Qualité de l'eau du robinet à Saint-Usage

Code INSEE 10364 · 10360 · Département 10 · 68 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Usage est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 10 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,04°C · NO3 +1,8 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Usage

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FONTETTE - VERPILLIERES RESEAU 010000112

L'eau à Saint-Usage

Saint-Usage est une petite commune (code postal 10360) située dans le département 10. Elle compte 68 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 36 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Usage, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,31 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Seine amont
🟢Au 16 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03708X0007/SONDAG (FORAGE CD21 (BELAN-SUR-OURCE-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1111 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 123 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,006 0,020 6 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,007 0,020 6 2016 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Chlorothalonil SA 7 0,020 0,449 1,000 6 2016 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,021 0,050 6 2016 → 2026
Diuron 7 0,002 0,004 0,020 6 2016 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,010 0,032 6 2016 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,010 0,053 0,127 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,002 0,005 0,020 5 2016 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,017 0,020 5 2016 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,012 0,050 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,022 0,030 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ource à la station la plus proche (L'Ource à Autricourt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Arce amont à Vitry le croisé
03003435
l arce
L'ARCE A VITRY-LE-CROISE 1
03003440
Le Landion à Verpillieres sur Ource
03006735
ruisseau le landion
L'OURCE A GRANCEY-SUR-OURCE 1
03006686
L Ource du confluent de la Digeanne exclu au confluent de la Seine exclus
Rû de Noé à Loches sur Ource
03006870
ru de noe

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AUBE A VILLE-SOUS-LA-FERTE 1 · L'Aube
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 80,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 76,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,92
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 369,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,80
L'AUJON A LONGCHAMP-SUR-AUJON 1 · L'Aujon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,60
L'OURCE A AUTRICOURT 1 · L'Ource
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,26
Variété taxonomique de l'IBMR · 37,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,02
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,80
Le Landion à Verpillieres sur Ource
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 11,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,948 unité pH
min 7,00 · max 8,97 · 373 mes.
Température de l'Eau
12,020 °C
min 5,00 · max 20,90 · 373 mes.
Oxygène dissous
10,957 mg(O2)/L
min 6,80 · max 104,00 · 373 mes.
Conductivité à 25°C
524,662 µS/cm
min 41,00 · max 843,00 · 373 mes.
Nitrites
0,027 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,48 · 365 mes.
Ammonium
0,015 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,22 · 365 mes.
Carbone Organique
1,404 mg(C)/L
min 0,30 · max 6,20 · 365 mes.
Matières en suspension
7,145 mg/L
min 2,00 · max 219,00 · 365 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,44 °C
-4,6 – 36,9 · 202 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Arce amont à Vitry le croisé
Vitry-le-Croisé
— 6,0 km 11 2016–2017
L'ARCE A VITRY-LE-CROISE 1
Vitry-le-Croisé
— 7,3 km 4 1985–1990
Le Landion à Verpillieres sur Ource
Verpillières-sur-Ource
— 8,1 km 16 2016–2025
L'OURCE A GRANCEY-SUR-OURCE 1
Grancey-sur-Ource
— 9,6 km 4 2011–2011
Rû de Noé à Loches sur Ource
Loches-sur-Ource
— 9,7 km 7 2016–2021
LE FOSSÉ NUMÉRO 01 LA FERTÉ-SUR-AUBE A LAFERTE-SUR-AUBE 1
Laferté-sur-Aube
— 10,6 km 16 2012–2024
Ruisseau de Beaumont à Autricourt
Autricourt
— 11,0 km 12 2018–2025
L'OURCE A AUTRICOURT 1
Autricourt
L'Ource 11,3 km 369 1990–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 923) · Interlocuteur inconnu (288) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (57) · DEPARTEMENT DE COTE D OR - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL (8) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CUNFIN_SAPC (altitude 315 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CUNFIN_SAPC (10119001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,32012 : 10,42013 : 9,92014 : 11,42015 : 11,42016 : 10,72017 : 11,12018 : 12,02019 : 11,92020 : 12,32021 : 10,62022 : 12,42023 : 12,22024 : 11,52025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 27685142502010201220142016201820202022202420252010 : 827,0 mm2011 : 906,0 mm2012 : 955,0 mm2013 : 1 276,0 mm2014 : 938,0 mm2015 : 769,0 mm2016 : 890,0 mm2017 : 757,0 mm2018 : 892,0 mm2019 : 774,0 mm2020 : 830,0 mm2021 : 948,0 mm2022 : 747,0 mm2023 : 878,0 mm2024 : 1 146,0 mm2025 : 838,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 13,673 °C 19,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 505,333 µS/cm 610,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 15 0,197 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,067 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 16,933 n/mL 88,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,127 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 15 7,733 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 15 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 15 0,141 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/09/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/09/2025 010000112 CS OK OK Conforme
22/07/2024 010000112 CS OK OK Conforme
16/10/2023 010000112 CP — OK À vérifier
16/10/2023 010000112 CS OK OK Conforme
21/04/2023 010000112 CS OK OK Conforme
17/10/2022 010000112 CS OK OK Conforme
16/07/2021 010000112 CS OK OK Conforme
21/12/2020 010000112 CS OK OK Conforme
24/06/2020 010000112 CS OK OK Conforme
30/01/2019 010000112 CS OK OK Conforme
24/09/2018 010000112 CS OK OK Conforme
23/03/2018 010000112 CS OK OK Conforme
17/01/2018 010000112 CS OK OK Conforme
15/11/2017 010000112 CS OK OK Conforme
20/12/2016 010000112 CS OK OK Conforme
05/08/2016 010000112 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Usage

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Usage ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Saint-Usage sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Usage ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Usage est de 5,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Usage ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Usage est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Usage est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Usage est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Usage est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Usage se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Usage ?

Sous Saint-Usage, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Usage ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Usage (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-USAGE ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources