L'eau du robinet à Orgnac-sur-Vezere est conforme à 82,5 % sur 80 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Dernier prélèvement : 26 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Orgnac-Sur-Vezere est une petite commune (code postal 19410) située dans le département 19. Elle compte 325 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 161 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 210 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Orgnac-Sur-Vezere, 80 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 82.5 %, soit 11.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
52 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 75 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 21 | 0,020 | 1,103 | 3,100 | 21 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 14 | 0,010 | 0,061 | 0,160 | 14 | 2017 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 13 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 13 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine | 13 | 0,006 | 0,010 | 0,011 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 12 | 0,010 | 0,015 | 0,027 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 12 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 12 | 0,010 | 0,018 | 0,100 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 12 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 12 | 2019 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 11 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 11 | 2019 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 11 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 11 | 2019 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 10 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 10 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Pont Sauvé au niveau de Vignols
05055960 |
Ruisseau du Pont Sauvé Ruisseau du Pont Sauvé |
| Le Brézou au niveau de Vigeois
05056600 |
Le Brézou Le Brézou |
| AGUDOUR DE VOUTEZAC
AS000364 |
|
| La Loyre à Ceyrat
05055950 |
La Loyre La Loyre du confluent des Planches au confluent de la Vézère |
| La Vézère à l'aval de Vigeois
05056700 |
La Vézère La Vézère du confluent du Bradascou au confluent du Brézou |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Pont Sauvé au niveau de Vignols
Vignols |
Ruisseau du Pont Sauvé | 2,3 km | 144 | 2009–2024 |
| Le Brézou au niveau de Vigeois
Vigeois |
Le Brézou | 4,9 km | 133 | 2009–2024 |
| AGUDOUR DE VOUTEZAC
Voutezac |
— | 5,3 km | 54 | 2016–2025 |
| La Loyre à Ceyrat
Saint-Solve |
La Loyre | 5,6 km | 158 | 2007–2024 |
| La Vézère à l'aval de Vigeois
Vigeois |
La Vézère | 5,6 km | 210 | 2000–2024 |
| Le Ruisseau des Planches à Troche
Troche |
Ruisseau des Planches | 5,7 km | 64 | 2011–2024 |
| La Loyre au niveau de Troche
Troche |
La Loyre | 6,6 km | 209 | 2009–2024 |
| Etang de Poncharal
Vigeois |
— | 6,7 km | 59 | 2019–2019 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 509) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (167) · FEDER DEP ASSOC AGRE PECHE PISCICULTURE (59)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station UZERCHE (19276006, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CHAISES BASSES (alimentation bourg d'ORGNAC)
OPR0000028147 |
Eau potable | Souterrain |
| COMPTEUR CHATEAU D'EAU POUR CAPTAGE "CHAISES BASSES"
OPR0000353701 |
Eau potable | Souterrain |
| DISTRIBUTION COMBORN-MALCHETIF
OPR0000028148 |
Eau potable | Souterrain |
| La chapoulie - 11246
OPR0000630766 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ORGNAC-SUR-VEZERE | 75 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Orgnac-sur-Vezere est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 57,92 t |
| polysulfure de calcium | 23,96 t |
| kaolin | 22,33 t |
| captane CMR | 12,93 t |
| huile de vaseline | 11,34 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 28/07/2015 |
Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 24/11/2025 | BRIVE-LA-GAILLARDE |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 29/10/2025 | MALEMORT |
Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé |
| 22/09/2025 | BRIVE-LA-GAILLARDE |
Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/04/2025 | BRIVE-LA-GAILLARDE |
Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé |
| 25/03/2025 | PERPEZAC-LE-NOIR |
Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 66 | 22,600 °C |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 65 | 301,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 65 | 10,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 65 | 301,000 n/mL |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 64 | 25,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 64 | 9,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 60 | 0,970 NFU |
| pH | 60 | 8,400 unité pH |
| Conductivité à 25°C | 60 | 247,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 60 | 0,070 mg/L |
| Saveur (qualitatif) | 60 | 1,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 60 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 17/09/2025 | Chlorure de vinyl monomère | 0,520 µg/L | +4% |
| 30/08/2024 | Chlorure de vinyl monomère | 0,630 µg/L | +26% |
| 16/08/2024 | Chlorure de vinyl monomère | 0,530 µg/L | +6% |
| 01/08/2024 | Chlorure de vinyl monomère | 0,790 µg/L | +58% |
| 19/07/2024 | Chlorure de vinyl monomère | 0,920 µg/L | +84% |
| 09/07/2024 | Chlorure de vinyl monomère | 1,000 µg/L | +100% |
| 20/03/2024 | Chlorure de vinyl monomère | 0,750 µg/L | +50% |
| 19/12/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,110 n/(100mL) | détecté |
| 19/12/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 18/08/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 18/08/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 8,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2020 | ESA metolachlore | 0,110 µg/L | +10% |
| 10/06/2020 | ESA metolachlore | 0,110 µg/L | +10% |
| 03/06/2019 | ESA metolachlore | 0,180 µg/L | +80% |
| 05/06/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 9,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/06/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 10,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/09/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 30/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 12/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 23/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 30/08/2024 | — | NC | À vérifier |
| 16/08/2024 | — | NC | À vérifier |
| 01/08/2024 | — | NC | À vérifier |
| 19/07/2024 | — | NC | À vérifier |
| 09/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2024 | — | NC | À vérifier |
| 15/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/04/2024 | — | OK | À vérifier |
| 20/03/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 20/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/12/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 82.5 % des 80 prélèvements analysés à Orgnac-sur-Vezere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Orgnac-sur-Vezere est de 4,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Orgnac-sur-Vezere est de 9,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Orgnac-sur-Vezere est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Orgnac-sur-Vezere, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Aval des Bassins Versants de la Vezere et de la Correze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Orgnac-sur-Vezere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.