Qualité de l'eau du robinet à Moussan

Code INSEE 11258 · 11120 · Département 11 · 2 093 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Moussan est conforme à 86,2 % sur 109 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 86% 80/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,26°C · NO3 -3,2 mg/L 83/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Moussan

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MARCORIGNAN 011000384
  • MOUSSAN 011000437
  • NEVIAN 011000442
  • RAISSAC D'AUDE 011000501
  • VILLEDAIGNE 011000619

L'eau à Moussan

Moussan
Photo : Wikimédia Commons

Moussan est une commune rurale (code postal 11120) située dans le département 11. Elle compte 2 093 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 832 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 710 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Moussan, 109 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 86.2 %, soit 7.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 9 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 16 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,44 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 6. Secteur Orbieu et affluents rive droite de l'Aude sur ce secteur
🟢Au 12 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Basse vallée de l'Aude .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 109 prélèvements cumulés · +55,6 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10396X0162/F5 (MOUSSAN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1010 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 91 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,020 4 2025 → 2026
Atrazine 4 0,005 0,011 0,020 4 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2025 → 2026
Flufénacet ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2025 → 2026
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2025 → 2026
Acetochlor ESA 4 0,020 0,023 0,030 4 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 4 0,020 0,033 0,045 4 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aude à la station la plus proche (L'Aude à Moussan [Moussoulens - écluse]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AUDE A MOUSSAN 2
06180050
L'Aude
L'Aude de la Cesse à  la mer Méditerranée

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CESSE A ST-MARCEL-SUR-AUDE · La Cesse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,96
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,21
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,61
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 354,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Nombre de Taxons IBMR totaux · 31,00
Note IBMR robuste · 10,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
ORBIEU A NEVIAN · L'Orbieu
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,98
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,14
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,17
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
AUDE A MOUSSAN 1 · L'Aude
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,96
Nombre de Taxons IBMR totaux · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Note IBMR robuste · 7,57
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,12
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
AUDE A SALLES-D'AUDE · L'Aude
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 22,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 363,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,40
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Note IBMR robuste · 7,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,21

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,125 mg(O2)/L
min 5,70 · max 14,00 · 156 mes.
Conductivité à 25°C
491,244 µS/cm
min 271,00 · max 837,00 · 156 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,914 unité pH
min 6,90 · max 8,60 · 156 mes.
Température de l'Eau
16,376 °C
min 5,90 · max 28,20 · 156 mes.
Matières en suspension
16,323 mg/L
min 1,00 · max 337,00 · 155 mes.
Phosphore total
0,050 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,33 · 155 mes.
Carbone Organique
1,800 mg(C)/L
min 0,29 · max 7,10 · 155 mes.
Nitrates
2,815 mg(NO3)/L
min 0,23 · max 13,10 · 155 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,09 °C
4,0 – 35,3 · 128 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AUDE A MOUSSAN 1
Sallèles-d'Aude
L'Aude 1,8 km 476 1971–2025
AUDE A MOUSSAN 2
Moussan
L'Aude 1,8 km 8 2001–2006
CANAL DE JONCTION A SALLELES-D'AUDE
Sallèles-d'Aude
— 2,0 km 30 2004–2022
CESSE A SALLELES-D'AUDE 2
Sallèles-d'Aude
La Cesse 2,3 km 5 1996–2004
CANAL DE CADARIEGE A NARBONNE 1
Narbonne
Canal de Cadariège 2,5 km 5 1993–1993
CANAL DE CADARIEGE A NARBONNE 2
Narbonne
Canal de Cadariège 2,8 km 3 1993–1993
CESSE A ST-MARCEL-SUR-AUDE
Sallèles-d'Aude
La Cesse 3,1 km 154 2007–2025
ROBINE A NARBONNE 1
Narbonne
Canal de la Robine 3,7 km 36 1984–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (862) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (425) · DEPARTEMENT DE L AUDE (117) · Interlocuteur inconnu (58) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE (VNF) (34)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NARBONNE-EGASSIAIRAL (altitude 5 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NARBONNE (11262005, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,73 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 13,72011 : 15,52012 : 14,72013 : 14,12014 : 15,62015 : 15,32016 : 15,32017 : 14,92018 : 15,72019 : 15,52020 : 15,72021 : 15,12022 : 16,62023 : 16,22024 : 15,82025 : 16,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -25 %

86257528702010201220142016201820202022202420252010 : 563,0 mm2011 : 725,0 mm2012 : 424,0 mm2013 : 555,0 mm2014 : 674,0 mm2015 : 386,0 mm2016 : 544,0 mm2017 : 349,0 mm2018 : 862,0 mm2019 : 505,0 mm2020 : 654,0 mm2021 : 544,0 mm2022 : 453,0 mm2023 : 328,0 mm2024 : 467,0 mm2025 : 445,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

19 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

16 départs de feu recensés à Moussan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 34,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 1 0,4 ha
2023 2 0,1 ha
2021 1 0,0 ha
2020 2 0,6 ha
2019 2 6,1 ha
2017 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
4
écluses
🚰
2
fontaines à boire
💧
1
puits
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 16 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 9 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 7 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 9 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DANS NAPPE LIEU-DIT LES MAILLOLES
OPR0000047402
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE LIEU-DIT LES MAILLOLES
OPR0000607712
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE DE L'AUDE STATION DE MOUSSOULENS
OPR0000047400
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE DE L'AUDE STATION DE MOUSSOULENS
OPR0000598993
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE DE L'AUDE STATION DE MOUSSOULENS
OPR0000598994
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE DE L'AUDE STATION DE MOUSSOULENS
OPR0000598995
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE DE L'AUDE STATION DE MOUSSOULENS
OPR0000598996
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE DE L'AUDE STATION DE MOUSSOULENS
OPR0000598997
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE DE L'AUDE STATION DE MOUSSOULENS
OPR0000599000
Eau potable Souterrain n.c.
CENTRALE HYDROELECTRIQUE DE FERRIOLES
OPR0000049063
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.

… et 6 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
156 sur 832 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 69% IPR moyen 2,3/5 (8 obs) · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 86% 86.2% prélèvements conformes (109)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MOUSSAN 2 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Moussan est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MOUSSAN 150 EH
📍 Rejet MOUSSAN (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aude de la Cesse à la mer Méditerranée
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par LE GRAND NARBONNE COMMUNAUTE D AGGLOMERATION

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Moussan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
21147009/200809/201009/201410/201610/201809/202009/202209/202409/2008 : 19,809/2010 : 10,609/2014 : 10,710/2016 : 7,310/2018 : 10,209/2020 : 10,709/2022 : 15,409/2024 : 21,2
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
11/09/2024 L'Aude AUDE A MOUSSAN 1 21,2 Moyen Ablette (751), Anguille européenne (107), Chevaine (101), Barbeau fluviatile (88), Spirlin
08/09/2022 L'Aude AUDE A MOUSSAN 1 15,4 Bon Ablette (199), Spirlin (199), Chevaine (97), Anguille européenne (66), Barbeau fluviatile
11/09/2020 L'Aude AUDE A MOUSSAN 1 10,7 Bon Ablette (158), Spirlin (112), Barbeau fluviatile (49), Anguille européenne (45), Brème com
04/10/2018 L'Aude AUDE A MOUSSAN 1 10,2 Bon Anguille européenne (88), Ablette (74), Barbeau fluviatile (74), Spirlin (36), Chevaine (2
27/10/2016 L'Aude AUDE A MOUSSAN 1 7,3 Bon Anguille européenne (58), Spirlin (36), Ablette (24), Chevaine (19), Brème commune (9)
23/09/2014 L'Aude AUDE A MOUSSAN 1 10,7 Bon Spirlin (182), Ablette (177), Barbeau fluviatile (95), Anguille européenne (92), Chevaine
30/09/2010 L'Aude AUDE A MOUSSAN 1 10,6 Bon Ablette (105), Anguille européenne (82), Barbeau fluviatile (78), Chevaine (42), Goujon in
18/09/2008 L'Aude AUDE A MOUSSAN 1 19,8 Moyen Chevaine (110), Anguille européenne (66), Ablette (58), Goujon indéterminé (Gobio) (13), B

🌊 Surveillance du littoral

3 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Moussan et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Bromoforme 9 mesures locales autre 1,55 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 0,2878 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
COLAS MIDI MEDITERRANEE SA Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
29/07/2003 Incendie dans un centre d'enfouissement d'ordures ménagères et autres résidus urbains
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 108 7,279 unité pH 7,500 unité pH —
Chlore total Désinfection 108 0,358 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 108 19,231 °C 27,300 °C —
Chlore libre Désinfection 108 0,340 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 103 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 103 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 103 3,262 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 103 0,101 NFU 0,670 NFU 1,000 NFU
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 103 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 103 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 103 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 103 5,563 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/01/2019 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,123 µg/L 0.1 µg/L +23%
05/11/2018 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,127 µg/L 0.1 µg/L +27%
27/08/2018 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,105 µg/L 0.1 µg/L +5%
06/04/2018 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,123 µg/L 0.1 µg/L +23%
28/02/2018 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,121 µg/L 0.1 µg/L +21%
15/12/2017 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,116 µg/L 0.1 µg/L +16%
02/11/2017 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,114 µg/L 0.1 µg/L +14%
01/09/2017 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,132 µg/L 0.1 µg/L +32%
02/08/2017 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,121 µg/L 0.1 µg/L +21%
30/05/2017 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,122 µg/L 0.1 µg/L +22%
29/11/2016 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,161 µg/L 0.1 µg/L +61%
23/09/2016 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,190 µg/L 0.1 µg/L +90%
22/08/2016 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,143 µg/L 0.1 µg/L +43%
23/06/2016 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,148 µg/L 0.1 µg/L +48%
17/05/2016 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,105 µg/L 0.1 µg/L +5%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 011000437 OK OK Conforme
30/06/2026 011000437 OK OK Conforme
12/05/2026 011000437 OK OK Conforme
23/04/2026 011000437 OK OK Conforme
16/03/2026 011000437 CS OK OK Conforme
20/02/2026 011000437 CS OK OK Conforme
20/01/2026 011000437 CS OK OK Conforme
08/12/2025 011000437 CS OK OK Conforme
24/11/2025 011000619 OK OK Conforme
17/10/2025 011000437 CS OK OK Conforme
25/08/2025 011000437 CS OK OK Conforme
24/07/2025 011000437 CS OK OK Conforme
24/07/2025 011000437 CP — OK À vérifier
11/07/2025 011000619 OK OK Conforme
30/06/2025 011000437 CS OK OK Conforme
23/05/2025 011000437 CS OK OK Conforme
08/04/2025 011000437 CS OK OK Conforme
20/03/2025 011000437 CS OK OK Conforme
13/02/2025 011000619 OK OK Conforme
20/01/2025 011000437 CS OK OK Conforme
23/12/2024 011000437 CS OK OK Conforme
02/12/2024 011000619 OK OK Conforme
21/11/2024 011000437 CS OK OK Conforme
02/10/2024 011000437 CS OK OK Conforme
12/09/2024 011000437 CS OK OK Conforme
08/08/2024 011000619 OK OK Conforme
27/06/2024 011000437 CS OK OK Conforme
24/05/2024 011000437 CS OK OK Conforme
24/05/2024 011000437 CP — OK À vérifier
23/04/2024 011000437 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Moussan

Peut-on boire l'eau du robinet à Moussan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 86.2 % des 109 prélèvements analysés à Moussan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Moussan ?

La dureté moyenne mesurée à Moussan est de 40,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Moussan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Moussan est de 17,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Moussan ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Moussan est de 0,223 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Moussan est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Moussan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Moussan ?

Sous Moussan, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires Bv Aude et Alluvions de la Berre Hors Bv Fresquel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Moussan ?

L'origine de l'eau distribuée à Moussan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Moussan

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Aude

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MOUSSAN ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources