OZERAIN A FLAVIGNY-SUR-OZERAIN 1
03039880

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,186 °C
min 2,60 · max 25,50 · 556 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,075 unité pH
min 7,10 · max 8,65 · 555 mes.
Conductivité à 25°C
468,598 µS/cm
min 187,20 · max 688,00 · 554 mes.
Oxygène dissous
9,003 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,70 · 537 mes.
Carbone Organique
2,676 mg(C)/L
min 0,89 · max 50,00 · 361 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,227 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 361 mes.
Matières en suspension
16,356 mg/L
min 2,00 · max 290,00 · 361 mes.
Phosphore total
0,071 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,20 · 361 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,34 °C
-0,4 – 29,0 · 197 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'OZERAIN A FLAVIGNY-SUR-OZERAIN 1
Flavigny-sur-Ozerain
— 2,3 km 5 1987–1995
LA BRENNE A POUILLENAY 1
Pouillenay
La Brenne 3,6 km 193 1987–2025
L'OZE A DARCEY 1
Darcey
L'Oze 3,8 km 262 2006–2026
LE RUISSEAU DE LA LOCHÈRE A POUILLENAY 1
Pouillenay
— 4,1 km 30 2012–2021
LE VAU A DARCEY 1
Darcey
Le Vau 4,4 km 68 1987–2025
L'OZERAIN A ALISE-SAINTE-REINE 1
Alise-Sainte-Reine
L'Ozerain 4,5 km 138 2006–2025
LE RABUTIN A GRESIGNY-SAINTE-REINE 1
Grésigny-Sainte-Reine
— 6,4 km 58 2012–2025
LA BRENNE A VENAREY-LES-LAUMES 1
Venarey-les-Laumes
— 6,7 km 12 1971–1981

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 551) · Interlocuteur inconnu (130) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (124) · AQUASCOP BIOLOGIE (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GISSEY-SOUS-FLAVIGNY (altitude 280 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SEMUR EN AUXOIS_SAPC (21603001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,42012 : 10,62013 : 10,02014 : 11,62015 : 11,52016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,92019 : 11,62020 : 12,22021 : 10,42022 : 12,22023 : 12,42024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 00166733402010201220142016201820202022202420252010 : 781,0 mm2011 : 683,0 mm2012 : 823,0 mm2013 : 983,0 mm2014 : 865,0 mm2015 : 662,0 mm2016 : 964,0 mm2017 : 695,0 mm2018 : 829,0 mm2019 : 616,0 mm2020 : 648,0 mm2021 : 862,0 mm2022 : 645,0 mm2023 : 661,0 mm2024 : 1 001,0 mm2025 : 813,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Flavigny-sur-Ozerain depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🏞️
1
source naturelle
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FLAVIGNY - SCE FONTAINE MILLIE R
OPR0000035718
Eau potable Souterrain 2005
FLAVIGNY - SCE FONTAINE MILLIE R
OPR0000619217
Usage non renseigné Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
77 % des résidences principales construites avant 1946
83 sur 108 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.1% prélèvements conformes (52)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FLAVIGNY-SUR-OZERAIN 700 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Flavigny-sur-Ozerain est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FLAVIGNY-SUR-OZERAIN 42 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE FLAVIGNY-SUR-OZERAIN (Eau douce de surface) · masse d'eau l'ozerain
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE FLAVIGNY-SUR-OZERAIN

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Flavigny-sur-Ozerain

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Flavigny-sur-Ozerain et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 0,1500 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 52 12,846 °C 22,000 °C —
Chlore libre Désinfection 52 0,044 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 52 0,096 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 52 7,788 n/mL 106,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 52 0,288 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 52 0,069 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 52 8,173 n/mL 154,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 52 0,019 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 50 518,880 µS/cm 632,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 50 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 50 0,060 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/07/2025 Plomb 13,000 µg/L 10 µg/L +30%
29/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 021000907 OK OK Conforme
22/04/2026 021000907 OK OK Conforme
30/03/2026 021000907 CS OK OK Conforme
24/02/2026 021000907 CS OK OK Conforme
01/12/2025 021000907 OK OK Conforme
22/10/2025 021000907 CS OK OK Conforme
30/07/2025 021000907 CS OK OK Conforme
24/06/2025 021000907 OK OK Conforme
12/05/2025 021000907 CS OK OK Conforme
03/03/2025 021000907 CS OK OK Conforme
23/12/2024 021000907 CS OK OK Conforme
08/10/2024 021000907 OK OK Conforme
04/09/2024 021000907 CS OK OK Conforme
02/07/2024 021000907 CS OK OK Conforme
02/04/2024 021000907 OK OK Conforme
20/02/2024 021000907 CS OK OK Conforme
12/12/2023 021000907 OK OK Conforme
29/11/2023 021000907 CS OK OK Conforme
29/11/2023 021000907 NC OK À vérifier
02/08/2023 021000907 CS OK OK Conforme
15/05/2023 021000907 CS OK OK Conforme
13/02/2023 021000907 OK OK Conforme
13/02/2023 021000907 CS OK OK Conforme
23/11/2022 021000907 CS OK OK Conforme
09/08/2022 021000907 CS OK OK Conforme
10/05/2022 021000907 CS OK OK Conforme
21/02/2022 021000907 CS OK OK Conforme
21/12/2021 021000907 S1 OK OK Conforme
06/12/2021 021000907 CS OK OK Conforme
10/08/2021 021000907 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Flavigny-sur-Ozerain

Peut-on boire l'eau du robinet à Flavigny-sur-Ozerain ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.1 % des 52 prélèvements analysés à Flavigny-sur-Ozerain sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Flavigny-sur-Ozerain ?

La dureté moyenne mesurée à Flavigny-sur-Ozerain est de 27,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Flavigny-sur-Ozerain ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Flavigny-sur-Ozerain est de 2,53 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 303 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Flavigny-sur-Ozerain ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Flavigny-sur-Ozerain est de 15,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Flavigny-sur-Ozerain ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Flavigny-sur-Ozerain est de 0,020 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Flavigny-sur-Ozerain ?

Le service public d'eau potable de Flavigny-sur-Ozerain est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Flavigny-sur-Ozerain est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Flavigny-sur-Ozerain est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Flavigny-sur-Ozerain est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Flavigny-sur-Ozerain se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Flavigny-sur-Ozerain ?

Sous Flavigny-sur-Ozerain, la principale masse d'eau souterraine est « Marnes et Calcaires de la Bordure Lias Trias de l Est du Morvan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Flavigny-sur-Ozerain ?

L'origine de l'eau distribuée à Flavigny-sur-Ozerain (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FLAVIGNY-SUR-OZERAIN ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources