Qualité de l'eau du robinet à Saint-Juery

Code INSEE 12233 · 12550 · Département 12 · 256 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Juery est conforme à 100 % sur 6 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Prix de l'eau : 3,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 25 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,47 €/m³ 20/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,99°C · NO3 +2,2 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Juery

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RG - BALAGUIER SUR RANCE 012004509
  • RG - ESPLAS 012004527
  • RG - LA PIO 012004506
  • RG - LE PUECH 012004505
  • RG - LES PRADES 012004532
  • RG - PLAISANCE 012004504
  • RIVE DROITE 012000739

L'eau à Saint-Juery

Saint-Juery est une petite commune (code postal 12550) située dans le département 12. Elle compte 256 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 116 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 19 680 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Juery, 6 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,47 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 416 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,3 %.

56 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 60 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rance
🟢Au 5 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
416 € / an
💧 Eau : 3,47 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 5 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2020 à 2026 · 6 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 500 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 243 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 12 0,020 0,025 0,050 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,023 0,050 12 2017 → 2026
Glyphosate 12 0,025 0,031 0,100 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,010 0,012 0,020 12 2017 → 2026
Alachlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2017 → 2026
Diuron 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,050 0,058 0,100 12 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,020 0,030 0,050 12 2017 → 2026
Metolachlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2017 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2017 → 2026
Metolachlor OXA 11 0,050 0,050 0,050 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,023 0,050 11 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Bès à la station la plus proche (Le Bès à Saint-Juéry [EDF]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Dourdou à Saint-Izaire
05145000
Le Dourdou de Camarès
Le Dourdou du confluent du Nuéjouls au confluent du Tarn
Le Dourdou en aval de Saint Izaire
05144500
Le Dourdou de Camarès
Le Dourdou du confluent du Nuéjouls au confluent du Tarn
Le Tarn au niveau de Broquies
05144520
Le Tarn
Le Tarn du barrage de Pinet au confluent du Dourdou
La Grele Rouge entre Belmont-sur-Rance et Combret (Rte. de C
05310710
La Grele Rouge
La Grele Rouge
L'Alrance à Brousse Le Chateau
05143990
L'Alrance
L'Alrance du lac de Villefranche-de-Panat au confluent du Tarn

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Rance à Plaisance · Le Rance
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 357,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 10,17
Le Dourdou à Vabres l'Abbaye · Le Dourdou de Camarès
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Nombre d'unités diatomiques contributives · 300,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,46
Note IBMR robuste · 8,81
Le Dadou à St Salvi de Carcaves · Le Dadou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,00
Le Tarn à Brousse le Chateau · Le Tarn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,99
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 43,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 120,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 9,88
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,28

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
362,682 µS/cm
min 45,80 · max 1 341,00 · 591 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,017 unité pH
min 6,51 · max 8,90 · 588 mes.
Température de l'Eau
12,311 °C
min 1,00 · max 26,00 · 588 mes.
Oxygène dissous
10,171 mg(O2)/L
min 4,66 · max 14,20 · 577 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,917 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 563 mes.
Matières en suspension
6,054 mg/L
min 0,00 · max 210,00 · 563 mes.
Nitrates
8,855 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 52,00 · 560 mes.
Nitrites
0,017 mg(NO2)/L
min 0,00 · max 0,49 · 560 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,55 °C
-5,2 – 35,0 · 578 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Dourdou à Saint-Izaire
Saint-Izaire
Le Dourdou de Camarès 6,3 km 69 1971–2024
Le Dourdou en aval de Saint Izaire
Broquiès
Le Dourdou de Camarès 7,9 km 234 2005–2024
Le Tarn au niveau de Broquies
Broquiès
Le Tarn 9,0 km 76 2012–2024
La Grele Rouge entre Belmont-sur-Rance et Combret (Rte. de C
Belmont-sur-Rance
La Grele Rouge 9,2 km 5 2024–2024
L'Alrance à Brousse Le Chateau
Brousse-le-Château
L'Alrance 10,1 km 195 1994–2024
Le Tarn à Brousse le Chateau
Brousse-le-Château
Le Tarn 10,5 km 460 1971–2024
La Rance à Moulin Neuf
Belmont-sur-Rance
Le Rance 10,7 km 90 2000–2012
LE TARNIS
Pousthomy
— 10,7 km 5 2016–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 422) · DEPARTEMENT DU TARN (388) · DEPARTEMENT DE L AVEYRON (90) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERIGOURDINE (59) · SM DU BASSIN VERSANT DU TARN AVAL (SMBVTAV) (54)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST SERNIN/RANCE (altitude 341 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTLAUR (12154003, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,32011 : 13,02012 : 12,12013 : 11,42014 : 12,72015 : 12,72016 : 12,32017 : 11,62018 : 12,82019 : 13,42020 : 13,22021 : 12,12022 : 14,02023 : 13,32024 : 13,12025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

91661130502010201220142016201820202022202420252010 : 543,0 mm2011 : 470,0 mm2012 : 738,0 mm2013 : 750,0 mm2014 : 858,0 mm2015 : 521,0 mm2016 : 830,0 mm2017 : 625,0 mm2018 : 916,0 mm2019 : 757,0 mm2020 : 727,0 mm2021 : 637,0 mm2022 : 510,0 mm2023 : 692,0 mm2024 : 626,0 mm2025 : 758,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saint-Juery depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2015.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2015 1 0,0 ha
2012 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
56 % des résidences principales construites avant 1946
65 sur 116 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST-JUÉRY 60 EH équipement —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Juery est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

ST-JUÉRY 4 EH
📍 Rejet St-Juéry (Rejet diffus)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT JUERY
FARRET 3 EH
📍 Rejet Farret (Rejet diffus)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT JUERY

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Juery

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 6 7,833 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore total Désinfection 6 0,388 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 6 17,167 °C 26,700 °C —
Chlore libre Désinfection 6 0,342 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 5 0,392 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 5 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 5 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 5 21,800 n/mL 79,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 5 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 5 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 5 338,000 µS/cm 379,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 5 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/11/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/03/2026 012004505 CS OK OK Conforme
24/05/2023 012000739 CS OK OK Conforme
24/05/2023 012000739 CP — OK À vérifier
31/08/2022 012000739 CS OK OK Conforme
18/08/2021 012000739 CS OK OK Conforme
24/11/2020 012000739 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Juery

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Juery ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 6 prélèvements analysés à Saint-Juery sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Juery ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Juery est de 15,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Juery ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Juery est de 3,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 416 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Juery ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Juery est de 6,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Juery ?

Le service public d'eau potable de Saint-Juery est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Juery est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Juery se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Tarn en amont de l'agglomération d'Albi,Saint-juéry) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Juery ?

Sous Saint-Juery, la principale masse d'eau souterraine est « Gres Pelites et Conglomerats Permo Triasiques du Bassin de Saint Affrique et Rougier de Camares », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Juery ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Juery (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JUERY ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources