Qualité de l'eau du robinet à Chabrignac

Code INSEE 19035 · 19350 · Département 19 · 542 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chabrignac est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,76 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 11 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 193 t/an 2/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,1 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,10°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chabrignac

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUVEZERE - RESEAU PRINCIPAL 019001466

L'eau à Chabrignac

Chabrignac
Photo : Wikimédia Commons

Chabrignac est une petite commune (code postal 19350) située dans le département 19. Elle compte 542 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 219 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 190 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chabrignac, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 270 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone Vézère cristalline aval rive droite
🟢Au 14 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vézère-Corrèze .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
331 € / an
🚰 Assainissement : 2,76 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07616X0141/P1 (DONZENAC - ZAC DES 3A) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 536 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 332 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 20 0,010 0,064 0,240 20 2016 → 2026
Alachlor ESA 19 0,020 0,030 0,050 19 2016 → 2026
Diuron 18 0,002 0,012 0,020 18 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 18 0,020 0,035 0,050 18 2016 → 2026
Atrazine 18 0,002 0,009 0,010 18 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 18 0,010 0,019 0,030 18 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 18 0,005 0,009 0,010 18 2016 → 2026
Acetochlor ESA 18 0,020 0,123 0,292 18 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 18 0,005 0,012 0,020 18 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,002 0,012 0,026 18 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 17 0,010 0,017 0,030 17 2016 → 2026
Glyphosate 17 0,020 0,035 0,050 17 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Loyre à la station la plus proche (La Loyre à Voutezac [Pont de l'Aumonerie]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de la Tournerie au niveau de Juillac
05055930
Ruisseau de la Tournerie
Ruisseau de la Tournerie
Ruisseau de Campagne entre Saint-Cyr-la-Roche et Saint-Solve
05320190
Ruisseau de Campagne
Le Mayne à Grand Guillaume
05055940
Ruisseau du Mayne
Le Mayne
La Loyre à Ceyrat
05055950
La Loyre
La Loyre du confluent des Planches au confluent de la Vézère
Le ruisseau du Mayne à St-Cyr-la-Roche
05055910
Ruisseau du Mayne
Le Mayne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Vézère à St-Viance · La Vézère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,51
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,93
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
La Loyre au lieu-dit Chassagnac · La Loyre
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,95
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 57,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
La Vézère à Risquetout · La Vézère
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 360,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
La Vézère en amont de Vigeois · La Vézère
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 332,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
128,021 µS/cm
min 45,00 · max 704,00 · 745 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,450 unité pH
min 6,20 · max 8,60 · 745 mes.
Température de l'Eau
11,967 °C
min 1,10 · max 25,50 · 713 mes.
Oxygène dissous
10,421 mg(O2)/L
min 5,50 · max 14,30 · 712 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
27,291 NFU
min 1,00 · max 1 000,00 · 688 mes.
Carbone Organique
3,140 mg(C)/L
min 0,30 · max 14,00 · 678 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,124 mg(O2)/L
min 0,00 · max 8,80 · 670 mes.
Matières en suspension
22,576 mg/L
min 2,00 · max 1 500,00 · 670 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,85 °C
-2,0 – 33,0 · 710 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de la Tournerie au niveau de Juillac
Juillac
Ruisseau de la Tournerie 2,4 km 63 2011–2024
Ruisseau de Campagne entre Saint-Cyr-la-Roche et Saint-Solve
Saint-Cyr-la-Roche
— 4,6 km 6 2024–2024
Le Mayne à Grand Guillaume
Concèze
Ruisseau du Mayne 5,1 km 200 2007–2024
La Loyre à Ceyrat
Saint-Solve
La Loyre 5,6 km 158 2007–2024
Le ruisseau du Mayne à St-Cyr-la-Roche
Saint-Cyr-la-Roche
Ruisseau du Mayne 6,3 km 53 2016–2024
Le Roseix au niveau de Vars-sur-Roseix
Vars-sur-Roseix
Le Roseix 7,3 km 196 2009–2024
Le Pont Sauvé au niveau de Vignols
Vignols
Ruisseau du Pont Sauvé 7,5 km 144 2009–2024
AGUDOUR DE VOUTEZAC
Voutezac
— 8,0 km 54 2016–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 833) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (130)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France JUILLAC (altitude 305 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station UZERCHE (19276006, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,77 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,62012 : 11,42013 : 10,92014 : 12,22015 : 12,42016 : 12,02017 : 12,02018 : 12,82019 : 12,52020 : 13,02021 : 11,72022 : 13,72023 : 13,02024 : 12,62025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 37891945902010201220142016201820202022202420252010 : 1 087,0 mm2011 : 878,0 mm2012 : 1 031,0 mm2013 : 1 226,0 mm2014 : 1 178,0 mm2015 : 870,0 mm2016 : 1 120,0 mm2017 : 1 048,0 mm2018 : 1 057,0 mm2019 : 1 135,0 mm2020 : 1 022,0 mm2021 : 1 149,0 mm2022 : 834,0 mm2023 : 1 378,0 mm2024 : 1 332,0 mm2025 : 1 145,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Chabrignac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2009.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2009 3 0,9 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Ouvrage OPR0000014135
OPR0000014135
Irrigation Eau de surface 2012
Ouvrage OPR0000605428
OPR0000605428
Irrigation Eau de surface 2012
LA PERCHE
OPR0000014136
Irrigation Eau de surface 2012

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
59 sur 219 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 92% 91.7% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHABRIGNAC 270 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chabrignac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHABRIGNAC 16 EH
📍 Rejet CHABRIGNAC (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Mayne de sa source au confluent du Roseix
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par STE DES EAUX DE L'AGGLOMERATION DU BASSIN DE BRIVE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chabrignac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 19 (2024)

194 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 57,92 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 23,96 t
kaolin Insecticide Autre 22,33 t
captane CMR Fongicide CMR 12,93 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 11,34 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
2081386902008201020122014201620182020202220242008 : 141,8 t2009 : 125,5 t2010 : 106,4 t2011 : 124,1 t2012 : 142,3 t2013 : 161,5 t2014 : 150,4 t2015 : 111,7 t2016 : 129,6 t2017 : 120,5 t2018 : 134,3 t2019 : 141,9 t2020 : 207,5 t2021 : 195,7 t2022 : 202,1 t2023 : 121,2 t2024 : 193,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRIERE LACHAUX (SITE DE CHABRIGNAC) Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 19

DateCommuneÉvénement
24/11/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
29/10/2025 MALEMORT Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé
22/09/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/04/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé
25/03/2025 PERPEZAC-LE-NOIR Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,256 NFU 0,730 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,773 unité pH 8,200 unité pH —
Coloration Autres 11 0,036 mg(Pt)/L 0,400 mg(Pt)/L —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 11 41,727 µg/L 150,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,264 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 3,000 n/mL 29,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,091 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,091 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 18,018 °C 21,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 223,273 µS/cm 260,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/05/2026 019001466 OK OK Conforme
11/03/2025 019001466 CS OK OK Conforme
29/11/2024 019001466 CS OK OK Conforme
03/08/2023 019001466 CS OK OK Conforme
27/06/2022 019001466 CS OK OK Conforme
24/06/2021 019001466 CS OK OK Conforme
25/06/2020 019001466 CS OK OK Conforme
24/06/2019 019001466 CS OK OK Conforme
13/06/2018 019001466 CP — — À vérifier
13/06/2018 019001466 CS OK OK Conforme
22/06/2017 019001466 CS OK OK Conforme
14/06/2016 019001466 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chabrignac

Peut-on boire l'eau du robinet à Chabrignac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés à Chabrignac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chabrignac ?

La dureté moyenne mesurée à Chabrignac est de 7,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chabrignac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chabrignac est de 2,76 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 331 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chabrignac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chabrignac est de 8,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Chabrignac ?

Sous Chabrignac, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Aval des Bassins Versants de la Vezere et de la Correze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chabrignac ?

L'origine de l'eau distribuée à Chabrignac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 19)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHABRIGNAC ou avec d'autres communes du département 19 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (19)

→ Voir toutes les communes du département 19

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources