Qualité de l'eau du robinet à Auriac-Lagast

Code INSEE 12015 · 12120 · Département 12 · 228 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Auriac-Lagast est conforme à 92,9 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 1,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,60°C · NO3 +5,6 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Auriac-Lagast

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LIORT JAOUL 012000725
  • LUC-LA PRIMAUBE 012000732
  • MALAVAL 012001549
  • MONTBAZENS RIGNAC 012000727
  • SEGALA 012000747
  • SEGALA - AVAL RETRAITEMENT DE BOULOC 012004501
  • SEGALA - AVAL RETRAITEMENT LA PEYRIÈRE 012004502
  • VAILHOURLES 012000758

L'eau à Auriac-Lagast

Auriac-Lagast
Photo : Wikimédia Commons

Auriac-Lagast est une petite commune (code postal 12120) située dans le département 12. Elle compte 228 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 99 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 270 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Auriac-Lagast, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.9 %, soit 1.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Le Viaur non réalimenté et les affluents du Viaur
🟢Au 12 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Viaur .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
176 € / an
🚰 Assainissement : 1,47 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 411 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 244 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 13 0,020 0,027 0,050 13 2018 → 2026
Metolachlor OXA 13 0,050 0,050 0,050 13 2018 → 2026
Chlorothalonil 13 0,020 0,029 0,050 13 2018 → 2026
Glyphosate 13 0,025 0,031 0,100 13 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 12 0,010 0,023 0,050 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,028 0,050 12 2018 → 2026
Atrazine 12 0,010 0,013 0,020 12 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,010 0,014 0,020 12 2018 → 2026
Diuron 12 0,020 0,020 0,020 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,013 0,020 12 2018 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2018 → 2026
Acetochlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Giffou à la station la plus proche (Le Giffou à Saint-Just-sur-Viaur [La Fabrèguerie]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Lagast à Auriac Lagast
05125540
Ruisseau du Lagast
Ruisseau du Lagast

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Vioulou à Trémouilles · Le Vioulou
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 53,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
L'Alrance à Alrance · L'Alrance
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Le Céor en aval de Cassagnes · Le Céor
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Le Ruisseau de Clauzelles au niveau de Salmiech · Ruisseau de Clauzelles
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Nombre d'unités diatomiques contributives · 357,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
159,725 µS/cm
min 81,00 · max 382,00 · 1 034 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,664 unité pH
min 6,00 · max 9,40 · 1 005 mes.
Température de l'Eau
11,506 °C
min 0,90 · max 26,60 · 1 005 mes.
Matières en suspension
9,832 mg/L
min 0,00 · max 220,00 · 703 mes.
Ammonium
0,082 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 17,00 · 671 mes.
Phosphore total
0,065 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,44 · 671 mes.
Nitrites
0,028 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,40 · 668 mes.
Nitrates
21,486 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 47,20 · 668 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,51 °C
-7,1 – 36,0 · 683 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Lagast à Auriac Lagast
Auriac-Lagast
Ruisseau du Lagast 2,6 km 195 2009–2024
Le Fouquet au niveau de Durenque
Durenque
Le Fouquet 3,9 km 112 2011–2024
Le Glandou au niveau de La Selve
La Selve
Le Glandou 4,3 km 77 2011–2024
Le Céor à Arvieu
Arvieu
Le Céor 5,4 km 7 2013–2013
La Cône en amont de la Selve
La Selve
Le Fouquet 6,1 km 198 2003–2024
Le Ruisseau de Bertrand à la Selve
La Selve
Ruisseau de Bertrand 6,2 km 43 2011–2017
L'Hunargues à Cassagnes-Bégonhès (Cité Beau-Regard)
Cassagnes-Bégonhès
L'Hunargues 6,3 km 6 2024–2024
L'Alrance à Alrance
Alrance
L'Alrance 6,4 km 179 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 599) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT VIAUR (EPAGE DU VIAUR) (749)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARVIEU (altitude 733 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DURENQUE_SAPC (12092001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 11,02012 : 9,92013 : 9,22014 : 10,42015 : 10,72016 : 10,22017 : 10,12018 : 10,82019 : 10,52020 : 11,12021 : 9,92022 : 12,12023 : 11,22024 : 11,02025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 27985342602010201220142016201820202022202420252010 : 944,0 mm2011 : 914,0 mm2012 : 1 058,0 mm2013 : 1 279,0 mm2014 : 1 161,0 mm2015 : 797,0 mm2016 : 1 225,0 mm2017 : 926,0 mm2018 : 1 158,0 mm2019 : 1 260,0 mm2020 : 1 108,0 mm2021 : 1 168,0 mm2022 : 750,0 mm2023 : 1 195,0 mm2024 : 1 169,0 mm2025 : 1 115,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Auriac-Lagast depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 93% 92.9% prélèvements conformes (14)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AURIAC LAGAST 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Auriac-Lagast est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AURIAC LAGAST 9 EH
📍 Rejet AURIAC LAGAST (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Hunargues
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE D AURIAC LAGAST

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Auriac-Lagast

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
09/07/2015 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,077 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 13 0,077 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 15,131 °C 22,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 261,308 µS/cm 297,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 2,769 n/mL 11,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,062 NFU 0,160 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 8,077 unité pH 8,300 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,923 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 16,385 n/mL 55,000 n/mL —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 12 58,500 µg/L 96,000 µg/L —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 12 0,019 mg/L 0,080 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/03/2026 012000747 CS OK OK Conforme
17/03/2025 012000747 CS OK OK Conforme
29/10/2024 012000747 S1 OK OK Conforme
22/10/2024 012000747 CS NC OK À vérifier
22/10/2024 012000747 CP — OK À vérifier
08/01/2024 012000747 CS OK OK Conforme
10/10/2023 012000747 CS OK OK Conforme
04/10/2022 012000747 CS OK OK Conforme
22/11/2021 012000747 CS OK OK Conforme
30/11/2020 012000747 CS OK OK Conforme
25/06/2019 012000747 CS OK OK Conforme
26/06/2018 012000747 CS OK OK Conforme
20/06/2017 012000747 CS OK OK Conforme
05/07/2016 012000747 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Auriac-Lagast

Peut-on boire l'eau du robinet à Auriac-Lagast ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.9 % des 14 prélèvements analysés à Auriac-Lagast sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Auriac-Lagast ?

La dureté moyenne mesurée à Auriac-Lagast est de 11,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Auriac-Lagast ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Auriac-Lagast est de 1,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 176 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Auriac-Lagast ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Auriac-Lagast est de 19,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Auriac-Lagast est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Auriac-Lagast est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Auriac-Lagast est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Auriac-Lagast se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Aveyron et ses affluents (hors le Cérou et la Vère)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Auriac-Lagast ?

Sous Auriac-Lagast, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant de l Aveyron », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Auriac-Lagast ?

L'origine de l'eau distribuée à Auriac-Lagast (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Auriac-Lagast

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau du Lagast

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AURIAC-LAGAST ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources