L'eau du robinet à Belpech est conforme à 84,8 % sur 151 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Belpech est une commune rurale (code postal 11420) située dans le département 11. Elle compte 1 343 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 600 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 740 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Belpech, 151 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84.8 %, soit 9.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 26 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 5 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 160 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alachlor ESA | 24 | 0,005 | 0,046 | 0,050 | 24 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 23 | 0,005 | 0,049 | 0,062 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 23 | 0,005 | 0,029 | 0,030 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 23 | 0,010 | 0,028 | 0,051 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 23 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 23 | 0,005 | 0,019 | 0,020 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 23 | 0,021 | 0,099 | 0,290 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 23 | 0,012 | 0,095 | 0,280 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 23 | 0,025 | 0,049 | 0,050 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 23 | 0,005 | 0,019 | 0,020 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 23 | 0,005 | 0,021 | 0,043 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 23 | 0,005 | 0,019 | 0,020 | 23 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Estaut au niveau de Belpech
05166900 |
L'Estaut L'Estaut |
| La Vixiège à Belpech
05167000 |
La Vixiège La Vixiége |
| La Vixiège en amont de Belpech
05166999 |
La Vixiège La Vixiége |
| Le Grand Hers en amont de la Vixiège
05167008 |
Le Grand Hers L'Hers vif du confluent du Blau au confluent de la Vixiège |
| Le Rifaudès au niveau de Belpech
05166998 |
Le Rifaudés Le Rifaudés |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Rifaudès au niveau de Belpech
Belpech |
Le Rifaudés | 1,0 km | 97 | 2011–2024 |
| La Vixiège à Belpech
Belpech |
La Vixiège | 1,0 km | 471 | 1971–2024 |
| La Vixiège en amont de Belpech
Belpech |
La Vixiège | 1,1 km | 135 | 2011–2024 |
| Le Grand Hers en amont de la Vixiège
Belpech |
Le Grand Hers | 2,2 km | 269 | 2007–2024 |
| L'Estaut au niveau de Belpech
Belpech |
L'Estaut | 3,0 km | 121 | 2012–2024 |
| Le Ruisseau de Rigaud à Plaigne
Plaigne |
Ruisseau de Rigaud | 4,7 km | 80 | 2011–2024 |
| Le Ruisseau du Py au niveau de Pecharic
Pécharic-et-le-Py |
Ruisseau du Py | 5,7 km | 102 | 2011–2024 |
| Ruisseau de mézerville à Molandier (D 25)
Molandier |
Ruisseau de Saint-Sernin | 6,0 km | 6 | 2024–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 331) · DEPARTEMENT DE L AUDE (78)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MONTAUT (09199002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| P.DE L'HERS A BELPECH COMPTEUR "B" MARIAT ECARTS BELPECH
OPR0000027270 |
Eau potable | Souterrain |
| P.DE L'HERS A BELPECH COMPTEUR "B" MARIAT ECARTS BELPECH
OPR0000474644 |
Eau potable | Souterrain |
| P.DE L'HERS A BELPECH COMPTEUR GENERAL (A)
OPR0000027269 |
Eau potable | Souterrain |
| P.DE L'HERS A BELPECH COMPTEUR GENERAL (A)
OPR0000489657 |
Eau potable | Souterrain |
| CABAL BLANC-SECT.MAZERES BELPECH
OPR0000005962 |
Irrigation | Eau de surface |
| CALMON NICOLAS
OPR0000614721 |
Irrigation | Eau de surface |
| CALMON NICOLAS
OPR0000630693 |
Irrigation | Eau de surface |
| GAEC DE BERENGOU - TARDIEU J.B.
OPR0000005963 |
Irrigation | Eau de surface |
| GAEC DE BRUNEL - BELPECH LE FILHOL
OPR0000005964 |
Irrigation | Eau de surface |
| GAEC DE BRUNEL - PHILIPPOU
OPR0000013571 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 16 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| BELPECH | 1 000 EH |
| BELPECH- HAMEAU DE LA DEVÈZE | 55 EH |
| BELPECH- HAMEAU LA BASTIDE DE COULOMAT | 40 EH |
| BELPECH- HAMEAU DE TRESMÈZES | 35 EH |
| BELPECH- HAMEAU DE MARTY | 30 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Belpech est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 23/09/2025 | Le Grand Hers Le Grand Hers en amont de la Vixiège | 6,8 | Bon |
| 06/09/2023 | Le Grand Hers Le Grand Hers en amont de la Vixiège | 7,9 | Bon |
| 07/09/2021 | Le Grand Hers Le Grand Hers en amont de la Vixiège | 14,1 | Bon |
| 10/09/2019 | Le Grand Hers Le Grand Hers en amont de la Vixiège | 17,2 | Moyen |
| 28/09/2017 | Le Grand Hers Le Grand Hers en amont de la Vixiège | 18,7 | Moyen |
| 15/10/2015 | Le Grand Hers Le Grand Hers en amont de la Vixiège | 10,2 | Bon |
| 21/10/2013 | Le Grand Hers Le Grand Hers en amont de la Vixiège | 13,6 | Bon |
| 26/05/2011 | Le Grand Hers Le Grand Hers en amont de la Vixiège | 12,0 | Bon |
| 15/09/2009 | Le Grand Hers Le Grand Hers en amont de la Vixiège | 15,0 | Bon |
| 04/07/2007 | Le Grand Hers Le Grand Hers en amont de la Vixiège | 9,5 | Bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 723,59 t |
| glyphosate | 73,30 t |
| fosetyl-aluminium | 60,88 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 31,92 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 31,39 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
8 substances émergentes ont été détectées à Belpech et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 18 mesures locales | 1,79 µg/L | 1,40 µg/L | 1,3 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 18 mesures locales | 1,15 µg/L | 1,09 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Terbuthylazin 13 mesures locales | 0,0142 µg/L | 0,0221 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 4 mesures locales | 0,0270 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(g,h,i)pérylène 12 mesures locales | 0,0001 µg/L | 0,0003 µg/L | sous PNEC |
| Phénantrène 4 mesures locales | 0,0695 µg/L | 0,1931 µg/L | sous PNEC |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 12 mesures locales | 0,0001 µg/L | 0,0004 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 18 mesures locales | 0,5806 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 07/12/2012 |
Feu d'un séchoir de maïs d'un silo.
Incendie,Fire |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 02/06/2026 | NARBONNE |
Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie |
| 20/02/2026 | LABECEDE-LAURAGAIS |
Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/02/2026 | NARBONNE |
Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 19/01/2026 | NARBONNE |
Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé |
| 04/10/2025 | LEZIGNAN-CORBIERES |
Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 117 | 25,500 °C |
| Chlore libre | 116 | 0,500 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 116 | 0,520 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 115 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 115 | 617,000 µS/cm |
| Entérocoques /100ml-MS | 115 | 8,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 115 | 300,000 n/mL |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 115 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 115 | 1,400 NFU |
| pH | 115 | 8,500 unité pH |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 115 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 114 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 24/07/2026 | Chlorure de vinyl monomère | 0,510 µg/L | +2% |
| 28/08/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 8,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/07/2025 | Chlorure de vinyl monomère | 0,550 µg/L | +10% |
| 26/04/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,375 µg/L | +275% |
| 14/03/2024 | Métolachlore | 0,110 µg/L | +10% |
| 14/03/2024 | Métolachlore | 0,140 µg/L | +40% |
| 14/03/2024 | Total des pesticides analysés | 0,917 µg/L | +83% |
| 14/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,777 µg/L | +677% |
| 14/03/2024 | Métolachlore | 0,140 µg/L | +40% |
| 14/03/2024 | Total des pesticides analysés | 0,917 µg/L | +83% |
| 14/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,777 µg/L | +677% |
| 27/02/2024 | Total des pesticides analysés | 0,775 µg/L | +55% |
| 27/02/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,698 µg/L | +598% |
| 27/02/2024 | Total des pesticides analysés | 0,775 µg/L | +55% |
| 27/02/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,698 µg/L | +598% |
| 27/02/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,381 µg/L | +281% |
| 04/01/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,161 µg/L | +61% |
| 22/09/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,108 µg/L | +8% |
| 06/07/2023 | Chlorure de vinyl monomère | 3,200 µg/L | +540% |
| 19/06/2023 | Métolachlore | 0,110 µg/L | +10% |
| 02/03/2023 | Chlorure de vinyl monomère | 1,900 µg/L | +280% |
| 05/12/2022 | Chlorure de vinyl monomère | 3,500 µg/L | +600% |
| 25/11/2022 | Chlorure de vinyl monomère | 3,500 µg/L | +600% |
| 20/06/2022 | ESA metolachlore | 0,123 µg/L | +23% |
| 13/07/2021 | Cuivre | 3,090 mg(Cu)/L | +55% |
| 11/02/2021 | Total des pesticides analysés | 1,252 µg/L | +150% |
| 11/02/2021 | ESA metolachlore | 1,060 µg/L | +960% |
| 25/02/2020 | Total des pesticides analysés | 0,756 µg/L | +51% |
| 25/02/2020 | ESA metolachlore | 0,710 µg/L | +610% |
| 28/01/2020 | Total des pesticides analysés | 0,957 µg/L | +91% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2026 | — | NC | À vérifier |
| 15/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 22/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 18/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 28/08/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 28/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 31/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/05/2025 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 84.8 % des 151 prélèvements analysés à Belpech sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Belpech est de 24,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Belpech est de 17,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Belpech est de 1,252 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Belpech est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Belpech, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Belpech (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).