Qualité de l'eau du robinet à Nieul-sur-Mer

Code INSEE 17264 · 17137 · Département 17 · 5 811 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nieul-sur-Mer est conforme à 97,7 % sur 88 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,21 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,76°C · NO3 +2,0 mg/L 51/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nieul-sur-Mer

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DE ESNANDES-LAGORD 017000342

L'eau à Nieul-Sur-Mer

Nieul-Sur-Mer
Photo : Wikimédia Commons

Nieul-Sur-Mer est une commune de taille moyenne (code postal 17137) située dans le département 17. Elle compte 5 811 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 716 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 200 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Nieul-Sur-Mer, 88 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,13 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 226 666 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
265 € / an
🚰 Assainissement : 2,21 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 88 prélèvements cumulés · +20,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06345X0027/F2 (SALLES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 815 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 287 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 20 0,020 0,035 0,050 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 19 0,020 0,020 0,020 19 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 19 0,010 0,011 0,020 19 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 19 0,005 0,010 0,010 19 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 19 0,005 0,010 0,010 19 2016 → 2025
Diuron 19 0,005 0,010 0,010 19 2016 → 2025
Atrazine 18 0,005 0,010 0,010 18 2016 → 2025
Métazachlore ESA 17 0,020 0,045 0,050 17 2017 → 2025
Acetochlor ESA 17 0,020 0,033 0,050 17 2017 → 2025
Metolachlor ESA 17 0,020 0,041 0,050 17 2017 → 2025
Alachlor ESA 17 0,020 0,033 0,050 17 2017 → 2025
Metolachlor OXA 17 0,020 0,033 0,050 17 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (La Sèvre niortaise à Charron [Pont du Brault]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE GO A NIEUL-SUR-MER
04782014
Pertuis Breton
LE GO A NIEUL-SUR-MER
04782020
Pertuis Breton
LE GO DANS LE MARAIS DE LAUZIERES A NIEUL-SUR-MER
04782021
Pertuis Breton
LE GO DANS LE MARAIS GATINEAU A NIEUL-SUR-MER
04782019
Pertuis Breton

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CANAUX DE MARANS A DOMPIERRE-SUR-MER · canal de Marans à la Rochelle
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
CANAL DE MARANS LA ROCHELLE À MARANS · canal de Marans à la Rochelle
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,62
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,54
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
CANAL DE MARANS LA ROCHELLE À PERIGNY · canal de Marans à la Rochelle
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,61
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,64
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 28,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,82
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,21
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,57
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
8 789,115 µS/cm
min 464,00 · max 440 000,00 · 253 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,935 unité pH
min 7,12 · max 9,10 · 253 mes.
Oxygène dissous
9,043 mg(O2)/L
min 0,30 · max 19,89 · 253 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,124 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,20 · 249 mes.
Nitrates
22,450 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 80,00 · 249 mes.
Nitrites
0,165 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 15,50 · 249 mes.
Ammonium
0,087 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,50 · 249 mes.
Température de l'Eau
15,894 °C
min 3,50 · max 26,70 · 221 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,88 °C
1,9 – 32,2 · 148 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE GO A NIEUL-SUR-MER
Nieul-sur-Mer
— 0,2 km 6 2024–2024
LE GO A NIEUL-SUR-MER
Nieul-sur-Mer
— 0,9 km 24 2011–2015
LE GO DANS LE MARAIS GATINEAU A NIEUL-SUR-MER
Nieul-sur-Mer
— 1,8 km 6 2024–2024
LE GO DANS LE MARAIS DE LAUZIERES A NIEUL-SUR-MER
Nieul-sur-Mer
— 3,0 km 6 2024–2024
MARAIS DE PAMPIN A LA ROCHELLE
La Rochelle
— 3,9 km 6 2024–2024
CANAL DE MARANS A LA ROCHELLE A LA ROCHELLE
La Rochelle
canal de Marans à la Rochelle 5,8 km 25 2011–2015
CANAL DE MARANS LA ROCHELLE À LA ROCHELLE
La Rochelle
canal de Marans à la Rochelle 5,8 km 6 2011–2011
CANAL DE MARANS À LA ROCHELLE À LA ROCHELLE
La Rochelle
canal de Marans à la Rochelle 6,1 km 24 2011–2015

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (256) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION LA ROCHELLE (228) · Laboratoire Départemental d'Hygiène de La Rochelle (114) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (93) · SYNDICAT MIXTE QUALYSE (70)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA ROCHELLE-ILE DE RE (altitude 20 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA ROCHELLE-ILE DE RE (17300009, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,12011 : 14,02012 : 13,02013 : 12,82014 : 14,22015 : 13,52016 : 13,42017 : 13,52018 : 14,02019 : 14,02020 : 14,42021 : 13,22022 : 14,72023 : 14,62024 : 13,92025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

90860530302010201220142016201820202022202420252010 : 675,0 mm2011 : 568,0 mm2012 : 784,0 mm2013 : 861,0 mm2014 : 873,0 mm2015 : 584,0 mm2016 : 590,0 mm2017 : 539,0 mm2018 : 789,0 mm2019 : 827,0 mm2020 : 890,0 mm2021 : 665,0 mm2022 : 530,0 mm2023 : 908,0 mm2024 : 783,0 mm2025 : 661,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

19 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Nieul-sur-Mer depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
L'ABBAYE
OPR0000073310
Irrigation Souterrain 1994
LA PREE AUX BOEUFS
OPR0000071113
Irrigation Souterrain 1994
LES BARGES
OPR0000072629
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.7% prélèvements conformes (88)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LA ROCHELLE 226 666 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Nieul-sur-Mer est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA ROCHELLE à La Rochelle 13 600 EH
📍 Rejet LA ROCHELLE (Eau côtière) · masse d'eau La Rochelle
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION (CDA) DE LA ROCHELLE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Nieul-sur-Mer

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Nieul-sur-Mer et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 17,83 µg/L 1,40 µg/L 12,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 12,33 µg/L 1,09 µg/L 11,4 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 7,43 µg/L 4,83 µg/L 1,5 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
21/12/2008 Feu de menuiserie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
01/01/2006 Accident TMD.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
ASP,PE,TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 17

DateCommuneÉvénement
28/01/2026 VILLIERS-COUTURE Feu de silo dans une menuiserie
Incendie
10/01/2026 LA ROCHELLE Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
25/12/2025 ROCHEFORT Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé
29/09/2025 LA VALLEE Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
19/09/2025 SEMUSSAC Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 82 521,390 µS/cm 600,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 82 14,811 mg/L 29,100 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 82 0,578 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 82 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 82 0,500 n/mL 27,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 82 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 82 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 82 17,751 °C 29,200 °C —
pH Organoleptiques 82 7,698 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 82 0,000 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore libre Désinfection 82 0,437 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 82 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
17/11/2016 Plomb 24,100 µg/L 10 µg/L +141%
14/10/2016 Plomb 26,500 µg/L 10 µg/L +165%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 017000342 OK OK Conforme
03/04/2026 017000342 OK OK Conforme
12/01/2026 017000342 CS OK OK Conforme
28/11/2025 017000342 CS OK OK Conforme
09/09/2025 017000342 CS OK OK Conforme
05/08/2025 017000342 CS OK OK Conforme
04/07/2025 017000342 CS OK OK Conforme
26/06/2025 017000342 CS OK OK Conforme
27/05/2025 017000342 CS OK OK Conforme
28/03/2025 017000342 CS OK OK Conforme
06/01/2025 017000342 CS OK OK Conforme
13/11/2024 017000342 CS OK OK Conforme
30/09/2024 017000342 CS OK OK Conforme
02/08/2024 017000342 CS OK OK Conforme
05/07/2024 017000342 CS OK OK Conforme
14/06/2024 017000342 CP — OK À vérifier
14/06/2024 017000342 CS OK OK Conforme
28/05/2024 017000342 CS OK OK Conforme
04/03/2024 017000342 CS OK OK Conforme
19/01/2024 017000342 CS OK OK Conforme
01/12/2023 017000342 CS OK OK Conforme
21/11/2023 017000342 CS OK OK Conforme
14/09/2023 017000342 CS OK OK Conforme
09/08/2023 017000342 CS OK OK Conforme
12/07/2023 017000342 CS OK OK Conforme
05/06/2023 017000342 CS OK OK Conforme
04/04/2023 017000342 CS OK OK Conforme
09/02/2023 017000342 CS OK OK Conforme
26/12/2022 017000342 CS OK OK Conforme
20/10/2022 017000342 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nieul-sur-Mer

Peut-on boire l'eau du robinet à Nieul-sur-Mer ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 88 prélèvements analysés à Nieul-sur-Mer sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Nieul-sur-Mer ?

La dureté moyenne mesurée à Nieul-sur-Mer est de 20,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Nieul-sur-Mer ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Nieul-sur-Mer est de 2,21 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 265 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Nieul-sur-Mer ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nieul-sur-Mer est de 14,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Nieul-sur-Mer est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Nieul-sur-Mer est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Nieul-sur-Mer est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Nieul-sur-Mer se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Nieul-sur-Mer ?

Sous Nieul-sur-Mer, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Jurassique Superieur de l Aunis Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Nieul-sur-Mer ?

L'origine de l'eau distribuée à Nieul-sur-Mer (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NIEUL-SUR-MER ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources