Qualité de l'eau du robinet à Cezens

Code INSEE 15033 · 15230 · Département 15 · 218 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cezens est conforme à 97,9 % sur 47 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 98/100. Prix de l'eau : 1,89 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 04 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

98
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,89 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 26 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,72°C · NO3 -0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cezens

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CEZENS 015002494

L'eau à Cezens

Cezens
Photo : Wikimédia Commons

Cezens est une petite commune (code postal 15230) située dans le département 15. Elle compte 218 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 96 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 650 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cezens, 47 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.9 %, soit 3.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,89 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 227 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 61,8 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 27 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Truyere-aval
🟢Au 17 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
227 € / an
💧 Eau : 1,89 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 47 prélèvements cumulés · +9,1 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 325 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 243 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 23 0,020 0,030 0,050 23 2017 → 2026
Atrazine 20 0,005 0,007 0,010 20 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 19 0,010 0,015 0,020 19 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,010 0,016 0,050 13 2025 → 2026
Metolachlor OXA 13 0,020 0,025 0,050 13 2025 → 2026
Metolachlor ESA 13 0,005 0,012 0,050 13 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 13 0,005 0,007 0,020 13 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,006 0,010 13 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 13 0,020 0,045 0,050 13 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 13 0,020 0,032 0,050 13 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 13 0,020 0,032 0,100 13 2025 → 2026
Alachlor ESA 13 0,020 0,025 0,050 13 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de l'Epie à la station la plus proche (L'Epie à Oradour [Pont-de-Rochebrune] - Nouvelle échelle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Cézens au niveau de Cézens
05096402
Ruisseau de Cézens
Ruisseau de Cézens

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALAGNON à LAVEISSIERE · l'Alagnon
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,85
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,04
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,97
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
L'Epie au niveau d'Oradour · Ruisseau de l'Epie
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,27
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,54
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 12,03
Le Remontalou · Le Remontalou
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Le Brezons au niveau de Paulhenc · Le Brezons
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
109,933 µS/cm
min 32,00 · max 545,00 · 526 mes.
Oxygène dissous
10,034 mg(O2)/L
min 1,60 · max 13,90 · 516 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,648 unité pH
min 6,30 · max 9,80 · 516 mes.
Température de l'Eau
9,908 °C
min 0,10 · max 25,40 · 516 mes.
Matières en suspension
7,713 mg/L
min 0,00 · max 760,00 · 422 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,630 NFU
min 0,30 · max 50,00 · 421 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,088 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,30 · 362 mes.
Phosphore total
0,060 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,80 · 362 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,02 °C
-4,0 – 35,0 · 411 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Cézens au niveau de Cézens
Cézens
Ruisseau de Cézens 3,6 km 24 2021–2024
Le Brezons au niveau de Brezons
Brezons
Le Brezons 3,8 km 36 2017–2024
L'Epie au niveau de Paulhac
Paulhac
Ruisseau de l'Epie 4,1 km 35 2017–2024
L'Epie au niveau d'Oradour
Neuvéglise-sur-Truyère
Ruisseau de l'Epie 6,4 km 221 2006–2024
Le Cussac au niveau de Cussac
Cussac
Ruisseau des Ternes 6,8 km 31 2016–2020
L'Hirondelle au niveau de Saint Martin sous Vigouroux
Saint-Martin-sous-Vigouroux
L'Hirondelle 7,9 km 36 2017–2024
Le ruisseau d'Oeuillet au niveau de Valuéjols
Valuéjols
Ruisseau d'Oeuillet 8,5 km 36 2017–2024
Le Siniq au niveau de Malbo
Malbo
Le Siniq 8,9 km 7 2023–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 480) · DEPARTEMENT DU CANTAL (433) · SAINT-FLOUR COMMUNAUTE (167) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (104) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (99)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BREZONS (altitude 950 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station PRAT DE BOUC (15025001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) -0,80 °C

107302014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 10,12015 : 7,82016 : 6,42017 : 8,82018 : 6,92019 : 6,82020 : 7,32021 : 5,82022 : 8,82023 : 7,42024 : 7,32025 : 7,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +29 %

2 5631 70985402014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 1 590,0 mm2015 : 1 304,0 mm2016 : 2 318,0 mm2017 : 1 730,0 mm2018 : 1 645,0 mm2019 : 1 913,0 mm2020 : 1 961,0 mm2021 : 1 856,0 mm2022 : 1 335,0 mm2023 : 2 563,0 mm2024 : 2 251,0 mm2025 : 1 924,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Cezens depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 2,0 ha
2008 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Compteur GENERAL
OPR0000615439
Eau potable Souterrain 156AA 1964
CPT CEZENS - SOURCES DELHOUSTAL ET RISPAL
OPR0000027501
Eau potable Souterrain 156AA 1964
CPT LALO - SOURCES DELHOUSTAL ET RISPAL
OPR0000027499
Eau potable Souterrain 156AA 1964
CPT LALO - SOURCES DELHOUSTAL ET RISPAL
OPR0000610238
Eau potable Souterrain 156AA 1964
CPT NEYREBROUSSE SOURCES DELHOUSTAL ET RISPAL
OPR0000027500
Eau potable Souterrain 156AA 1964
CPT FICTIF SCES+FORAGES=CPT008+009-007
OPR0000343146
Usage non renseigné Eau de surface 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
18126006/198406/198406/1984 : 17,906/1984 : 12,2
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
27/06/1984 Ruisseau de Cézens 12,2 Bon Truite de riviere (60), Chabot (22), Vairon indéterminé (Phoxinus) (3)
27/06/1984 Ruisseau de Cézens 17,9 Moyen Truite de riviere (149), Loche franche (2)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 15 (2024)

27 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 9,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 2,53 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 2,21 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,14 t
triclopyr Herbicide Env B 1,16 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
53351802008201020122014201620182020202220242008 : 52,6 t2009 : 47,4 t2010 : 44,3 t2011 : 47,0 t2012 : 45,9 t2013 : 39,9 t2014 : 48,0 t2015 : 41,7 t2016 : 34,2 t2017 : 35,2 t2018 : 30,5 t2019 : 30,2 t2020 : 34,1 t2021 : 32,2 t2022 : 29,7 t2023 : 21,7 t2024 : 26,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 15

DateCommuneÉvénement
20/05/2022 RIOM-ES-MONTAGNES Pollution de cours d'eau par déversement accidentel de lait
Rejet prolongé
19/04/2022 AURILLAC Relâchement d'un nuage gazeux orange
Rejet prolongé
07/04/2021 AURILLAC Incendie de silo de poussières de bois
Incendie,Fire
19/02/2021 LABESSERETTE Pollution par hydrocarbures de l'AUZE
Rejet prolongé,Extended Release
10/08/2020 SAINTE-EULALIE Fuite de fumier liquide sur un site de méthanisation
Rejet prolongé,Extended Release

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 47 0,021 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 47 10,209 °C 19,400 °C —
Chlore libre Désinfection 47 0,033 mg(Cl2)/L 0,160 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 47 4,383 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 47 35,766 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 47 0,162 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 47 6,989 unité pH 9,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 47 0,051 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 47 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 47 11,085 n/mL 93,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 83,103 µS/cm 99,000 µS/cm —
Aspect (qualitatif) Autres 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/08/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/02/2026 015002494 CS OK OK Conforme
04/02/2026 015002494 CS OK OK Conforme
20/10/2025 015002494 CS OK OK Conforme
20/10/2025 015002494 OK OK Conforme
31/03/2025 015002494 CS OK OK Conforme
31/03/2025 015002494 CS OK OK Conforme
16/10/2024 015002494 CS OK OK Conforme
16/10/2024 015002494 CS OK OK Conforme
21/03/2024 015002494 CS OK OK Conforme
21/03/2024 015002494 OK OK Conforme
18/07/2023 015002494 CS OK OK Conforme
12/01/2023 015002494 OK OK Conforme
12/01/2023 015002494 CS OK OK Conforme
12/01/2023 015002494 CS OK OK Conforme
29/08/2022 015002494 CS OK OK Conforme
29/08/2022 015002494 CS OK OK Conforme
09/03/2022 015002494 CS OK OK Conforme
30/11/2021 015002494 CS OK OK Conforme
16/11/2021 015002494 CS OK OK Conforme
15/09/2021 015002494 CS OK OK Conforme
20/04/2021 015002494 CS OK OK Conforme
20/08/2020 015002494 CS OK OK Conforme
20/08/2020 015002494 CS OK OK Conforme
29/01/2020 015002494 CS OK OK Conforme
29/01/2020 015002494 CS OK OK Conforme
23/05/2019 015002494 CS OK OK Conforme
23/05/2019 015002494 CS OK OK Conforme
27/09/2018 015002494 CS OK OK Conforme
13/02/2018 015002494 CS OK OK Conforme
13/02/2018 015002494 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cezens

Peut-on boire l'eau du robinet à Cezens ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.9 % des 47 prélèvements analysés à Cezens sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cezens ?

La dureté moyenne mesurée à Cezens est de 3,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Cezens ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cezens est de 1,89 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 226 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cezens ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cezens est de 6,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cezens ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cezens est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Cezens ?

Le service public d'eau potable de Cezens est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Cezens est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cezens se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en amont de sa confluence avec le Dourdou) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cezens ?

Sous Cezens, la principale masse d'eau souterraine est « Massif Volcanique du Cantal Dans le Bassin Adour Garonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cezens ?

L'origine de l'eau distribuée à Cezens (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Cezens

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Cézens

Communes voisines (département 15)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CEZENS ou avec d'autres communes du département 15 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (15)

→ Voir toutes les communes du département 15

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources