Qualité de l'eau du robinet à Pezens

Code INSEE 11288 · 11170 · Département 11 · 1 611 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pezens est conforme à 100 % sur 88 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 13 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,70°C · NO3 +9,6 mg/L 51/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pezens

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PEZENS 011001628

L'eau à Pezens

Pezens
Photo : Wikimédia Commons

Pezens est une commune rurale (code postal 11170) située dans le département 11. Elle compte 1 611 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 665 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 210 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pezens, 88 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,69 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 10. Bassin versant du Fresquel
🟢Au 6 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Fresquel .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 88 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10592X0012/AEP (COUFFOULENS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 953 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 130 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 7 0,020 0,047 0,100 7 2017 → 2025
Métazachlore ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,037 0,100 7 2017 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,020 0,031 0,100 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,025 0,030 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 6 0,001 0,006 0,010 6 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Fresquel à la station la plus proche (Le Fresquel à Pezens).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ROUGEANNE A PEZENS
06177965
La Rougeanne
La Rougeanne, L'Alzeau, La Dure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

FRESQUEL A ALZONNE · Le Fresquel
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
LAMPY A ALZONNE · Le Lampy
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,19
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 368,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,13
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
FRESQUEL A VILLEPINTE · Le Fresquel
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
AUDE A TREBES · L'Aude
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
528,553 µS/cm
min 76,00 · max 1 478,00 · 206 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,868 unité pH
min 6,60 · max 8,70 · 184 mes.
Température de l'Eau
14,291 °C
min 4,60 · max 24,90 · 182 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,267 mg(O2)/L
min 0,00 · max 11,00 · 181 mes.
Matières en suspension
24,757 mg/L
min 0,00 · max 812,00 · 181 mes.
Oxygène dissous
9,237 mg(O2)/L
min 4,50 · max 15,40 · 180 mes.
Carbone Organique
3,234 mg(C)/L
min 1,10 · max 18,00 · 177 mes.
Nitrates
27,239 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 120,00 · 159 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,90 °C
3,1 – 32,0 · 159 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ROUGEANNE A PEZENS
Pezens
La Rougeanne 1,2 km 30 2000–2023
FRESQUEL A STE-EULALIE 1
Villesèquelande
Le Fresquel 1,8 km 8 1993–1996
CANAL DU MIDI A CAUX-ET-SAUZENS
Caux-et-Sauzens
Canal du Midi 2,3 km 1 1999–1999
ROUGEANNE A MOUSSOULENS 1
Moussoulens
La Rougeanne 2,7 km 23 1996–2015
FRESQUEL A STE-EULALIE 2
Sainte-Eulalie
Le Fresquel 2,8 km 11 2002–2012
RIVAIROLLE A VILLECEQUELANDE
Villesèquelande
Ruisseau de Rivairolle 3,1 km 2 2002–2002
ROUGEANNE A MOUSSOULENS 2
Moussoulens
La Rougeanne 3,2 km 9 2002–2012
ROUGEANNE A MONTOLIEU
Montolieu
La Rougeanne 3,9 km 1 2000–2000

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (382) · DEPARTEMENT DE L AUDE (184) · Interlocuteur inconnu (20) · SYND INTER COMMUNAL AMENAGEMENT HYDRAULI - DU BASSIN DE LAUQUET (8) · CARCASSONNE AGGLO (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VENTENAC-CABARDES (altitude 123 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CARCASSONNE (11069001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,12011 : 14,62012 : 14,02013 : 13,32014 : 14,62015 : 14,72016 : 14,52017 : 14,32018 : 14,92019 : 14,62020 : 15,02021 : 14,32022 : 15,92023 : 15,12024 : 15,02025 : 15,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -18 %

83555727802010201220142016201820202022202420252010 : 582,0 mm2011 : 578,0 mm2012 : 513,0 mm2013 : 830,0 mm2014 : 817,0 mm2015 : 454,0 mm2016 : 458,0 mm2017 : 527,0 mm2018 : 835,0 mm2019 : 611,0 mm2020 : 754,0 mm2021 : 620,0 mm2022 : 428,0 mm2023 : 606,0 mm2024 : 477,0 mm2025 : 537,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

21 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Pezens depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
3
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 8 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE D'EAU DANS LE FRESQUEL SCEA LA PERINADE - 02WZI34876
OPR0000047474
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU SUR LA ROUGEANNE - 9943062
OPR0000047475
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE CANAL DU MIDI CLERC JEAN-JACQUES
OPR0000047471
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE FRESQUEL - LASSERRE BENOIT
OPR0000047476
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE FRESQUEL - LASSERRE BENOIT
OPR0000611645
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE FRESQUEL - VERGE BENOIT
OPR0000570180
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE FRESQUEL EARL LES GRAVES - 024844
OPR0000047473
Irrigation Eau de surface n.c.
RETENUE COLLINAIRE EARL ST ISIDORE - W101332208
OPR0000047472
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
155 sur 665 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 25% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (88)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PEZENS 1 500 EH conforme —
PEZENS VAL DU ROUNEL (HAMEAU) 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pezens est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PEZENS 90 EH
📍 Rejet PEZENS (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Fresquel de la Rougeanne à l'Aude
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE
PEZENS VAL DU ROUNEL (HAMEAU) 18 EH
📍 Rejet PEZENS_Val du rounel (hameau) (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Fresquel de la Rougeanne à l'Aude
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pezens

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Pezens et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 11,83 µg/L 1,09 µg/L 10,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,70 µg/L 1,40 µg/L 1,9 × PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 51,67 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (6)

DateÉvénementTypeImpact
30/10/2018 Érosion d'une digue à la suite d'une crue
Fonction « Retenir l'eau »,Function
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau
30/10/2018 Érosion significative d'une digue
Fonction « Retenir l'eau »,Function
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau
30/10/2018 Erosion et effondrement des berges d'une digue
Fonction « Retenir l'eau »,Function
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau
15/10/2018 Erosion et effondrement des berges d'une digue
Fonction « Retenir l'eau »,Function
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau
09/10/2006 Rupture d'une cellule métallique de céréales
Rejet de matière non-dangereuse,Release of non-hazardous material
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
07/12/2003 Fuite d'acide sulfurique sur un camion.
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 87 8,098 unité pH 8,500 unité pH —
Chlore total Désinfection 87 0,254 mg(Cl2)/L 0,920 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 87 18,055 °C 27,900 °C —
Chlore libre Désinfection 87 0,212 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 82 0,256 NFU 2,100 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 82 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 82 1,951 n/mL 70,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 82 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 82 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 82 228,622 µS/cm 491,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 82 0,000 mg/L 0,020 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 82 0,134 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/07/2026 011001628 OK OK Conforme
30/06/2026 011001628 OK OK Conforme
04/05/2026 011001628 OK OK Conforme
07/04/2026 011001628 OK OK Conforme
20/03/2026 011001628 CS OK OK Conforme
19/02/2026 011001628 CS OK OK Conforme
06/01/2026 011001628 CS OK OK Conforme
25/11/2025 011001628 CS OK OK Conforme
03/10/2025 011001628 CS OK OK Conforme
03/10/2025 011001628 CP — OK À vérifier
02/09/2025 011001628 CS OK OK Conforme
15/07/2025 011001628 CS OK OK Conforme
02/06/2025 011001628 CS OK OK Conforme
09/05/2025 011001628 CS OK OK Conforme
06/03/2025 011001628 CS OK OK Conforme
16/01/2025 011001628 CS OK OK Conforme
15/11/2024 011001628 CS OK OK Conforme
04/10/2024 011001628 CS OK OK Conforme
13/09/2024 011001628 CS OK OK Conforme
30/07/2024 011001628 CS OK OK Conforme
30/07/2024 011001628 CP — OK À vérifier
28/06/2024 011001628 CS OK OK Conforme
24/05/2024 011001628 CS OK OK Conforme
18/03/2024 011001628 CS OK OK Conforme
11/01/2024 011001628 CS OK OK Conforme
28/11/2023 011001628 CS OK OK Conforme
28/11/2023 011001628 CP — OK À vérifier
17/10/2023 011001628 CS OK OK Conforme
18/09/2023 011001628 CS OK OK Conforme
13/07/2023 011001628 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pezens

Peut-on boire l'eau du robinet à Pezens ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 88 prélèvements analysés à Pezens sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pezens ?

La dureté moyenne mesurée à Pezens est de 10,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pezens ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pezens est de 2,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pezens est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pezens est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pezens est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pezens se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pezens ?

Sous Pezens, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires et Alluvions Dans Bv du Fresquel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pezens ?

L'origine de l'eau distribuée à Pezens (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Pezens

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Rougeanne

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PEZENS ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources