Qualité de l'eau du robinet à Hounoux

Code INSEE 11173 · 11240 · Département 11 · 135 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Hounoux est conforme à 100 % sur 40 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,34°C · NO3 +11,4 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Hounoux

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HOUNOUX 011000336

L'eau à Hounoux

Hounoux
Photo : Wikimédia Commons

Hounoux est une petite commune (code postal 11240) située dans le département 11. Elle compte 135 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 65 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 130 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Hounoux, 40 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire PRISE DE MAQUENS - Carcassonne (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -2,84 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 80 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 15. Hers-Vif non réalimenté et autres affluents
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC PRISE DE MAQUENS - Carcassonne (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 40 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10364X0001/S (SAINT-MARTIN-LE-VIEIL) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 742 paramètres mesurés de 2021 à 2025 · 174 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Flufénacet ESA 10 0,005 0,008 0,010 10 2021 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,005 0,017 0,030 10 2021 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 10 2021 → 2025
Alachlor ESA 10 0,005 0,017 0,030 10 2021 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,005 0,013 0,020 10 2021 → 2025
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2021 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,011 0,017 0,020 10 2021 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2021 → 2025
Chlorothalonil 9 0,001 0,007 0,010 9 2021 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,005 0,005 9 2021 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,020 0,023 0,025 9 2021 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Grand Hers à la station la plus proche (Le Grand Hers à Roumengoux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de la Bouissonnade à Cazalrenoux (D 213)
05310100
Ruisseau de la Bouissonnade
Ruisseau de la Bouissonnade
SOU A ALAIGNE
06176620
Le Sou
Le Sou
L'Ambrone à Caudeval
05167800
L'Ambrone
L'Ambrone de la commune de Peyrefitte-du-Razès au confluent de l'Hers vif
SOU A GRAMAZIE
06176630
Le Sou
Le Sou
Le Ruisseau de Gélade à Ribouisse
05167007
Ruisseau de Pech d'Acou
Ruisseau de Pech d'Acou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

FRESQUEL A ALZONNE · Le Fresquel
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
LAMPY A ALZONNE · Le Lampy
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,05
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,46
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,13
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 368,00
L'Hers Vif à Besset · Le Grand Hers
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 196,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
REBENTY A MONTREAL · Ruisseau de Rebenty
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 416,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 416,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 7,00
Note IBMR robuste · 8,86
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
681,984 µS/cm
min 145,00 · max 1 394,00 · 760 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,973 unité pH
min 6,40 · max 8,70 · 760 mes.
Température de l'Eau
12,904 °C
min 3,90 · max 23,60 · 760 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,566 NFU
min 0,25 · max 1 800,00 · 746 mes.
Matières en suspension
19,725 mg/L
min 1,00 · max 1 640,00 · 704 mes.
Oxygène dissous
8,967 mg(O2)/L
min 0,60 · max 15,40 · 441 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,398 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 7,69 · 398 mes.
Phosphore total
0,174 mg(P)/L
min 0,01 · max 6,20 · 398 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,25 °C
1,0 – 31,8 · 703 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de la Bouissonnade à Cazalrenoux (D 213)
Cazalrenoux
Ruisseau de la Bouissonnade 5,1 km 3 2024–2024
SOU A ALAIGNE
Alaigne
Le Sou 5,8 km 86 2003–2025
L'Ambrone à Caudeval
Val de Lambronne
L'Ambrone 7,3 km 76 2008–2024
SOU A GRAMAZIE
Gramazie
Le Sou 7,3 km 1 1996–1996
Le Ruisseau de Gélade à Ribouisse
Ribouisse
Ruisseau de Pech d'Acou 9,5 km 78 2010–2024
Le Ruisseau des Martinats à Gaja la selve
Gaja-la-Selve
Ruisseau des Martinats 10,1 km 82 2010–2024
La Vixiège à Gaja La Selve
Gaja-la-Selve
La Vixiège 10,1 km 114 2008–2024
SOU A CAMBIEURE 1
Cambieure
Le Sou 10,3 km 13 2020–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 484) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 055) · DEPARTEMENT DE L AUDE (128) · Interlocuteur inconnu (6) · CARCASSONNE AGGLO (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ALAIGNE (altitude 293 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ALAIGNE (11004001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,62011 : 14,32012 : 13,52013 : 12,82014 : 14,22015 : 14,22016 : 14,02017 : 13,92018 : 14,52019 : 15,62020 : 14,52021 : 13,62022 : 15,42023 : 14,82024 : 14,42025 : 14,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

87158129002010201220142016201820202022202420252010 : 599,0 mm2011 : 557,0 mm2012 : 554,0 mm2013 : 822,0 mm2014 : 709,0 mm2015 : 423,0 mm2016 : 539,0 mm2017 : 535,0 mm2018 : 871,0 mm2019 : 706,0 mm2020 : 735,0 mm2021 : 732,0 mm2022 : 453,0 mm2023 : 592,0 mm2024 : 662,0 mm2025 : 553,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Hounoux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,5 ha
2023 1 0,8 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOGACZ Marie
OPR0000592521
Irrigation Eau de surface 2009
EARL BOGACZ - JEAN CHRISTIAN
OPR0000013580
Irrigation Eau de surface 2009
EARL BOGACZ - JEAN CHRISTIAN
OPR0000345158
Irrigation Eau de surface 2009

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (40)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HOUNOUX 80 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Hounoux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

HOUNOUX 5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE HOUNOUX (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE HOUNOUX

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Hounoux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,077 NFU 0,340 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 39 8,001 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 39 0,147 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 39 3,949 n/mL 140,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 15,590 °C 25,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 417,333 µS/cm 471,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,002 mg/L 0,060 mg/L —
Chlore total Désinfection 39 0,185 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 011000336 OK OK Conforme
06/05/2026 011000336 OK OK Conforme
11/02/2026 011000336 CS OK OK Conforme
12/11/2025 011000336 CS OK OK Conforme
18/08/2025 011000336 CS OK OK Conforme
27/05/2025 011000336 CS OK OK Conforme
27/02/2025 011000336 CS OK OK Conforme
14/11/2024 011000336 CS OK OK Conforme
14/11/2024 011000336 CP — OK À vérifier
27/08/2024 011000336 CS OK OK Conforme
30/05/2024 011000336 CS OK OK Conforme
19/02/2024 011000336 CS OK OK Conforme
16/11/2023 011000336 CS OK OK Conforme
18/08/2023 011000336 CS OK OK Conforme
30/05/2023 011000336 CS OK OK Conforme
17/02/2023 011000336 CS OK OK Conforme
14/11/2022 011000336 CS OK OK Conforme
12/08/2022 011000336 CS OK OK Conforme
25/05/2022 011000336 CS OK OK Conforme
07/02/2022 011000336 CS OK OK Conforme
08/11/2021 011000336 CS OK OK Conforme
11/08/2021 011000336 CS OK OK Conforme
11/05/2021 011000336 CS OK OK Conforme
01/02/2021 011000336 CS OK OK Conforme
09/11/2020 011000336 CS OK OK Conforme
11/08/2020 011000336 CS OK OK Conforme
19/05/2020 011000336 CS OK OK Conforme
17/02/2020 011000336 CS OK OK Conforme
22/11/2019 011000336 CS OK OK Conforme
15/07/2019 011000336 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Hounoux

Peut-on boire l'eau du robinet à Hounoux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 40 prélèvements analysés à Hounoux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Hounoux ?

La dureté moyenne mesurée à Hounoux est de 21,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Hounoux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hounoux est de 8,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Hounoux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Hounoux est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Hounoux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Hounoux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Hounoux ?

Sous Hounoux, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires Bv Aude et Alluvions de la Berre Hors Bv Fresquel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Hounoux ?

L'origine de l'eau distribuée à Hounoux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HOUNOUX ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources