Qualité de l'eau du robinet à Boux-sous-Salmaise

Code INSEE 21098 · 21690 · Département 21 · 124 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Boux-sous-Salmaise est conforme à 82,6 % sur 155 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 1,19 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 83% 73/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,19 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,64°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Boux-sous-Salmaise

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOUX, R. DE PRESILLY 021000762
  • BOUX, RESEAU PRINCIPAL 021000761

L'eau à Boux-Sous-Salmaise

Boux-Sous-Salmaise
Photo : Wikimédia Commons

Boux-Sous-Salmaise est une petite commune (code postal 21690) située dans le département 21. Elle compte 124 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 67 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 130 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Boux-Sous-Salmaise, 155 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 82.6 %, soit 11.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,19 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 143 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,2 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,11 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Armançon amont
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Armançon .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
143 € / an
💧 Eau : 1,19 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 155 prélèvements cumulés · +5,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04992X0011/SONDAG (FORAGE CD21 (FLEUREY-SUR-OUCHES-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 656 paramètres mesurés de 2016 à 2021 · 68 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,022 0,030 7 2016 → 2021
Atrazine déséthyl 6 0,010 0,018 0,020 6 2016 → 2021
Diuron 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2021
Atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2021
Fomesafen 5 0,050 0,050 0,050 5 2016 → 2021
Atrazine déisopropyl 5 0,010 0,018 0,020 5 2016 → 2021
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,028 0,050 4 2017 → 2021
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2021
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2021
Chlorothalonil 4 0,010 0,018 0,020 4 2017 → 2021
Glyphosate 3 0,100 0,100 0,100 3 2016 → 2021
Flufénacet ESA 2 0,010 0,015 0,020 2 2019 → 2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ignon à la station la plus proche (L'Ignon à Poncey-sur-l'Ignon [Village]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'OZE A VERREY-SOUS-SALMAISE 1
03040080
L'OZERAIN A VILLEBERNY 1
03039680
LE RUISSEAU DE BONNEVAUX A BLIGNY-LE-SEC 2
03040147
La Seine à Courceau
03000033
la Seine de sa source au confluent du Brevon inclus
L'OZERAIN A CHEVANNAY 1
03039673
L'Ozerain
l ozerain

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'OZE A DARCEY 1 · L'Oze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,31
Note IBMR robuste · 9,92
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Variété taxonomique de l'IBMR · 19,00
La Seine à Courceau
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,87
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 19,20
LE RUISSEAU DU FEU A CHANCEAUX 1 · Ruisseau du Feu
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,23
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
L'OZERAIN A ALISE-SAINTE-REINE 1 · L'Ozerain
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
17,625 mg/L
min 2,00 · max 600,00 · 326 mes.
Conductivité à 25°C
456,979 µS/cm
min 178,00 · max 718,00 · 326 mes.
Phosphore total
0,056 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,97 · 326 mes.
Nitrates
20,023 mg(NO3)/L
min 1,60 · max 46,00 · 326 mes.
Température de l'Eau
11,096 °C
min 2,70 · max 23,10 · 326 mes.
Nitrites
0,042 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,64 · 326 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,068 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,64 · 326 mes.
Ammonium
0,027 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,39 · 326 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,79 °C
-0,3 – 26,8 · 168 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'OZE A VERREY-SOUS-SALMAISE 1
Verrey-sous-Salmaise
— 3,9 km 5 1987–1995
L'OZERAIN A VILLEBERNY 1
Villeberny
— 4,2 km 5 1987–1995
LE RUISSEAU DE BONNEVAUX A BLIGNY-LE-SEC 2
Bligny-le-Sec
— 6,9 km 34 2012–2024
L'OZERAIN A CHEVANNAY 1
Chevannay
L'Ozerain 8,2 km 39 2012–2024
La Seine à Courceau
Billy-lès-Chanceaux
— 8,2 km 39 2016–2025
LE RUISSEAU DU FEU A CHANCEAUX 1
Chanceaux
Ruisseau du Feu 8,7 km 32 2017–2025
IGNON A PONCEY-SUR-L'IGNON
Poncey-sur-l'Ignon
L'Ignon 8,7 km 4 1997–1997
L'OZE A TURCEY 1
Turcey
— 9,2 km 7 2005–2005

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (875) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (229) · Interlocuteur inconnu (119) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (11) · COMMUNE DE LERY - MAIRIE (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GISSEY-SOUS-FLAVIGNY (altitude 280 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-MARTIN-DU-M (21561003, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,32011 : 10,42012 : 9,52013 : 8,82014 : 10,42015 : 10,62016 : 9,62017 : 9,82018 : 10,92019 : 10,62020 : 11,32021 : 9,42022 : 11,42023 : 11,32024 : 10,62025 : 10,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 16077338702010201220142016201820202022202420252010 : 987,0 mm2011 : 809,0 mm2012 : 978,0 mm2013 : 1 160,0 mm2014 : 938,0 mm2015 : 754,0 mm2016 : 1 107,0 mm2017 : 866,0 mm2018 : 854,0 mm2019 : 741,0 mm2020 : 727,0 mm2021 : 878,0 mm2022 : 786,0 mm2023 : 873,0 mm2024 : 1 152,0 mm2025 : 943,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOUX SOUS SALMAISE- Vergerot
OPR0000035750
Eau potable Souterrain 2003
COMMUNE DE BOUX SOUS SALMAISE- Tuere
OPR0000035751
Eau potable Souterrain 2008
BOUX SOUS SALMAISE
OPR0000635029
Industrie Souterrain 2003
BOUX SOUS SALMAISE- Vergerot
OPR0000619220
Usage non renseigné Souterrain 2003
COMMUNE DE BOUX SOUS SALMAISE- Tuere
OPR0000621583
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Boux-sous-Salmaise et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 2,38 µg/L 1,09 µg/L 2,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 1,11 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 153 13,660 °C 23,000 °C —
Chlore libre Désinfection 125 0,180 mg(Cl2)/L 3,920 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 125 45,104 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 125 5,896 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 125 0,236 mg(Cl2)/L 4,950 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 125 30,544 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 125 0,920 n/(100mL) 75,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 124 6,629 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 124 2,145 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 100 0,131 NFU 1,800 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 100 581,080 µS/cm 629,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 100 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/06/2026 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/04/2026 Plomb 63,000 µg/L <=10 µg/L +530%
26/11/2025 Nitrates (en NO3) 50,700 mg/L <=50 mg/L +1%
28/10/2025 Nitrates (en NO3) 55,500 mg/L <=50 mg/L +11%
28/10/2025 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,109 mg/L <=1 mg/L +11%
23/09/2025 Nitrates (en NO3) 66,000 mg/L <=50 mg/L +32%
23/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 48,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 75,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/11/2024 Entérocoques /100ml-MS 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/09/2024 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/07/2024 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/11/2023 Nitrates (en NO3) 56,300 mg/L <=50 mg/L +13%
31/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/10/2023 Nitrates (en NO3) 75,100 mg/L <=50 mg/L +50%
31/10/2023 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,503 mg/L <=1 mg/L +50%
27/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 11,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/09/2023 Nitrates (en NO3) 61,100 mg/L <=50 mg/L +22%
27/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 14,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/06/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/03/2023 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
20/03/2023 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,039 mg/L <=1 mg/L +4%
15/02/2023 Nitrates (en NO3) 53,200 mg/L <=50 mg/L +6%
12/01/2023 Nitrates (en NO3) 61,200 mg/L <=50 mg/L +22%
15/12/2022 Nitrates (en NO3) 56,700 mg/L 50 mg/L +13%
04/01/2021 Nitrates (en NO3) 57,900 mg/L 50 mg/L +16%
04/12/2020 Nitrates (en NO3) 53,100 mg/L 50 mg/L +6%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 021000762 OK OK Conforme
15/06/2026 021000762 OK OK Conforme
08/06/2026 021000762 NC OK À vérifier
08/06/2026 021000761 OK OK Conforme
08/04/2026 021000761 OK OK Conforme
08/04/2026 021000762 OK NC À vérifier
16/02/2026 021000761 CS OK OK Conforme
16/02/2026 021000762 CS OK OK Conforme
15/12/2025 021000762 CS OK OK Conforme
15/12/2025 021000761 CS OK OK Conforme
26/11/2025 021000762 CS — NC À vérifier
28/10/2025 021000762 OK NC À vérifier
28/10/2025 021000761 OK OK Conforme
29/09/2025 021000761 CS OK OK Conforme
29/09/2025 021000762 S1 OK OK Conforme
23/09/2025 021000762 CS NC NC À vérifier
12/08/2025 021000761 CS OK OK Conforme
12/08/2025 021000762 CS OK OK Conforme
23/06/2025 021000762 CS OK OK Conforme
23/06/2025 021000761 CS OK OK Conforme
02/04/2025 021000762 OK OK Conforme
02/04/2025 021000761 OK OK Conforme
03/02/2025 021000761 CS OK OK Conforme
03/02/2025 021000762 CS OK OK Conforme
05/12/2024 021000762 CP — OK À vérifier
02/12/2024 021000761 CS OK OK Conforme
26/11/2024 021000761 CS NC OK À vérifier
26/11/2024 021000762 CS OK OK Conforme
07/10/2024 021000761 CS OK OK Conforme
03/10/2024 021000761 CS NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Boux-sous-Salmaise

Peut-on boire l'eau du robinet à Boux-sous-Salmaise ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 82.6 % des 155 prélèvements analysés à Boux-sous-Salmaise sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Boux-sous-Salmaise ?

La dureté moyenne mesurée à Boux-sous-Salmaise est de 30,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Boux-sous-Salmaise ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Boux-sous-Salmaise est de 1,19 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 142 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Boux-sous-Salmaise ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Boux-sous-Salmaise est de 36,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Boux-sous-Salmaise ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Boux-sous-Salmaise est de 0,029 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Boux-sous-Salmaise ?

Le service public d'eau potable de Boux-sous-Salmaise est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Boux-sous-Salmaise est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Boux-sous-Salmaise est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Boux-sous-Salmaise est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Boux-sous-Salmaise se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Boux-sous-Salmaise ?

Sous Boux-sous-Salmaise, la principale masse d'eau souterraine est « Marnes et Calcaires de la Bordure Lias Trias de l Est du Morvan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Boux-sous-Salmaise ?

L'origine de l'eau distribuée à Boux-sous-Salmaise (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOUX-SOUS-SALMAISE ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources