L'eau du robinet à Ayssenes est conforme à 92 % sur 100 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 1,51 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Ayssenes est une petite commune (code postal 12430) située dans le département 12. Elle compte 225 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 108 résidences principales, dont 69 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 730 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Ayssenes, 100 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92 %, soit 2.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
On dénombre 14 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (7 souterrains, 7 en eau de surface), sur 15 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
69 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 90 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alachlor ESA | 9 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 9 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2025 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 9 | 2025 → 2026 | ||
| Diuron | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 9 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 9 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 9 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 9 | 2025 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 9 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 9 | 2025 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 9 | 2025 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 9 | 2025 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 9 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Ruisseau de Coudols à Ayssenes
05144300 |
Ruisseau de Coudols Le Coudols |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Ruisseau de Coudols à Ayssenes
Ayssènes |
Ruisseau de Coudols | 2,5 km | 78 | 2012–2024 |
| Lac de Villefranche-de-Panat
Villefranche-de-Panat |
— | 4,7 km | 343 | 2010–2022 |
| Barrage de Pinet
Saint-Rome-de-Tarn |
— | 7,5 km | 468 | 2012–2022 |
| L'Alrance à Alrance
Alrance |
L'Alrance | 7,8 km | 179 | 2009–2024 |
| Le ruisseau de Connes au niveau de Salles-Curan
Salles-Curan |
Ruisseau de Connes | 10,6 km | 30 | 2022–2024 |
| Le Tarn au niveau de Broquies
Broquiès |
Le Tarn | 11,0 km | 76 | 2012–2024 |
| Le Tarn à St-Rome du Tarn
Saint-Rome-de-Tarn |
Le Tarn | 11,8 km | 420 | 1974–2024 |
| Le Dourdou en aval de Saint Izaire
Broquiès |
Le Dourdou de Camarès | 12,2 km | 234 | 2005–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 519) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT VIAUR (EPAGE DU VIAUR) (400)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station DURENQUE_SAPC (12092001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
5 départs de feu recensés à Ayssenes depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 28,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 6,1 ha |
| 2020 | 1 | 20,0 ha |
| 2017 | 1 | 0,0 ha |
| 2014 | 1 | 2,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail des sites thermaux et contexte du thermalisme
Source : OpenStreetMap contributeurs. Sites thermaux non agréés ARS inclus.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CAPTAGE LA VACARESSE AYSSENES
OPR0000405053 |
Eau potable | Eau de surface |
| CAPTAGE LE POUGET AYSSENES
OPR0000012872 |
Eau potable | Eau de surface |
| CAPTAGE LE ROUVELLET AYSSENES
OPR0000012873 |
Eau potable | Eau de surface |
| CAPTAGE LE ROUVELLET AYSSENES
OPR0000592431 |
Eau potable | Eau de surface |
| CAPTAGE LE ROUVELLET AYSSENES
OPR0000596782 |
Eau potable | Eau de surface |
| CPT FORAGE COUPIAGUET A AYSSENES
OPR0000027297 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SCE CALMELS AYSSENES
OPR0000107311 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SCE CALMELS AYSSENES
OPR0000593327 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SCE CALMELS AYSSENES
OPR0000597559 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SCE LA GREZE AYSSENES
OPR0000012870 |
Eau potable | Eau de surface |
… et 5 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| LE TRUEL (COSTECALDE) | 50 EH |
| AYSSENES (BOURG) | 40 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Ayssenes est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 96,48 t |
| glyphosate | 49,52 t |
| prosulfocarbe | 12,86 t |
| fosetyl-aluminium | 12,18 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 5,53 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Ayssenes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 17 mesures locales | 1,66 µg/L | 1,09 µg/L | 1,5 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 17 mesures locales | 1,43 µg/L | 1,40 µg/L | 1,0 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 02/02/2026 | SAINT-AFFRIQUE |
Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/02/2026 | VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE |
Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 24/09/2025 | DECAZEVILLE |
Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/01/2025 | RULLAC-SAINT-CIRQ |
Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 25/07/2024 | VILLENEUVE |
Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 97 | 8,600 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 97 | 28,300 °C |
| Turbidité néphélométrique NFU | 93 | 1,500 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 93 | 80,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 93 | 300,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 93 | 11,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 93 | 304,000 µS/cm |
| Escherichia coli /100ml - MF | 93 | 4,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 93 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 93 | 13,000 n/(100mL) |
| Ammonium (en NH4) | 84 | 0,000 mg/L |
| Couleur (qualitatif) | 84 | 1,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 24/02/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/09/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/09/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/07/2023 | Plomb | 10,700 µg/L | +7% |
| 06/09/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/07/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/07/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/09/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/09/2020 | Chlorite en mg/L | 0,254 mg/L | +2% |
| 18/08/2020 | Cuivre | 2,220 mg(Cu)/L | +11% |
| 07/11/2019 | Chlorite en mg/L | 0,279 mg/L | +12% |
| 08/02/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 13,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 09/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 04/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 20/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92 % des 100 prélèvements analysés à Ayssenes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Ayssenes est de 6,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ayssenes est de 1,51 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 181 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ayssenes est de 16,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ayssenes est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Ayssenes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Tarn en amont de l'agglomération d'Albi,Saint-juéry) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Ayssenes, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant du Tarn A l Ouest des Grands Causses Partie Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Ayssenes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).