Qualité de l'eau du robinet à Espagnac

Code INSEE 19075 · 19150 · Département 19 · 381 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Espagnac est conforme à 94,1 % sur 51 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,87 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 193 t/an 2/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,5 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,30°C · NO3 +1,0 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Espagnac

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA GANE - LE MORTIER 019001638
  • LA GANE - RESEAU PRINCIPAL 019001641
  • LA MONTANE - RESEAU PRINCIPAL 019000854
  • RESEAU PRINCIPAL 019004415

L'eau à Espagnac

Espagnac
Photo : Wikimédia Commons

Espagnac est une petite commune (code postal 19150) située dans le département 19. Elle compte 381 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 186 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 020 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Espagnac, 51 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

37 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 180 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone Corrèze amont
🟢Au 13 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vézère-Corrèze .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
344 € / an
🚰 Assainissement : 2,87 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 51 prélèvements cumulés · -25,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 300 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 144 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,048 0,100 10 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,010 0,010 0,010 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,010 0,015 0,050 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,013 0,050 10 2017 → 2025
Diuron 10 0,005 0,010 0,020 10 2017 → 2025
Glyphosate 10 0,030 0,030 0,030 10 2017 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,020 0,030 0,050 9 2018 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,020 0,047 0,050 9 2018 → 2025
Alachlor ESA 9 0,020 0,031 0,050 9 2018 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,020 0,040 0,050 9 2018 → 2025
Acetochlor ESA 9 0,020 0,030 0,050 9 2018 → 2025
Diméthachlore-ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Corrèze à la station la plus proche (La Corrèze à Tulle [Pont des soldats]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Saint-Bonnette au niveau d'Espagnac
05054010
La Saint-Bonnette
Le Saint Bonnette de sa source au lieu-dit le bois de St Mur

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Corrèze en aval de l'agglomération de Tulle · La Corrèze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 368,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,19
Note IBMR robuste · 11,56
La Corrèze en amont de Tulle (Pont du CD58) · La Corrèze
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,05
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,12
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,10
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,96
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 198,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Le Doustre au Pont de la Chapelle · Le Doustre
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,59
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Barrage de la Valette
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,48
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,72
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,65

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 07/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,133 unité pH
min 5,50 · max 8,60 · 527 mes.
Conductivité à 25°C
71,818 µS/cm
min 14,00 · max 315,00 · 525 mes.
Température de l'Eau
11,642 °C
min 1,50 · max 27,00 · 501 mes.
Oxygène dissous
10,008 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,20 · 501 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,942 NFU
min 0,50 · max 1 000,00 · 415 mes.
Matières en suspension
9,557 mg/L
min 0,00 · max 100,00 · 413 mes.
Carbone Organique
3,104 mg(C)/L
min 0,70 · max 8,60 · 401 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,079 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,90 · 400 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,69 °C
-5,0 – 30,0 · 393 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Saint-Bonnette au niveau d'Espagnac
Espagnac
La Saint-Bonnette 1,3 km 70 2012–2024
Etang ferrier
Saint-Pardoux-la-Croisille
— 6,9 km 39 2021–2021
Ruisseau de Gane Chaloup au niveau de Saint-Pardoux-la-Crois
Saint-Pardoux-la-Croisille
Ruisseau de Gane Chaloup 7,5 km 6 2024–2024
La Saint-Bonnette au niveau de Laguenne
Laguenne-sur-Avalouze
La Saint-Bonnette 8,3 km 134 2012–2024
LA CASCADE
Laguenne-sur-Avalouze
— 8,6 km 38 2016–2025
Barrage de la Valette
Marcillac-la-Croisille
— 8,8 km 573 2014–2024
La Montane au niveau de Tulle
Tulle
La Montane 9,2 km 132 2012–2024
La Corrèze en amont de Tulle (Base Canoë)
Tulle
La Corrèze 9,3 km 44 2000–2007

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 578) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (144) · FEDER DEP ASSOC AGRE PECHE PISCICULTURE (39)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TULLE (altitude 235 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TULLE (19272001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,03 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,12012 : 11,22013 : 10,72014 : 12,12015 : 11,82016 : 11,42017 : 11,52018 : 12,42019 : 12,02020 : 13,52021 : 11,82022 : 13,52023 : 13,12024 : 12,82025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +18 %

1 5971 06553202010201220142016201820202022202420252010 : 1 169,0 mm2011 : 974,0 mm2012 : 1 074,0 mm2013 : 1 310,0 mm2014 : 1 260,0 mm2015 : 1 020,0 mm2016 : 1 350,0 mm2017 : 1 154,0 mm2018 : 1 226,0 mm2019 : 1 239,0 mm2020 : 1 186,0 mm2021 : 1 391,0 mm2022 : 947,0 mm2023 : 1 597,0 mm2024 : 1 476,0 mm2025 : 1 325,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Espagnac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 12,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2020 2 10,0 ha
2018 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE LA RIVIERE L.D. BAGNE CHIEN ESPAGNAC
OPR0000028153
Eau potable Souterrain 372AG 1964
SOURCE DE LA RIVIERE L.D. BAGNE CHIEN ESPAGNAC
OPR0000610364
Eau potable Souterrain 372AG 1964
SOURCE DE LA RIVIERE LD BAGNE CHIEN ESPAGNAC
OPR0000615504
Eau potable Souterrain 372AG 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
37 % des résidences principales construites avant 1946
68 sur 186 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 94% 94.1% prélèvements conformes (51)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ESPAGNAC 180 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Espagnac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ESPAGNAC 11 EH
📍 Rejet ESPAGNAC (Sol) · masse d'eau Le Saint Bonnette de sa source au lieu-dit le bois de St Mur
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par TULLE AGGLO - ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Espagnac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
ETANG DE TAYSSE Excellente 15 juil. → 15 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 19 (2024)

194 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 57,92 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 23,96 t
kaolin Insecticide Autre 22,33 t
captane CMR Fongicide CMR 12,93 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 11,34 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
2081386902008201020122014201620182020202220242008 : 141,8 t2009 : 125,5 t2010 : 106,4 t2011 : 124,1 t2012 : 142,3 t2013 : 161,5 t2014 : 150,4 t2015 : 111,7 t2016 : 129,6 t2017 : 120,5 t2018 : 134,3 t2019 : 141,9 t2020 : 207,5 t2021 : 195,7 t2022 : 202,1 t2023 : 121,2 t2024 : 193,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
06/04/1996 La vidange d'un plan d'eau
Rejet prolongé,Extended Release
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 19

DateCommuneÉvénement
24/11/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
29/10/2025 MALEMORT Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé
22/09/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/04/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé
25/03/2025 PERPEZAC-LE-NOIR Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 44 14,093 °C 24,600 °C —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 44 5,727 n/mL 90,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 44 16,114 n/mL 301,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 43 0,112 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 43 6,570 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 43 0,089 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 43 1,093 n/(100mL) 43,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 103,364 µS/cm 273,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 42 0,005 mg/L 0,040 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,119 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/07/2026 Chlorure de vinyl monomère 1,300 µg/L <=0.5 µg/L +160%
23/07/2025 Chlorure de vinyl monomère 0,550 µg/L <=0.5 µg/L +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 019001641 OK NC À vérifier
12/03/2026 019001638 CS OK OK Conforme
14/01/2026 019001638 S1 OK OK Conforme
08/01/2026 019001638 CS OK OK Conforme
26/11/2025 019001641 CS OK OK Conforme
28/10/2025 019001638 OK OK Conforme
27/08/2025 019001638 CS OK OK Conforme
27/08/2025 019001638 — OK À vérifier
30/07/2025 019001641 S1 — OK À vérifier
23/07/2025 019001641 CS — NC À vérifier
23/07/2025 019000854 CP — OK À vérifier
23/07/2025 019000854 CS OK OK Conforme
25/06/2025 019001638 CS OK OK Conforme
25/03/2025 019001638 OK OK Conforme
09/12/2024 019001641 CS OK OK Conforme
21/11/2024 019001638 OK OK Conforme
19/09/2024 019001638 CS OK OK Conforme
24/07/2024 019000854 CS OK OK Conforme
24/07/2024 019001641 CS — OK À vérifier
15/05/2024 019001638 OK OK Conforme
14/02/2024 019001638 CS OK OK Conforme
18/10/2023 019001638 OK OK Conforme
26/07/2023 019001641 S1 OK OK Conforme
20/07/2023 019001638 CS OK OK Conforme
20/07/2023 019000854 CS OK OK Conforme
20/07/2023 019001641 CS OK OK Conforme
17/04/2023 019001638 OK OK Conforme
23/02/2023 019001638 CS OK OK Conforme
13/10/2022 019001638 CS OK OK Conforme
24/05/2022 019001641 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Espagnac

Peut-on boire l'eau du robinet à Espagnac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 51 prélèvements analysés à Espagnac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Espagnac ?

La dureté moyenne mesurée à Espagnac est de 1,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Espagnac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Espagnac est de 2,87 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 344 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Espagnac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Espagnac est de 7,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Espagnac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Espagnac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Espagnac ?

Sous Espagnac, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Amont des Bassins Versants de la Vezere et de la Correze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Espagnac ?

L'origine de l'eau distribuée à Espagnac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Espagnac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Saint-Bonnette

Communes voisines (département 19)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ESPAGNAC ou avec d'autres communes du département 19 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (19)

→ Voir toutes les communes du département 19

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources