Qualité de l'eau du robinet à Belcastel

Code INSEE 12024 · 12390 · Département 12 · 189 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Belcastel est conforme à 84,2 % sur 38 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 2,12 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 août 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 84% 76/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,74°C · NO3 +3,7 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Belcastel

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTBAZENS RIGNAC 012000727

L'eau à Belcastel

Belcastel est une petite commune (code postal 12390) située dans le département 12. Elle compte 189 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 94 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 650 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Belcastel, 38 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84.2 %, soit 9.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 160 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, (1 à surveiller).

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Basse vallée de l'Aveyron
🟢Au 5 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
254 € / an
🚰 Assainissement : 2,12 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 38 prélèvements cumulés · +33,3 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 314 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 240 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,010 0,024 0,079 12 2016 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2016 → 2026
Alachlor ESA 11 0,050 0,050 0,050 11 2016 → 2026
Diuron 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,050 0,050 0,050 11 2016 → 2026
Glyphosate 11 0,025 0,030 0,050 11 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,030 0,030 0,030 11 2016 → 2026
Acetochlor ESA 11 0,050 0,050 0,050 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,010 0,010 0,010 11 2016 → 2026
Atrazine 11 0,010 0,014 0,032 11 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aveyron à la station la plus proche (L'Aveyron à Prévinquières).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Riou Nègre au niveau de Colombiès
05126160
Le Riou Nègre
Le Riou Négre
L'Alze à Rignac
05126068
L'Alze
L'Alze
Le ruisseau de Zahaux
05126155
Ruisseau de Zahaux
Ruisseau de Zahaux
La Maresque à Rignac
05126150
La Maresque
La Maresque
L'Aveyron à La Valette
05126100
L'Aveyron
L'Aveyron du confluent de la Briane au confluent de l'Alzou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Aveyron à Druelle · L'Aveyron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 283,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
L'Aveyron à La Valette · L'Aveyron
Nombre d'unités diatomiques contributives · 136,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 10,71
Le Dourdou amont Nauviale · Le Dourdou de Conques
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 201,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
L'Ady à Valady · Ruisseau de l'Ady
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
366,720 µS/cm
min 64,00 · max 753,00 · 552 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,045 unité pH
min 6,70 · max 8,90 · 552 mes.
Température de l'Eau
11,557 °C
min 0,00 · max 24,70 · 552 mes.
Matières en suspension
13,919 mg/L
min 2,00 · max 350,00 · 529 mes.
Nitrates
16,203 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 41,00 · 464 mes.
Nitrites
0,038 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,64 · 464 mes.
Ammonium
0,049 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 464 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,604 mg(O2)/L
min 0,50 · max 16,40 · 464 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,89 °C
-4,0 – 35,0 · 550 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Riou Nègre au niveau de Colombiès
Colombiès
Le Riou Nègre 2,8 km 85 2012–2024
L'Alze à Rignac
Rignac
L'Alze 3,8 km 74 2011–2024
Le ruisseau de Zahaux
Colombiès
Ruisseau de Zahaux 4,3 km 12 2023–2024
La Maresque à Rignac
Rignac
La Maresque 4,4 km 189 2009–2024
L'Aveyron à La Valette
Rignac
L'Aveyron 5,3 km 492 1975–2024
[Toponyme inconnu] non codifiée5 à Roussennac
Roussennac
— 5,9 km 5 2024–2024
La Maresque à Moyrazes
Moyrazès
La Maresque 9,4 km 137 2009–2024
La Maresque à Prévinquières
Prévinquières
La Maresque 9,4 km 53 2016–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 487) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERIGOURDINE (317) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT VIAUR (EPAGE DU VIAUR) (147) · (SMBV2A) EPAGE AVEYRON AMONT, SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT AVEYRON AMONT (116) · RODEZ AGGLOMERATION (89)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BELCASTEL (altitude 444 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station RODEZ-AVEYRON (12254001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,72012 : 10,92013 : 10,22014 : 11,52015 : 11,62016 : 11,12017 : 11,02018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,82022 : 12,92023 : 12,22024 : 11,92025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 03168734402010201220142016201820202022202420252010 : 770,0 mm2011 : 700,0 mm2012 : 721,0 mm2013 : 915,0 mm2014 : 1 031,0 mm2015 : 632,0 mm2016 : 970,0 mm2017 : 832,0 mm2018 : 891,0 mm2019 : 909,0 mm2020 : 822,0 mm2021 : 915,0 mm2022 : 523,0 mm2023 : 960,0 mm2024 : 963,0 mm2025 : 880,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 84% 84.2% prélèvements conformes (38)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BELCASTEL (BELCASTEL) 160 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Belcastel est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BELCASTEL (BELCASTEL) à Colombiès 10 EH
📍 Rejet Belcastel (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aveyron du confluent de la Briane au confluent de l'Alzou
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE BELCASTEL

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Belcastel

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 insuffisante

SiteClassementSaisonAnnée
CAMPING MUNICIPAL DE BELCASTEL Insuffisante 29 juin → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Belcastel et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,06 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,2000 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 38 8,184 unité pH 8,600 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 38 18,637 °C 25,600 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 37 0,206 NFU 0,630 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 37 3,192 n/(100mL) 60,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 37 47,324 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 37 3,324 n/(100mL) 40,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 218,919 µS/cm 336,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 37 1,625 n/(100mL) 54,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 37 11,811 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 37 0,324 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 23 0,085 mg/L 0,660 mg/L —
Chlorite en mg/L Désinfection 17 0,263 mg/L 0,496 mg/L 0,700 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/09/2022 Chlorite en mg/L 0,264 mg/L 0.25 mg/L +6%
08/06/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,110 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/06/2021 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/08/2020 Chlorite en mg/L 0,287 mg/L 0.25 mg/L +15%
23/06/2020 Escherichia coli /100ml - MF 54,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/06/2020 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/05/2019 Chlorite en mg/L 0,359 mg/L 0.25 mg/L +44%
18/12/2018 Chlorite en mg/L 0,315 mg/L 0.25 mg/L +26%
04/06/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/05/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/05/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/05/2018 Chlorite en mg/L 0,279 mg/L 0.25 mg/L +12%
31/05/2017 Chlorite en mg/L 0,342 mg/L 0.25 mg/L +37%
22/08/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/08/2016 Chlorite en mg/L 0,400 mg/L 0.25 mg/L +60%
13/06/2016 Chlorite en mg/L 0,496 mg/L 0.25 mg/L +98%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/08/2025 012000727 CS OK OK Conforme
05/03/2025 012000727 CS OK OK Conforme
25/09/2024 012000727 CS OK OK Conforme
14/03/2024 012000727 CS OK OK Conforme
07/09/2023 012000727 CS OK OK Conforme
15/03/2023 012000727 CS OK OK Conforme
13/09/2022 012000727 CS OK OK Conforme
21/03/2022 012000727 CS OK OK Conforme
24/08/2021 012000727 CS OK OK Conforme
13/08/2021 012000727 CS OK OK Conforme
09/08/2021 012000727 CS OK OK Conforme
12/07/2021 012000727 CS OK OK Conforme
14/06/2021 012000727 CS OK OK Conforme
08/06/2021 012000727 CS NC OK À vérifier
14/09/2020 012000727 CS OK OK Conforme
31/08/2020 012000727 CS OK OK Conforme
18/08/2020 012000727 CS OK OK Conforme
03/08/2020 012000727 CS OK OK Conforme
20/07/2020 012000727 CS OK OK Conforme
06/07/2020 012000727 CS OK OK Conforme
26/06/2020 012000727 CS OK OK Conforme
26/06/2020 012000727 CS OK OK Conforme
23/06/2020 012000727 CS NC OK À vérifier
13/05/2019 012000727 CS OK OK Conforme
13/05/2019 012000727 CP — OK À vérifier
26/12/2018 012000727 S1 OK OK Conforme
18/12/2018 012000727 CS OK OK Conforme
11/06/2018 012000727 S1 OK OK Conforme
04/06/2018 012000727 S1 NC OK À vérifier
22/05/2018 012000727 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Belcastel

Peut-on boire l'eau du robinet à Belcastel ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 84.2 % des 38 prélèvements analysés à Belcastel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Belcastel ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Belcastel est de 2,12 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 254 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Belcastel ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Belcastel est de 0,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Belcastel est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Belcastel est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Belcastel est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Belcastel se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Aveyron et ses affluents (hors le Cérou et la Vère)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Belcastel ?

Sous Belcastel, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant de l Aveyron », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Belcastel ?

L'origine de l'eau distribuée à Belcastel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BELCASTEL ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources