Qualité de l'eau du robinet à Donazac

Code INSEE 11121 · 11240 · Département 11 · 110 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Donazac est conforme à 100 % sur 40 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 5,78 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 26 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 +9,4 mg/L 52/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Donazac

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DONAZAC 011000273

L'eau à Donazac

Donazac
Photo : Wikimédia Commons

Donazac est une petite commune (code postal 11240) située dans le département 11. Elle compte 110 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 52 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Donazac, 40 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité en délégation de service public. Le prix de l'eau potable s'établit à 3,43 €/m³ (2,35 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,78 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 694 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 45,0 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire PRISE DE MAQUENS - Carcassonne (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,69 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 170 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 3. Secteur Aude amont (hors axe réalimenté)
🟢Au 17 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC PRISE DE MAQUENS - Carcassonne (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Delegation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
694 € / an
💧 Eau : 3,43 €/m³
🚰 Assainissement : 2,35 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 40 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10592X0012/AEP (COUFFOULENS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1011 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 75 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil SA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Acetochlor ESA 3 0,020 0,027 0,030 3 2025 → 2026
Chlorothalonil 3 0,001 0,004 0,010 3 2025 → 2026
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,010 0,020 3 2025 → 2026
Métazachlore ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 3 0,020 0,024 0,031 3 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Sou à la station la plus proche (Le Sou à Saint-Martin-de-Villereglan).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SOU A CAMBIEURE 1
06000428
Le Sou
Le Sou
SOU A BRUGAIROLLES
06176650
Le Sou
Le Sou
SOU A MALVIES 1
06176655
Le Sou
Le Sou
SOU A MALVIES 2
06176670
Le Sou
Le Sou
SOU A ALAIGNE
06176620
Le Sou
Le Sou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
658,896 µS/cm
min 228,00 · max 1 339,00 · 394 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,004 unité pH
min 7,10 · max 8,70 · 394 mes.
Température de l'Eau
13,373 °C
min 3,90 · max 24,30 · 394 mes.
Oxygène dissous
9,341 mg(O2)/L
min 0,60 · max 14,10 · 370 mes.
Matières en suspension
20,390 mg/L
min 1,00 · max 1 640,00 · 323 mes.
Nitrites
0,064 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,46 · 300 mes.
Ammonium
0,041 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,38 · 300 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,162 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 300 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,87 °C
0,0 – 36,0 · 340 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SOU A CAMBIEURE 1
Cambieure
Le Sou 5,1 km 13 2020–2024
SOU A BRUGAIROLLES
Brugairolles
Le Sou 5,3 km 1 1996–1996
SOU A MALVIES 1
Malviès
Le Sou 5,3 km 1 1996–1996
SOU A MALVIES 2
Malviès
Le Sou 5,6 km 168 2007–2025
SOU A ALAIGNE
Alaigne
Le Sou 6,2 km 86 2003–2025
SOU A ST-MARTIN-DE-VILLEREGLAN
Saint-Martin-de-Villereglan
Le Sou 6,8 km 108 1996–2025
COUGAING A LIMOUX 2
Limoux
Le Cougaing 7,2 km 4 2008–2008
COUGAING A LIMOUX 1
Limoux
Le Cougaing 7,3 km 22 1999–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (972) · DEPARTEMENT DE L AUDE (198) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (88) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (76) · CARCASSONNE AGGLO (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLELONGUE-D'AUDE (altitude 320 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ALAIGNE (11004001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,62011 : 14,32012 : 13,52013 : 12,82014 : 14,22015 : 14,22016 : 14,02017 : 13,92018 : 14,52019 : 15,62020 : 14,52021 : 13,62022 : 15,42023 : 14,82024 : 14,42025 : 14,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

87158129002010201220142016201820202022202420252010 : 599,0 mm2011 : 557,0 mm2012 : 554,0 mm2013 : 822,0 mm2014 : 709,0 mm2015 : 423,0 mm2016 : 539,0 mm2017 : 535,0 mm2018 : 871,0 mm2019 : 706,0 mm2020 : 735,0 mm2021 : 732,0 mm2022 : 453,0 mm2023 : 592,0 mm2024 : 662,0 mm2025 : 553,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Donazac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2016 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 25% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 15 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (40)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DONAZAC ACTUELLE 110 EH conforme —
DONAZAC - PECH SALAMOU - 60 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Donazac est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

DONAZAC ACTUELLE 7 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE DONAZAC (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau le blau
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE DONAZAC
DONAZAC - PECH SALAMOU - 4 EH
📍 Rejet DONAZAC - PECH SALAMOU - (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau le blau
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SADE EXPLOITATIONS LANGUEDOC ROUSSILLO

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Donazac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
11002024202520262024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 L'Orbiel L'Orbiel aux Martys Ecoulement visible faible
26/08/2026 L'Orbiel L'Orbiel aux Martys Ecoulement visible acceptable
27/07/2026 L'Orbiel L'Orbiel aux Martys Ecoulement visible acceptable
25/06/2026 L'Orbiel L'Orbiel aux Martys Ecoulement visible acceptable
27/10/2025 L'Orbiel L'Orbiel aux Martys Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 L'Orbiel L'Orbiel aux Martys Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 L'Orbiel L'Orbiel aux Martys Ecoulement visible acceptable
23/07/2025 L'Orbiel L'Orbiel aux Martys Ecoulement visible acceptable
26/06/2025 L'Orbiel L'Orbiel aux Martys Ecoulement visible acceptable
25/11/2024 L'Orbiel L'Orbiel aux Martys Ecoulement visible acceptable
25/10/2024 L'Orbiel L'Orbiel aux Martys Ecoulement visible acceptable
26/09/2024 L'Orbiel L'Orbiel aux Martys Ecoulement visible acceptable
27/08/2024 L'Orbiel L'Orbiel aux Martys Ecoulement visible acceptable
26/07/2024 L'Orbiel L'Orbiel aux Martys Ecoulement visible acceptable
27/06/2024 L'Orbiel L'Orbiel aux Martys Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 39 0,123 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 39 0,333 n/mL 8,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,166 NFU 0,630 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 39 7,755 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 39 0,155 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 39 2,128 n/mL 40,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/06/2026 011000273 OK OK Conforme
10/03/2026 011000273 CS OK OK Conforme
09/01/2026 011000273 CS OK OK Conforme
25/11/2025 011000273 CS OK OK Conforme
23/09/2025 011000273 CS OK OK Conforme
23/06/2025 011000273 CS OK OK Conforme
10/03/2025 011000273 CS OK OK Conforme
18/11/2024 011000273 CS OK OK Conforme
09/09/2024 011000273 CS OK OK Conforme
19/06/2024 011000273 CS OK OK Conforme
19/06/2024 011000273 CP — OK À vérifier
28/03/2024 011000273 CS OK OK Conforme
22/11/2023 011000273 CS OK OK Conforme
25/09/2023 011000273 CS OK OK Conforme
28/06/2023 011000273 CS OK OK Conforme
23/03/2023 011000273 CS OK OK Conforme
07/11/2022 011000273 CS OK OK Conforme
18/07/2022 011000273 CS OK OK Conforme
27/04/2022 011000273 CS OK OK Conforme
21/01/2022 011000273 CS OK OK Conforme
12/11/2021 011000273 CS OK OK Conforme
22/07/2021 011000273 CS OK OK Conforme
28/04/2021 011000273 CS OK OK Conforme
12/01/2021 011000273 CS OK OK Conforme
24/11/2020 011000273 CS OK OK Conforme
17/07/2020 011000273 CS OK OK Conforme
22/04/2020 011000273 CS OK OK Conforme
27/01/2020 011000273 CS OK OK Conforme
26/12/2019 011000273 CS OK OK Conforme
04/06/2019 011000273 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Donazac

Peut-on boire l'eau du robinet à Donazac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 40 prélèvements analysés à Donazac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Donazac ?

La dureté moyenne mesurée à Donazac est de 22,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Donazac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Donazac est de 5,78 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 693 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Donazac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Donazac est de 9,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Donazac ?

Le service public d'eau potable de Donazac est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Donazac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Donazac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Donazac ?

Sous Donazac, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires Bv Aude et Alluvions de la Berre Hors Bv Fresquel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Donazac ?

L'origine de l'eau distribuée à Donazac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DONAZAC ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources