Qualité de l'eau du robinet à Saint-Pierre

Code INSEE 15206 · 15350 · Département 15 · 146 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Pierre est conforme à 100 % sur 7 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Prix de l'eau : 2,39 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,39 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 26 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 6,6 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,07°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Pierre

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHASTEL LA BEQUE (MARILHOU) 015000587
  • FONT MARILHOU 015000371

L'eau à Saint-Pierre

Saint-Pierre est une petite commune (code postal 15350) située dans le département 15. Elle compte 146 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 70 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 210 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Pierre, 7 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,39 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 287 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 67,7 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,86 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 27 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Sumene
🟢Au 17 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
287 € / an
💧 Eau : 2,39 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 6 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2018 à 2026 · 7 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07638X0017/MAIRIE (Puits de la Mairie (Moussages - 15)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Mars à la station la plus proche (Le Mars à Bassignac [Vendes]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Barrage de Marèges
P0--5003
Retenue de Marèges
[Toponyme inconnu] P0781010 à Liginiac (Rue du Tacot)
05320050
Toponyme inconnu P0781010
La Diège en amont de la confluence avec la Dordogne
05068700
La Diège
La Diége (Langlade) du barrage les Chaumettes au barrage de Maréges
Barrage les Chaumettes
P07-5003
Retenue des Chaumettes
LE THEIL
AS001469

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Barrage de la Triouzoune
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,83
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,70
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,79
L'Etoile en amont de Lanobre · L'Etoile
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,43
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 11,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
La Tarentaine au niveau de Champs sur Tarentaine · La Tarentaine
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 359,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 57,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,72
La Tarentaine en aval de Champs-sur-Tarentaine · La Tarentaine
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 10,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 02/09/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
74,278 µS/cm
min 32,70 · max 680,00 · 1 132 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,299 unité pH
min 2,20 · max 9,30 · 1 132 mes.
Oxygène dissous
9,858 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,30 · 1 105 mes.
Température de l'Eau
10,261 °C
min 0,00 · max 26,50 · 1 103 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,864 NFU
min 0,30 · max 95,00 · 608 mes.
Matières en suspension
6,716 mg/L
min 0,00 · max 140,00 · 607 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,040 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,56 · 582 mes.
Phosphore total
0,034 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,42 · 582 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,21 °C
-9,0 – 31,0 · 568 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Barrage de Marèges
Liginiac
— 2,2 km 610 2013–2021
[Toponyme inconnu] P0781010 à Liginiac (Rue du Tacot)
Liginiac
— 4,6 km 6 2024–2024
La Diège en amont de la confluence avec la Dordogne
Margerides
La Diège 4,7 km 245 2000–2024
Barrage les Chaumettes
Saint-Victour
— 5,4 km 398 2010–2022
LE THEIL
Liginiac
— 5,4 km 38 2016–2025
Barrage de la Triouzoune
Neuvic
— 7,1 km 398 2010–2024
La Gane à Saint-Victour (Rte. du Monteil)
Saint-Victour
La Gane 7,7 km 6 2024–2024
La Rhue à St-Thomas
Bort-les-Orgues
rivière la rhue 8,1 km 484 1975–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (6 175) · DEPARTEMENT DU CANTAL (190) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NEUVIC (altitude 615 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MAURIAC (15120005, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,12012 : 10,12013 : 9,42014 : 10,72015 : 11,12016 : 10,42017 : 10,42018 : 11,32019 : 11,22020 : 11,62021 : 10,32022 : 12,42023 : 11,62024 : 11,32025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

1 34289544702010201220142016201820202022202420252010 : 1 086,0 mm2011 : 853,0 mm2012 : 935,0 mm2013 : 1 188,0 mm2014 : 1 108,0 mm2015 : 864,0 mm2016 : 1 194,0 mm2017 : 1 010,0 mm2018 : 979,0 mm2019 : 1 019,0 mm2020 : 1 024,0 mm2021 : 1 296,0 mm2022 : 929,0 mm2023 : 1 255,0 mm2024 : 1 342,0 mm2025 : 1 103,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Pierre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2016 1 3,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT PIERRE BOURG 200 EH conforme —
SAINT PIERRE GIOUX 50 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Pierre est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT PIERRE BOURG 12 EH
📍 Rejet ST PIERRE BOURG (Eau douce de surface) · masse d'eau Lac de l'Aigle
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAINT-PIERRE (commune de)
SAINT PIERRE GIOUX 3 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-PIERRE-Gioux (Eau douce de surface) · masse d'eau Lac de l'Aigle
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAINT-PIERRE (commune de)

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Pierre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 15 (2024)

27 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 9,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 2,53 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 2,21 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,14 t
triclopyr Herbicide Env B 1,16 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
53351802008201020122014201620182020202220242008 : 52,6 t2009 : 47,4 t2010 : 44,3 t2011 : 47,0 t2012 : 45,9 t2013 : 39,9 t2014 : 48,0 t2015 : 41,7 t2016 : 34,2 t2017 : 35,2 t2018 : 30,5 t2019 : 30,2 t2020 : 34,1 t2021 : 32,2 t2022 : 29,7 t2023 : 21,7 t2024 : 26,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 15

DateCommuneÉvénement
20/05/2022 RIOM-ES-MONTAGNES Pollution de cours d'eau par déversement accidentel de lait
Rejet prolongé
19/04/2022 AURILLAC Relâchement d'un nuage gazeux orange
Rejet prolongé
07/04/2021 AURILLAC Incendie de silo de poussières de bois
Incendie,Fire
19/02/2021 LABESSERETTE Pollution par hydrocarbures de l'AUZE
Rejet prolongé,Extended Release
10/08/2020 SAINTE-EULALIE Fuite de fumier liquide sur un site de méthanisation
Rejet prolongé,Extended Release

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 7 0,220 NFU 0,490 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 7 7,900 unité pH 8,200 unité pH —
Coloration Autres 7 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 7 0,049 mg(Cl2)/L 0,110 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 7 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 7 61,571 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 7 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 7 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 7 15,886 °C 24,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 7 208,143 µS/cm 260,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 7 0,094 mg(Cl2)/L 0,150 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 7 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/03/2026 015000371 CS OK OK Conforme
24/03/2025 015000371 CS OK OK Conforme
01/08/2022 015000371 CS OK OK Conforme
30/08/2021 015000371 CS OK OK Conforme
03/09/2020 015000371 CS OK OK Conforme
12/05/2020 015000371 S1 OK OK Conforme
28/03/2018 015000371 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Pierre

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Pierre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 7 prélèvements analysés à Saint-Pierre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Pierre ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Pierre est de 13,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Pierre ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Pierre est de 2,39 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 286 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Pierre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Pierre est de 4,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Pierre ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Pierre est de 0,041 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Pierre ?

Sous Saint-Pierre, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Amont du Bassin Versant de la Dordogne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Pierre ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Pierre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 15)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-PIERRE ou avec d'autres communes du département 15 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 15

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources