L'eau du robinet à Saint-Salvadour est conforme à 93,8 % sur 32 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,87 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Salvadour est une petite commune (code postal 19700) située dans le département 19. Elle compte 332 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 146 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 400 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Salvadour, 32 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.8 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
49 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 190 équivalents-habitants.
1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07616X0141/P1 (DONZENAC - ZAC DES 3A) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil-R471811 | 8 | 0,030 | 0,038 | 0,097 | 8 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,039 | 0,150 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,010 | 0,011 | 0,017 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-4-hydroxy | 7 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,040 | 0,040 | 0,040 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE GORSE
AS001027 |
|
| LE YIEIX
AS001026 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE YIEIX
Saint-Salvadour |
— | 0,4 km | 14 | 2016–2019 |
| LE GORSE
Saint-Salvadour |
— | 0,4 km | 13 | 2016–2019 |
| La Céronne à Naves
Naves |
La Céronne | 6,6 km | 80 | 2007–2024 |
| LA CERONNE, LES ARRIAUX
Naves |
— | 7,7 km | 13 | 2016–2019 |
| La Corrèze en aval de Bar
Les Angles-sur-Corrèze |
La Corrèze | 8,0 km | 27 | 2002–2007 |
| La Vimbelle au niveau de Naves
Naves |
La Vimbelle | 8,0 km | 129 | 2012–2024 |
| La Corrèze à l'aval de Corrèze
Corrèze |
La Corrèze | 8,4 km | 154 | 2000–2019 |
| Le Ruisseau de la Rode au niveau de Saint-Clément
Saint-Clément |
Ruisseau de la Rode | 9,2 km | 66 | 2011–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 250) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (166)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station UZERCHE (19276006, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Saint-Salvadour depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2023 | 1 | 0,1 ha |
| 2016 | 1 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| STATION SEREZAT (RUISSEAU DE YEIX ET DE LA GORSE ST-SALVADOUR)
OPR0000012951 |
Eau potable | Eau de surface |
| STATION SEREZAT (RUISSEAU DE YEIX ET DE LA GORSE ST-SALVADOUR)
OPR0000399769 |
Eau potable | Eau de surface |
| STATION SEREZAT (RUISSEAU DE YEIX ET DE LA GORSE ST-SALVADOUR)
OPR0000592445 |
Eau potable | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT-SALVADOUR_1 | 190 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Salvadour est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Site | Classement |
|---|---|
| PRE CHATON | Excellente |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 57,92 t |
| polysulfure de calcium | 23,96 t |
| kaolin | 22,33 t |
| captane CMR | 12,93 t |
| huile de vaseline | 11,34 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à Saint-Salvadour et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorure de vinyl monomère 4 mesures locales | 1,85 µg/L | 14,56 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 24/11/2025 | BRIVE-LA-GAILLARDE |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 29/10/2025 | MALEMORT |
Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé |
| 22/09/2025 | BRIVE-LA-GAILLARDE |
Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/04/2025 | BRIVE-LA-GAILLARDE |
Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé |
| 25/03/2025 | PERPEZAC-LE-NOIR |
Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 31 | 19,800 °C |
| Escherichia coli /100ml - MF | 31 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 31 | 300,000 n/mL |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 31 | 4,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 31 | 301,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 31 | 2,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 30 | 44,700 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 30 | 0,030 mg/L |
| Saveur (qualitatif) | 30 | 1,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 30 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 30 | 3,200 NFU |
| pH | 30 | 7,100 unité pH |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 08/07/2026 | Chlorure de vinyl monomère | 6,800 µg/L | +1260% |
| 29/07/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/07/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 26/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2024 | — | OK | À vérifier |
| 31/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 31/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 20/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2021 | NC | OK | À vérifier |
| 07/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2018 | OK | OK | Conforme |
| 11/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 28/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2017 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.8 % des 32 prélèvements analysés à Saint-Salvadour sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Salvadour est de 0,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Salvadour est de 2,87 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 344 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Salvadour est de 5,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Sous Saint-Salvadour, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Amont des Bassins Versants de la Vezere et de la Correze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Salvadour (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.