Qualité de l'eau du robinet à Lanuejouls

Code INSEE 12121 · 12350 · Département 12 · 779 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lanuejouls est conforme à 95,7 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 14 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,64°C · NO3 +3,1 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lanuejouls

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ESPALION SUD PAR MONTBAZENS 012004435
  • FIRMI SUD 012000492
  • MONTBAZENS RIGNAC 012000727
  • RODEZ NORD - BEL-AIR 012000566
  • VILLEFRANCHE - CANTALOUBE 012004554

L'eau à Lanuejouls

Lanuejouls
Photo : Wikimédia Commons

Lanuejouls est une petite commune (code postal 12350) située dans le département 12. Elle compte 779 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 356 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 990 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lanuejouls, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 835 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : L'Alzou et ses affluents
🟢Au 16 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 288 paramètres mesurés de 2016 à 2021 · 164 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2021
Atrazine déséthyl 11 0,010 0,032 0,039 11 2016 → 2021
Atrazine déisopropyl 11 0,010 0,010 0,010 11 2016 → 2021
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,050 0,051 0,056 11 2016 → 2021
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2021
Métazachlore ESA 11 0,050 0,050 0,050 11 2016 → 2021
Glyphosate 11 0,025 0,039 0,050 11 2016 → 2021
Diuron 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2021
Acetochlor ESA 11 0,050 0,050 0,050 11 2016 → 2021
Atrazine 11 0,010 0,010 0,013 11 2016 → 2021
Alachlor ESA 11 0,050 0,050 0,050 11 2016 → 2021
Metolachlor OXA 11 0,050 0,050 0,050 11 2016 → 2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aveyron à la station la plus proche (L'Aveyron à Prévinquières).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Alzure à Maleville
05311350
L'Alzure
L'Alzure
Le Lézert ou Ruisseau de La Fage
05126075
Le Lézert
Le Lézert
La Maresque à Prévinquières
05126090
La Maresque
La Maresque
Le ruisseau du Pouget au niveau de Salles-Courbatiès
05092976
Ruisseau du Pouget
La Diège en aval de Salles-Courbatiès
05092977
La Diège
La Diège

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Aveyron à La Valette · L'Aveyron
Nombre d'unités diatomiques contributives · 136,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 10,71
L'Aveyron à Malpas · L'Aveyron
Nombre d'unités diatomiques contributives · 177,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,69
Note IBMR robuste · 10,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
L'Aveyron à La Gasse · L'Aveyron
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 244,00
Le Ruisseau de Notre Dame · Ruisseau de Notre Dame
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
396,266 µS/cm
min 88,00 · max 2 010,00 · 531 mes.
Température de l'Eau
11,726 °C
min 0,00 · max 24,00 · 531 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,933 unité pH
min 6,70 · max 8,90 · 530 mes.
Matières en suspension
11,784 mg/L
min 2,00 · max 350,00 · 508 mes.
Oxygène dissous
10,174 mg(O2)/L
min 2,90 · max 14,10 · 469 mes.
Nitrates
13,953 mg(NO3)/L
min 0,48 · max 38,60 · 461 mes.
Nitrites
0,031 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,31 · 461 mes.
Ammonium
0,046 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 461 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,81 °C
-6,1 – 32,7 · 529 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Alzure à Maleville
Maleville
L'Alzure 5,3 km 6 2024–2024
Le Lézert ou Ruisseau de La Fage
Le Bas Ségala
Le Lézert 7,5 km 16 1994–2024
La Maresque à Prévinquières
Prévinquières
La Maresque 7,6 km 53 2016–2024
Le ruisseau du Pouget au niveau de Salles-Courbatiès
Salles-Courbatiès
Ruisseau du Pouget 8,4 km 7 2023–2024
La Diège en aval de Salles-Courbatiès
Salles-Courbatiès
La Diège 8,5 km 7 2023–2024
La Diège à Salles-Courbatiès
Salles-Courbatiès
La Diège 8,9 km 7 2023–2024
[Toponyme inconnu] non codifiée5 à Roussennac
Roussennac
— 9,0 km 5 2024–2024
La Diège au niveau de Salles-Courbatiès
Salles-Courbatiès
La Diège 9,1 km 8 2023–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 861) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT VIAUR (EPAGE DU VIAUR) (147) · RODEZ AGGLOMERATION (40) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (36) · (SMBV2A) EPAGE AVEYRON AMONT, SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT AVEYRON AMONT (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LANUEJOULS (altitude 511 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (12300004, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,68 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 13,02012 : 12,02013 : 11,52014 : 12,82015 : 13,02016 : 12,42017 : 11,62018 : 13,32019 : 12,82020 : 13,42021 : 12,12022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,22025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 02268134102010201220142016201820202022202420252010 : 734,0 mm2011 : 674,0 mm2012 : 799,0 mm2013 : 958,0 mm2014 : 822,0 mm2015 : 719,0 mm2016 : 968,0 mm2017 : 902,0 mm2018 : 997,0 mm2019 : 865,0 mm2020 : 850,0 mm2021 : 919,0 mm2022 : 637,0 mm2023 : 854,0 mm2024 : 1 022,0 mm2025 : 982,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 9 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA RAYNALDIE
OPR0000485187
Irrigation Eau de surface 2003
LA TARENQUIE
OPR0000013709
Irrigation Eau de surface 2003
LA TARENQUIE
OPR0000587146
Irrigation Eau de surface 2003
LA TARENQUIE
OPR0000630729
Irrigation Eau de surface 2003
LA VAYSSIERE
OPR0000013707
Irrigation Eau de surface 2003
LA VAYSSIERE - LE BOUYSSOU
OPR0000013708
Irrigation Eau de surface 2003
LA VAYSSIERE - LE BOUYSSOU
OPR0000640606
Irrigation Eau de surface 2003
LE CHAMP DES MAISON
OPR0000463873
Irrigation Eau de surface 2003
LE CHAMP DES MAISON - PP5120468
OPR0000013706
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
104 sur 356 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 67% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 80% 4 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 95.7% prélèvements conformes (23)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LANUEJOULS (Le Roumegas) 400 EH conforme —
LANUEJOULS (LE PONT) 400 EH conforme —
LANUEJOULS - LA TARENQUIE 35 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lanuejouls est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LANUEJOULS (Le Roumegas) 24 EH
📍 Rejet ROUMEGAS (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Alzou de sa source au confluent de l'Aveyron
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE LANUEJOULS
LANUEJOULS (LE PONT) 24 EH
📍 Rejet Le PONT (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Alzure
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE LANUEJOULS
LANUEJOULS - LA TARENQUIE 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LANUEJOULS - LA TARENQUIE (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lanuejouls

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 4 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
604020020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 28,6 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 20,0 %2026 : 60,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Assec
24/08/2026 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Assec
24/07/2026 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Assec
25/06/2026 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Ecoulement non visible
26/05/2026 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Assec
25/07/2025 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Ecoulement non visible
25/06/2025 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Ecoulement non visible
26/05/2025 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Ecoulement visible acceptable
27/09/2024 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Ecoulement visible acceptable
23/08/2024 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Ecoulement visible faible
25/07/2024 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Ecoulement visible acceptable
25/05/2024 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Ecoulement visible acceptable
24/11/2023 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Ecoulement visible acceptable
23/10/2023 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Ecoulement non visible
25/09/2023 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Ecoulement non visible
23/08/2023 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Ecoulement non visible
25/07/2023 Le ruisseau de Ronye Le Ronye à Lanuejouls Ecoulement visible faible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 23 7,613 unité pH 8,000 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 23 14,617 °C 23,700 °C —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 22 92,909 µg/L 514,000 µg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,048 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,048 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,234 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 0,381 n/mL 3,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,048 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/01/2025 Chlorite en mg/L 0,318 mg/L <=0,25 mg/L +27%
08/08/2022 Chlorite en mg/L 0,271 mg/L 0.25 mg/L +8%
05/01/2022 Chlorite en mg/L 0,370 mg/L 0.25 mg/L +48%
25/08/2021 Chlorite en mg/L 0,278 mg/L 0.25 mg/L +11%
19/01/2021 Chlorite en mg/L 0,441 mg/L 0.25 mg/L +76%
03/08/2020 Chlorite en mg/L 0,411 mg/L 0.25 mg/L +64%
23/01/2020 Chlorite en mg/L 0,347 mg/L 0.25 mg/L +39%
30/09/2019 Chlorite en mg/L 0,288 mg/L 0.25 mg/L +15%
06/02/2019 Chlorite en mg/L 0,375 mg/L 0.25 mg/L +50%
24/09/2018 Chlorite en mg/L 0,567 mg/L 0.25 mg/L +127%
26/02/2018 Chlorite en mg/L 0,568 mg/L 0.25 mg/L +127%
05/09/2017 Chlorite en mg/L 0,469 mg/L 0.25 mg/L +88%
09/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
09/02/2017 Chlorite en mg/L 0,535 mg/L 0.25 mg/L +114%
28/11/2016 Chlorite en mg/L 0,442 mg/L 0.25 mg/L +77%
09/03/2016 Chlorite en mg/L 0,331 mg/L 0.25 mg/L +32%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/01/2026 012000727 CS OK OK Conforme
19/08/2025 012000727 CS OK OK Conforme
20/01/2025 012000727 CS OK NC À vérifier
07/08/2024 012000727 CS OK OK Conforme
08/01/2024 012000727 CS OK OK Conforme
02/08/2023 012000727 CS OK OK Conforme
16/01/2023 012000727 CS OK OK Conforme
16/01/2023 012000727 CP — OK À vérifier
08/08/2022 012000727 CS OK OK Conforme
05/01/2022 012000727 CS OK OK Conforme
25/08/2021 012000727 CS OK OK Conforme
25/01/2021 012000727 CS — OK À vérifier
19/01/2021 012000727 CS OK OK Conforme
03/08/2020 012000727 CS OK OK Conforme
23/01/2020 012000727 CS OK OK Conforme
30/09/2019 012000727 CS OK OK Conforme
06/02/2019 012000727 CS OK OK Conforme
24/09/2018 012000727 CS OK OK Conforme
26/02/2018 012000727 CS OK OK Conforme
05/09/2017 012000727 CS OK OK Conforme
09/02/2017 012000727 CS OK OK Conforme
28/11/2016 012000727 CS OK OK Conforme
09/03/2016 012000727 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lanuejouls

Peut-on boire l'eau du robinet à Lanuejouls ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 23 prélèvements analysés à Lanuejouls sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lanuejouls ?

La dureté moyenne mesurée à Lanuejouls est de 10,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lanuejouls ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lanuejouls est de 1,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Lanuejouls est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lanuejouls est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lanuejouls est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lanuejouls se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Aveyron et ses affluents (hors le Cérou et la Vère)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lanuejouls ?

Sous Lanuejouls, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant de l Aveyron », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lanuejouls ?

L'origine de l'eau distribuée à Lanuejouls (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LANUEJOULS ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources