L'eau du robinet à Saint-Louis-et-Parahou est conforme à 98,8 % sur 80 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 2,60 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Louis-Et-Parahou est une petite commune (code postal 11500) située dans le département 11. Elle compte 55 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 29 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Louis-Et-Parahou, 80 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,84 €/m³ (0,76 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,60 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 312 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 100,0 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire PRISE DE MAQUENS - Carcassonne (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -1,05 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 155 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 10894X0013/RESURG (SOURCE DE LA TIROUNERE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 5 | 0,020 | 0,036 | 0,100 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 5 | 0,020 | 0,036 | 0,100 | 5 | 2018 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BOULZANE A LAPRADELLE-PUILAURENS
06172940 |
La Boulzane La Boulzane |
| SALS A SOUGRAINE
06176890 |
La Sals La Sals |
| AUDE A AXAT 3
06175630 |
L'Aude L'Aude de l'Aiguette à la Sals |
| AGLY A CAMPS-SUR-L'AGLY
06172880 |
L'Agly L'Agly de sa source à la Boulzane |
| BOULZANE A CAUDIES-DE-FENOUILLEDES
06172950 |
La Boulzane La Boulzane |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| BOULZANE A LAPRADELLE-PUILAURENS
Puilaurens |
La Boulzane | 4,2 km | 17 | 2000–2017 |
| SALS A SOUGRAINE
Sougraigne |
La Sals | 7,2 km | 4 | 2003–2003 |
| AUDE A AXAT 3
Axat |
L'Aude | 8,3 km | 12 | 1999–2013 |
| AGLY A CAMPS-SUR-L'AGLY
Camps-sur-l'Agly |
L'Agly | 9,2 km | 86 | 2006–2025 |
| BOULZANE A CAUDIES-DE-FENOUILLEDES
Caudiès-de-Fenouillèdes |
La Boulzane | 9,6 km | 4 | 1994–1994 |
| AUDE A BELVIANES-ET-CAVIRAC 1
Belvianes-et-Cavirac |
L'Aude | 9,9 km | 27 | 1999–2023 |
| AUDE A AXAT 2
Axat |
L'Aude | 10,2 km | 204 | 1987–2025 |
| SALS A COUSTAUSSA
Coustaussa |
La Sals | 10,4 km | 142 | 2007–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (824) · DEPARTEMENT DE L AUDE (195) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (83) · Interlocuteur inconnu (23) · DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES (13)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station GRANES (11168001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
3 départs de feu recensés à Saint-Louis-et-Parahou depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 14,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2008.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 0,0 ha |
| 2007 | 1 | 10,9 ha |
| 2006 | 1 | 3,4 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCES COMMUNALES
OPR0000128358 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES COMMUNALES
OPR0000128359 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES COMMUNALES
OPR0000128360 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT-LOUIS ET PARAHOU | 80 EH |
| SAINT-LOUIS ET PARAHOU HAMEAU | 75 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Louis-et-Parahou est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 723,59 t |
| glyphosate | 73,30 t |
| fosetyl-aluminium | 60,88 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 31,92 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 31,39 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 02/06/2026 | NARBONNE |
Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie |
| 20/02/2026 | LABECEDE-LAURAGAIS |
Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/02/2026 | NARBONNE |
Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 19/01/2026 | NARBONNE |
Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé |
| 04/10/2025 | LEZIGNAN-CORBIERES |
Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 80 | 7,900 unité pH |
| Chlore libre | 80 | 0,000 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 80 | 21,700 °C |
| Chlore total | 80 | 0,000 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 79 | 3,200 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 79 | 17,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 79 | 100,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 79 | 1,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 79 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 79 | 1,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 79 | 694,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 79 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 22/03/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/11/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 12/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/03/2023 | NC | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 80 prélèvements analysés à Saint-Louis-et-Parahou sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Louis-et-Parahou est de 31,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Louis-et-Parahou est de 2,60 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 312 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Louis-et-Parahou est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Louis-et-Parahou est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Saint-Louis-et-Parahou est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Saint-Louis-et-Parahou se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Louis-et-Parahou, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Chainon Plantaurel Pech de Foix Synclinal Rennes les Bains Bv Aude », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Louis-et-Parahou (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.