Qualité de l'eau du robinet à Salles-Curan

Code INSEE 12253 · 12410 · Département 12 · 1 043 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Salles-Curan est conforme à 92,9 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 2,48 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,00°C · NO3 +7,3 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Salles-Curan

Voir les 22 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LIORT JAOUL 012000725
  • LUC-LA PRIMAUBE 012000732
  • MALAVAL 012001549
  • MONTBAZENS RIGNAC 012000727
  • SEGALA 012000747
  • SEGALA - AVAL RETRAITEMENT DE BOULOC 012004501
  • SEGALA - AVAL RETRAITEMENT LA PEYRIÈRE 012004502
  • VAILHOURLES 012000758

L'eau à Salles-Curan

Salles-Curan
Photo : Wikimédia Commons

Salles-Curan est une commune rurale (code postal 12410) située dans le département 12. Elle compte 1 043 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 516 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 900 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Salles-Curan, 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.9 %, soit 1.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 8 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 5 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 2 670 équivalents-habitants.

10 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 10 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Le Viaur non réalimenté et les affluents du Viaur
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Viaur .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
298 € / an
🚰 Assainissement : 2,48 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 42 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 417 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 277 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 15 0,010 0,014 0,020 15 2017 → 2026
Métazachlore ESA 15 0,050 0,050 0,050 15 2017 → 2026
Diuron 15 0,020 0,020 0,020 15 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,010 0,014 0,020 15 2017 → 2026
Metolachlor OXA 15 0,050 0,050 0,050 15 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 15 0,020 0,032 0,050 15 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 15 0,020 0,028 0,050 15 2017 → 2026
Acetochlor ESA 15 0,050 0,050 0,050 15 2017 → 2026
Glyphosate 15 0,025 0,040 0,100 15 2017 → 2026
Alachlor ESA 14 0,050 0,050 0,050 14 2017 → 2026
Chlorothalonil 14 0,020 0,033 0,050 14 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,020 0,029 0,050 14 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Vioulou à la station la plus proche (Le Vioulou à Salles-Curan [EDF - Trébons-Bas]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Connes au niveau de Salles-Curan
05125778
Ruisseau de Connes
Ruisseau de Connes
Le Vioulou en amont de Pareloup
05125780
Le Vioulou
Le Vioulou de sa source au lac de Pareloup

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
183,538 µS/cm
min 81,00 · max 646,00 · 1 161 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,745 unité pH
min 6,30 · max 9,40 · 1 135 mes.
Température de l'Eau
11,812 °C
min 0,00 · max 26,60 · 1 135 mes.
Oxygène dissous
10,005 mg/L
min 0,00 · max 92,00 · 714 mes.
Matières en suspension
8,139 mg/L
min 0,00 · max 120,00 · 629 mes.
Phosphore total
0,044 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,50 · 600 mes.
Ammonium
0,177 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 38,40 · 600 mes.
Nitrates
14,358 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 34,20 · 595 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,31 °C
-7,2 – 36,0 · 593 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Connes au niveau de Salles-Curan
Salles-Curan
Ruisseau de Connes 3,0 km 30 2022–2024
Le Vioulou en amont de Pareloup
Salles-Curan
Le Vioulou 6,2 km 230 2003–2024
Lac de Pareloup
Canet-de-Salars
— 7,8 km 692 2012–2022
L'Alrance à Alrance
Alrance
L'Alrance 8,9 km 179 2009–2024
Le Ruisseau de Coudols à Ayssenes
Ayssènes
Ruisseau de Coudols 9,4 km 78 2012–2024
Le vioulou au niveau de Curan
Curan
Le Vioulou 9,4 km 40 2018–2021
Lac de Villefranche-de-Panat
Villefranche-de-Panat
— 9,6 km 343 2010–2022
Le vioulou au niveau de Curan
Curan
Le Vioulou 9,7 km 30 2022–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 513) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT VIAUR (EPAGE DU VIAUR) (468)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SALLES CURAN (altitude 959 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CANET-DE-SALARS_SAPC (12050001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,52012 : 9,52013 : 8,92014 : 10,12015 : 10,42016 : 9,92017 : 9,92018 : 10,52019 : 10,12020 : 10,82021 : 9,52022 : 11,72023 : 10,82024 : 10,62025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 14576338202010201220142016201820202022202420252010 : 899,0 mm2011 : 793,0 mm2012 : 989,0 mm2013 : 1 145,0 mm2014 : 1 140,0 mm2015 : 754,0 mm2016 : 1 023,0 mm2017 : 812,0 mm2018 : 1 058,0 mm2019 : 1 122,0 mm2020 : 946,0 mm2021 : 875,0 mm2022 : 716,0 mm2023 : 1 038,0 mm2024 : 1 107,0 mm2025 : 991,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Salles-Curan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,7 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative
🏗️
1
réservoir couvert
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 8 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 8 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT RONSIGNAC DU VIALA
OPR0000027456
Eau potable Souterrain 370AA 1964
CPT RONSIGNAC DU VIALA
OPR0000631587
Eau potable Souterrain 370AA 1964
CPT ROUQUETTE COUDOLS
OPR0000027457
Eau potable Souterrain 370AA 1964
CPT ROUQUETTE COUDOLS
OPR0000631588
Eau potable Souterrain 370AA 1964
CPT SCE VIOLON BAS (SALLES CURAN)
OPR0000027429
Eau potable Souterrain 370AA 1964
CPT SCE VIOLON BAS (SALLES CURAN)
OPR0000593352
Eau potable Souterrain 370AA 1964
CPT SCE VIOLON BAS (SALLES CURAN)
OPR0000597585
Eau potable Souterrain 370AA 1964
STATION DE BOULOC A SALLES CURAN
OPR0000389560
Eau potable Souterrain 1964
LE ROUVE
OPR0000410983
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
123 sur 516 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 30% qualité du réseau · 20% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 93% 92.9% prélèvements conformes (42)

5 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SALLES CURAN (Bourg n°2) 2 333 EH conforme —
SALLES CURAN (SAINT MARTIN DES FAUX) 150 EH conforme —
SALLES CURAN BOULOC 80 EH conforme —
SALLES CURAN (Le Rouvre) 57 EH conforme —
SALLES CURAN (AUSSALESSES) 50 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Salles-Curan est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SALLES CURAN (Bourg n°2) 140 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SALLES-CURAN (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Vioulou de sa source au lac de Pareloup
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA eau - Agence de Pontchâteau
SALLES CURAN (SAINT MARTIN DES FAUX) 9 EH
📍 Rejet St-Martin des Faux (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rieutord
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SALLES CURAN
SALLES CURAN BOULOC 5 EH
📍 Rejet Bouloc (Eau douce de surface)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SALLES CURAN
SALLES CURAN (Le Rouvre) 3 EH
📍 Rejet Le Rouve (Eau douce de surface) · masse d'eau Lac de Pareloup
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SALLES CURAN
SALLES CURAN (AUSSALESSES) 3 EH
📍 Rejet Aussalesses (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rieutord
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SALLES CURAN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Salles-Curan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (10 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 10 excellentes ·

SiteClassementSaisonAnnée
A.S.P.T.T Excellente 30 juin → 31 août 2024
AIR FRANCE Excellente 29 juin → 31 août 2026
BEAU RIVAGE Excellente 29 juin → 31 août 2026
C.A.S Excellente 29 juin → 31 août 2026
C.Y.V.P Excellente 29 juin → 31 août 2026
CHAROUZECH Excellente 29 juin → 31 août 2026
LA DEVEZE Excellente 29 juin → 31 août 2026
LES GENETS Excellente 29 juin → 31 août 2026
LES VERNHES Excellente 29 juin → 31 août 2026
LES VERNHES 2 Excellente 29 juin → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
20/06/2022 Choc entre un oiseau migrateur et une pale d'éolienne
Autre
IC eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 42 8,150 unité pH 8,800 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 13,712 °C 21,200 °C —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 41 0,020 mg/L 0,340 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,117 NFU 0,380 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 40 1,325 n/(100mL) 17,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 40 41,475 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 40 1,350 n/(100mL) 21,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 40 264,375 µS/cm 670,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 40 0,150 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 40 12,900 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 40 0,050 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 31 59,065 µg/L 219,000 µg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/09/2024 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/09/2020 Chlorite en mg/L 0,304 mg/L 0.25 mg/L +22%
02/12/2019 Chlorite en mg/L 0,413 mg/L 0.25 mg/L +65%
03/09/2019 Chlorite en mg/L 0,301 mg/L 0.25 mg/L +20%
06/08/2019 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/08/2019 Chlorite en mg/L 0,289 mg/L 0.25 mg/L +16%
25/07/2018 Chlorite en mg/L 0,277 mg/L 0.25 mg/L +11%
11/04/2018 Chlorite en mg/L 0,303 mg/L 0.25 mg/L +21%
04/01/2017 Chlorite en mg/L 0,291 mg/L 0.25 mg/L +16%
25/02/2016 Chlorite en mg/L 0,258 mg/L 0.25 mg/L +3%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/03/2026 012000747 CS OK OK Conforme
15/12/2025 012000747 CS OK OK Conforme
11/03/2025 012000747 CS OK OK Conforme
01/10/2024 012000747 S1 OK OK Conforme
01/10/2024 012000747 S1 OK OK Conforme
18/09/2024 012000747 S1 NC OK À vérifier
09/09/2024 012000747 CS NC OK À vérifier
18/04/2024 012000747 CS OK OK Conforme
18/03/2024 012000747 CS OK OK Conforme
06/09/2023 012000747 CS OK OK Conforme
01/03/2023 012000747 CS OK OK Conforme
01/09/2022 012000747 CS OK OK Conforme
01/08/2022 012000747 CS OK OK Conforme
04/04/2022 012000747 CS OK OK Conforme
09/03/2022 012000747 CS OK OK Conforme
14/12/2021 012000747 CS OK OK Conforme
08/09/2021 012000747 CS OK OK Conforme
01/06/2021 012000747 CS OK OK Conforme
13/01/2021 012000747 CS OK OK Conforme
01/12/2020 012000747 CS OK OK Conforme
01/09/2020 012000747 CS OK OK Conforme
29/01/2020 012000747 CS OK OK Conforme
09/12/2019 012000747 S1 — OK À vérifier
02/12/2019 012000747 CS OK OK Conforme
19/09/2019 012000747 S1 OK OK Conforme
11/09/2019 012000747 S1 OK OK Conforme
03/09/2019 012000747 CS OK OK Conforme
14/08/2019 012000747 S1 OK OK Conforme
06/08/2019 012000747 CS NC OK À vérifier
04/12/2018 012000747 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Salles-Curan

Peut-on boire l'eau du robinet à Salles-Curan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.9 % des 42 prélèvements analysés à Salles-Curan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Salles-Curan ?

La dureté moyenne mesurée à Salles-Curan est de 11,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Salles-Curan ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Salles-Curan est de 2,48 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 297 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Salles-Curan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Salles-Curan est de 13,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Salles-Curan est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Salles-Curan est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Salles-Curan est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Salles-Curan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Aveyron et ses affluents (hors le Cérou et la Vère)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Salles-Curan ?

Sous Salles-Curan, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant de l Aveyron », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Salles-Curan ?

L'origine de l'eau distribuée à Salles-Curan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Salles-Curan

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Vioulou 🏞️ Ruisseau de Connes

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SALLES-CURAN ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources