Qualité de l'eau du robinet à Bassignac-le-Haut

Code INSEE 19018 · 19220 · Département 19 · 160 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bassignac-le-Haut est conforme à 100 % sur 32 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 1,42 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 193 t/an 2/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 12,4 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,57°C · NO3 -0,2 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bassignac-le-Haut

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PUY DU BASSIN - BASSIGNAC 019001423

L'eau à Bassignac-Le-Haut

Bassignac-Le-Haut
Photo : Wikimédia Commons

Bassignac-Le-Haut est une petite commune (code postal 19220) située dans le département 19. Elle compte 160 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 80 résidences principales, dont 63 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 930 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bassignac-Le-Haut, 32 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,73 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 5 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 420 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone Dordogne des grands barrages rive gauche (19)
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
170 € / an
🚰 Assainissement : 1,42 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 32 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07621X0040/P1 (SAINT-MARTIAL-DE-GIMEL - LA BITARELOUNE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 359 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 220 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 15 0,005 0,018 0,075 15 2017 → 2026
Metolachlor ESA 14 0,020 0,037 0,050 14 2018 → 2026
Alachlor ESA 14 0,020 0,024 0,050 14 2018 → 2026
Atrazine 13 0,005 0,009 0,010 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,010 0,013 0,050 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,038 0,100 13 2017 → 2026
Glyphosate 13 0,030 0,030 0,030 13 2017 → 2026
Diuron 13 0,005 0,008 0,010 13 2017 → 2026
Acetochlor ESA 12 0,020 0,025 0,050 12 2018 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,020 0,028 0,050 12 2018 → 2026
Métazachlore ESA 11 0,020 0,042 0,050 11 2018 → 2026
Chlorothalonil 9 0,020 0,036 0,050 9 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dordogne à la station la plus proche (La Dordogne à Argentat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Glane de Servières à St Privat
05068360
La Glane de Servières
La Glane de Servières
Barrage du Chastang
P---5003
Retenue du Chastang
LA GLANE (MOULIN VERGNE)
AS001424
Lac de Feyt
P1235003
Lac de Feyt
Barrage de la Valette
P13-5003
Retenue de la Valette

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Maronne à l'Hôpital · La Maronne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,24
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,89
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 57,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 316,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Le Doustre au Pont de la Chapelle · Le Doustre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Barrage de la Valette
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,48
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,65
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,72
Lac de l'Aigle
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,63
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,48
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,69

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
58,422 µS/cm
min 20,90 · max 295,00 · 795 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,076 unité pH
min 5,50 · max 9,80 · 795 mes.
Oxygène dissous
9,184 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,70 · 775 mes.
Température de l'Eau
12,264 °C
min 1,40 · max 28,50 · 774 mes.
Matières en suspension
6,064 mg/L
min 0,00 · max 140,00 · 404 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,864 NFU
min 0,50 · max 129,00 · 404 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,040 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 387 mes.
Phosphore total
0,045 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,80 · 387 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,37 °C
-5,0 – 33,2 · 351 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Glane de Servières à St Privat
Saint-Privat
La Glane de Servières 5,5 km 1 2007–2007
Barrage du Chastang
Servières-le-Château
— 6,8 km 800 2014–2021
LA GLANE (MOULIN VERGNE)
Saint-Privat
— 6,9 km 33 2016–2025
Lac de Feyt
Servières-le-Château
— 7,4 km 211 2011–2023
Barrage de la Valette
Marcillac-la-Croisille
— 7,9 km 573 2014–2024
Ruisseau de Gane Chaloup au niveau de Saint-Pardoux-la-Crois
Saint-Pardoux-la-Croisille
Ruisseau de Gane Chaloup 8,5 km 6 2024–2024
La Glane de Saint-Privat à Saint-Privat
Saint-Privat
La Glane de Saint-Privat 8,9 km 51 2016–2024
La Luzège en amont de Laval
Laval-sur-Luzège
La Luzège 9,3 km 240 2000–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 176) · DEPARTEMENT DU CANTAL (126) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (110) · FEDER DEP ASSOC AGRE PECHE PISCICULTURE (39)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-PRIVAT (altitude 585 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-PRIVAT (19237001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,25 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 11,12012 : 10,22013 : 9,62014 : 10,92015 : 11,02016 : 10,42017 : 10,62018 : 11,42019 : 10,72020 : 11,12021 : 9,92022 : 11,82023 : 11,32024 : 10,92025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +18 %

1 6761 11755902010201220142016201820202022202420252010 : 1 339,0 mm2011 : 1 006,0 mm2012 : 1 171,0 mm2013 : 1 489,0 mm2014 : 1 350,0 mm2015 : 1 055,0 mm2016 : 1 417,0 mm2017 : 1 325,0 mm2018 : 1 240,0 mm2019 : 1 498,0 mm2020 : 1 365,0 mm2021 : 1 659,0 mm2022 : 1 165,0 mm2023 : 1 634,0 mm2024 : 1 676,0 mm2025 : 1 428,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Bassignac-le-Haut depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (32)

5 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BASSIGNAC LE HAUT (BOURG) 160 EH conforme —
BASSIGNAC-LE-HAUT-GIGUILLANGE - LES MAS 105 EH conforme —
BASSIGNAC-LE-HAUT-VIELZOT 100 EH conforme —
BASSIGNAC-LE-HAUT-VAUJOUR 45 EH conforme —
BASSIGNAC LE HAUT (LA GENESTE) 10 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bassignac-le-Haut est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BASSIGNAC LE HAUT (BOURG) 10 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BASSIGNAC-LE-HAUT (Eau douce de surface) · masse d'eau Retenue du Chastang
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BASSIGNAC LE HAUT
BASSIGNAC-LE-HAUT-GIGUILLANGE - LES MAS 6 EH
📍 Rejet BASSIGNAC-LE-HAUT-Giguillange - Les Mas (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de Morel
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BASSIGNAC LE HAUT
BASSIGNAC-LE-HAUT-VIELZOT 6 EH
📍 Rejet BASSIGNAC-LE-HAUT-VIELZOT (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de Morel
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BASSIGNAC LE HAUT
BASSIGNAC-LE-HAUT-VAUJOUR 3 EH
📍 Rejet BASSIGNAC-LE-HAUT-VAUJOUR (Sol) · masse d'eau Retenue du Chastang
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BASSIGNAC LE HAUT
BASSIGNAC LE HAUT (LA GENESTE) 1 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Bassignac-le-Haut LA GENESTE (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bassignac-le-Haut

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 19 (2024)

194 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 57,92 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 23,96 t
kaolin Insecticide Autre 22,33 t
captane CMR Fongicide CMR 12,93 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 11,34 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
2081386902008201020122014201620182020202220242008 : 141,8 t2009 : 125,5 t2010 : 106,4 t2011 : 124,1 t2012 : 142,3 t2013 : 161,5 t2014 : 150,4 t2015 : 111,7 t2016 : 129,6 t2017 : 120,5 t2018 : 134,3 t2019 : 141,9 t2020 : 207,5 t2021 : 195,7 t2022 : 202,1 t2023 : 121,2 t2024 : 193,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
22/03/2013 Affaiblissement de la digue de retenue d'un étang
Autre,Other,Presque accident,Near miss,Mise en cause de la sécurité hydraulique,Questioning hydraulic safety
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau
15/02/2005 Feu de bâtiment
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 19

DateCommuneÉvénement
24/11/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
29/10/2025 MALEMORT Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé
22/09/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/04/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé
25/03/2025 PERPEZAC-LE-NOIR Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 30 13,917 °C 22,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 28 83,064 µS/cm 188,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 28 0,006 mg/L 0,030 mg/L —
Chlore libre Désinfection 28 0,073 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 28 14,714 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 28 0,071 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 28 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 28 0,180 NFU 0,730 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 28 6,796 unité pH 8,100 unité pH —
Coloration Autres 28 0,393 mg(Pt)/L 6,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 28 0,099 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 019001423 OK OK Conforme
10/02/2026 019001423 CS OK OK Conforme
16/12/2025 019001423 CS OK OK Conforme
08/10/2025 019001423 OK OK Conforme
05/06/2025 019001423 CP — OK À vérifier
05/06/2025 019001423 CS OK OK Conforme
21/05/2025 019001423 — OK À vérifier
29/04/2025 019001423 OK OK Conforme
03/12/2024 019001423 CS OK OK Conforme
29/08/2024 019001423 OK OK Conforme
08/04/2024 019001423 CS OK OK Conforme
12/02/2024 019001423 OK OK Conforme
21/09/2023 019001423 OK OK Conforme
17/07/2023 019001423 CS OK OK Conforme
29/03/2023 019001423 OK OK Conforme
02/02/2023 019001423 CS OK OK Conforme
02/08/2022 019001423 CS OK OK Conforme
02/02/2022 019001423 CS OK OK Conforme
06/07/2021 019001423 CS OK OK Conforme
09/02/2021 019001423 CP — OK À vérifier
09/02/2021 019001423 CS OK OK Conforme
27/07/2020 019001423 CS OK OK Conforme
25/02/2020 019001423 CS OK OK Conforme
02/07/2019 019001423 CS OK OK Conforme
14/02/2019 019001423 CS OK OK Conforme
16/07/2018 019001423 CS OK OK Conforme
27/02/2018 019001423 CS OK OK Conforme
13/07/2017 019001423 CS OK OK Conforme
15/02/2017 019001423 CS OK OK Conforme
27/07/2016 019001423 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bassignac-le-Haut

Peut-on boire l'eau du robinet à Bassignac-le-Haut ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 32 prélèvements analysés à Bassignac-le-Haut sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bassignac-le-Haut ?

La dureté moyenne mesurée à Bassignac-le-Haut est de 2,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bassignac-le-Haut ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bassignac-le-Haut est de 1,42 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 170 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bassignac-le-Haut ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bassignac-le-Haut est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bassignac-le-Haut ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bassignac-le-Haut est de 0,018 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Bassignac-le-Haut ?

Sous Bassignac-le-Haut, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Aval du Bassin Versant de la Dordogne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bassignac-le-Haut ?

L'origine de l'eau distribuée à Bassignac-le-Haut (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 19)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BASSIGNAC-LE-HAUT ou avec d'autres communes du département 19 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (19)

→ Voir toutes les communes du département 19

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources