L'eau du robinet à Pierrefort est conforme à 97,5 % sur 120 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Prix de l'eau : 4,60 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Pierrefort est une petite commune (code postal 15230) située dans le département 15. Elle compte 868 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 393 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 840 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Pierrefort, 120 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.5 %, soit 3.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,69 €/m³ (1,91 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,60 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 552 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,6 %.
On dénombre 14 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 27 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 250 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 17 | 0,030 | 0,032 | 0,050 | 17 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 13 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 12 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 6 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,010 | 0,017 | 0,050 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,020 | 0,045 | 0,050 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,005 | 0,013 | 0,050 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,021 | 0,100 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | avr. → oct. 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | avr. → oct. 2025 | ||
| Chlorothalonil SA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | avr. → oct. 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Vezou à Paulhenc
05096370 |
Le Vezou Le Vezou |
| L'Hirondelle au niveau de Saint Martin sous Vigouroux
05096355 |
L'Hirondelle L'Hirondelle |
| Le Brezons au niveau de Paulhenc
05096360 |
Le Brezons Le Brezons de sa source au barrage de Sarrans |
| Le ruisseau de Cézens au niveau de Cézens
05096402 |
Ruisseau de Cézens Ruisseau de Cézens |
| Le Brezons au niveau de Brezons
05096365 |
Le Brezons Le Brezons de sa source au barrage de Sarrans |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Vezou à Paulhenc
Paulhenc |
Le Vezou | 2,9 km | 67 | 2012–2023 |
| L'Hirondelle au niveau de Saint Martin sous Vigouroux
Saint-Martin-sous-Vigouroux |
L'Hirondelle | 4,5 km | 36 | 2017–2024 |
| Le Brezons au niveau de Paulhenc
Paulhenc |
Le Brezons | 4,8 km | 86 | 2012–2024 |
| Le ruisseau de Cézens au niveau de Cézens
Cézens |
Ruisseau de Cézens | 5,2 km | 24 | 2021–2024 |
| Le Brezons au niveau de Brezons
Brezons |
Le Brezons | 6,8 km | 36 | 2017–2024 |
| Le Siniq au niveau de Malbo
Malbo |
Le Siniq | 8,0 km | 7 | 2023–2023 |
| PONT LA VIEILLE
Thérondels |
— | 8,0 km | 39 | 2016–2025 |
| L'Epie au niveau d'Oradour
Neuvéglise-sur-Truyère |
Ruisseau de l'Epie | 8,1 km | 221 | 2006–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 003) · DEPARTEMENT DU CANTAL (381) · SAINT-FLOUR COMMUNAUTE (131)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station PRAT DE BOUC (15025001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Pierrefort depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2022 | 1 | 0,0 ha |
| 2016 | 1 | 0,6 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT ADDUCTION RES. CAMPING (SCES PRE CLAU) -C7
OPR0000027689 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT ADDUCTION RES. CAMPING (SCES PRE CLAU) -C7
OPR0000631601 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT ADDUCTION RES. ST GERVAIS (FORAGE) -C15
OPR0000505666 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT ADDUCTION SCE CHAISSALS - RESERVOIR FAYET
OPR0000292314 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT ADDUCTION ST GERVAIS - RESERVOIR ST GERVAIS
OPR0000277463 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT ENTREE RESERVOIR ST GERVAIS -C10
OPR0000498750 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT ENTREE RESERVOIR ST GERVAIS -C10
OPR0000606079 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT FORAGE CHIROUZES
OPR0000291035 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT FORAGE MONTEIL
OPR0000335238 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT FORAGE PONT D'ASSAC
OPR0000300943 |
Eau potable | Souterrain |
… et 4 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PIERREFORT 2 | 2 250 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Pierrefort est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 9,30 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 2,53 t |
| prosulfocarbe | 2,21 t |
| pendimethaline CMR | 2,14 t |
| triclopyr | 1,16 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à Pierrefort et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 10 mesures locales | 0,2480 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 20/05/2022 | RIOM-ES-MONTAGNES |
Pollution de cours d'eau par déversement accidentel de lait
Rejet prolongé |
| 19/04/2022 | AURILLAC |
Relâchement d'un nuage gazeux orange
Rejet prolongé |
| 07/04/2021 | AURILLAC |
Incendie de silo de poussières de bois
Incendie,Fire |
| 19/02/2021 | LABESSERETTE |
Pollution par hydrocarbures de l'AUZE
Rejet prolongé,Extended Release |
| 10/08/2020 | SAINTE-EULALIE |
Fuite de fumier liquide sur un site de méthanisation
Rejet prolongé,Extended Release |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 120 | 35,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 120 | 170,000 µS/cm |
| Chlore libre | 120 | 0,470 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 120 | 4,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 120 | 300,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 120 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 120 | 1,100 NFU |
| pH | 120 | 7,700 unité pH |
| Chlore total | 120 | 0,550 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 120 | 4,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 120 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 120 | 1,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 30/11/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/06/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/04/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/04/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.5 % des 120 prélèvements analysés à Pierrefort sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Pierrefort est de 3,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pierrefort est de 4,60 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 552 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pierrefort est de 6,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pierrefort est de 1,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Pierrefort est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Pierrefort se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en amont de sa confluence avec le Dourdou) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Pierrefort, la principale masse d'eau souterraine est « Massif Volcanique du Cantal Dans le Bassin Adour Garonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Pierrefort (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.