Qualité de l'eau du robinet à Alaigne

Code INSEE 11004 · 11240 · Département 11 · 327 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Alaigne est conforme à 100 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 08 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,88°C · NO3 +9,3 mg/L 52/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Alaigne

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ALAIGNE 011000070

L'eau à Alaigne

Alaigne
Photo : Wikimédia Commons

Alaigne est une petite commune (code postal 11240) située dans le département 11. Elle compte 327 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 160 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 170 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Alaigne, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire PRISE DE MAQUENS - Carcassonne (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,69 m de profondeur.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 3. Secteur Aude amont (hors axe réalimenté)
🟡
Au 18 oct. 2026 à 22h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC PRISE DE MAQUENS - Carcassonne (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 44 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10592X0012/AEP (COUFFOULENS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1164 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 122 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 7 0,001 0,011 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,013 0,028 0,050 7 2017 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,005 0,017 0,030 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,006 0,010 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,010 0,020 7 2017 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,005 0,015 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2017 → 2025
Diuron 6 0,005 0,009 0,020 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,027 0,030 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,018 0,020 6 2017 → 2025
Alachlor ESA 6 0,005 0,026 0,030 6 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Sou à la station la plus proche (Le Sou à Saint-Martin-de-Villereglan).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SOU A ALAIGNE
06176620
Le Sou
Le Sou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AUDE A LUC-SUR-AUDE 1 · L'Aude
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,96
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Nombre d'unités diatomiques contributives · 258,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 47,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,79
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,74
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,26
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 34,00
Note IBMR robuste · 11,10
Nombre de Taxons IBMR totaux · 42,00
REBENTY A MONTREAL · Ruisseau de Rebenty
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
Nombre d'unités diatomiques totales · 416,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 416,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,60
Note IBMR robuste · 8,86
SOU A MALVIES 2 · Le Sou
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre d'unités diatomiques totales · 417,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Note IBMR robuste · 9,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,28
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,84
SOU A ST-MARTIN-DE-VILLEREGLAN · Le Sou
Nombre d'unités diatomiques totales · 415,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,010 unité pH
min 7,10 · max 8,70 · 602 mes.
Température de l'Eau
14,032 °C
min 3,90 · max 24,20 · 602 mes.
Conductivité à 25°C
519,410 µS/cm
min 179,00 · max 1 478,00 · 602 mes.
Matières en suspension
20,682 mg/L
min 1,00 · max 1 640,00 · 316 mes.
Oxygène dissous
9,042 mg(O2)/L
min 0,60 · max 14,10 · 303 mes.
Oxygène dissous
7,976 mg/L
min 0,00 · max 13,60 · 299 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,153 NFU
min 0,25 · max 1 800,00 · 287 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,571 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 21,90 · 254 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,31 °C
1,0 – 36,0 · 331 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SOU A ALAIGNE
Alaigne
Le Sou 2,8 km 86 2003–2025
SOU A CAMBIEURE 1
Cambieure
Le Sou 4,8 km 13 2020–2024
SOU A GRAMAZIE
Gramazie
Le Sou 5,3 km 1 1996–1996
SOU A BRUGAIROLLES
Brugairolles
Le Sou 6,3 km 1 1996–1996
SOU A MALVIES 1
Malviès
Le Sou 6,9 km 1 1996–1996
SOU A MALVIES 2
Malviès
Le Sou 7,8 km 168 2007–2025
L'Ambronne à Saint Benoît
Saint-Benoît
L'Ambrone 9,2 km 6 2008–2017
SOU A ST-MARTIN-DE-VILLEREGLAN
Saint-Martin-de-Villereglan
Le Sou 9,7 km 108 1996–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 436) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (525) · DEPARTEMENT DE L AUDE (194) · CARCASSONNE AGGLO (5) · Interlocuteur inconnu (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ALAIGNE (altitude 293 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ALAIGNE (11004001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,62011 : 14,32012 : 13,52013 : 12,82014 : 14,22015 : 14,22016 : 14,02017 : 13,92018 : 14,52019 : 15,62020 : 14,52021 : 13,62022 : 15,42023 : 14,82024 : 14,42025 : 14,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

87158129002010201220142016201820202022202420252010 : 599,0 mm2011 : 557,0 mm2012 : 554,0 mm2013 : 822,0 mm2014 : 709,0 mm2015 : 423,0 mm2016 : 539,0 mm2017 : 535,0 mm2018 : 871,0 mm2019 : 706,0 mm2020 : 735,0 mm2021 : 732,0 mm2022 : 453,0 mm2023 : 592,0 mm2024 : 662,0 mm2025 : 553,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Alaigne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 1 0,4 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE DANS RETENUE COLLINAIRE DE MARMAGES
OPR0000047056
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
61 sur 160 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (44)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ALAIGNE NOUVELLE 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Alaigne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ALAIGNE NOUVELLE 30 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ALAIGNE nouvelle (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Sou
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Alaigne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 44 7,749 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 44 0,217 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 44 16,098 °C 25,600 °C —
Chlore total Désinfection 44 0,245 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 43 0,128 NFU 0,560 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 43 0,279 n/mL 5,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 43 419,488 µS/cm 481,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 43 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/06/2026 011000070 OK OK Conforme
10/03/2026 011000070 CS OK OK Conforme
12/01/2026 011000070 CS OK OK Conforme
25/11/2025 011000070 CS OK OK Conforme
04/09/2025 011000070 CS OK OK Conforme
23/06/2025 011000070 CS OK OK Conforme
20/03/2025 011000070 CS OK OK Conforme
18/11/2024 011000070 CS OK OK Conforme
06/09/2024 011000070 CS OK OK Conforme
05/06/2024 011000070 CS OK OK Conforme
22/03/2024 011000070 CS OK OK Conforme
28/09/2023 011000070 CS OK OK Conforme
11/08/2023 011000070 CS OK OK Conforme
23/05/2023 011000070 CS OK OK Conforme
23/05/2023 011000070 CP — OK À vérifier
31/03/2023 011000070 CS OK OK Conforme
18/11/2022 011000070 CS OK OK Conforme
26/08/2022 011000070 CS OK OK Conforme
23/05/2022 011000070 CS OK OK Conforme
02/02/2022 011000070 CS OK OK Conforme
14/10/2021 011000070 CS OK OK Conforme
26/08/2021 011000070 CS OK OK Conforme
31/05/2021 011000070 CS OK OK Conforme
11/02/2021 011000070 CS OK OK Conforme
04/09/2020 011000070 CS OK OK Conforme
22/07/2020 011000070 CS OK OK Conforme
22/04/2020 011000070 CS OK OK Conforme
14/02/2020 011000070 CS OK OK Conforme
06/11/2019 011000070 CS OK OK Conforme
17/06/2019 011000070 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Alaigne

Peut-on boire l'eau du robinet à Alaigne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 44 prélèvements analysés à Alaigne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Alaigne ?

La dureté moyenne mesurée à Alaigne est de 22,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Alaigne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Alaigne est de 10,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Alaigne ?

Le service public d'eau potable de Alaigne est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Alaigne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Alaigne est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Alaigne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Alaigne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Alaigne ?

Sous Alaigne, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires Bv Aude et Alluvions de la Berre Hors Bv Fresquel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Alaigne ?

L'origine de l'eau distribuée à Alaigne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Alaigne

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Sou

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ALAIGNE ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources