Qualité de l'eau du robinet à Saint-Jean-de-Bonneval

Code INSEE 10342 · 10320 · Département 10 · 405 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Jean-de-Bonneval est conforme à 97,8 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 30 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,25°C · NO3 +7,8 mg/L 56/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Jean-de-Bonneval

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT JEAN DE BONNEVAL RESEAU 010000216

L'eau à Saint-Jean-De-Bonneval

Saint-Jean-De-Bonneval
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Jean-De-Bonneval est une petite commune (code postal 10320) située dans le département 10. Elle compte 405 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 171 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 150 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Jean-De-Bonneval, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.8 %, soit 3.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,64 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Craie du Senonais et pays d'Othe
🟢Au 18 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 46 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03693X0017/P2 (Calcaires du Portlandien à PRASLIN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 807 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 192 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 12 0,002 0,018 0,042 12 2018 → 2026
Atrazine 12 0,002 0,009 0,021 12 2018 → 2026
Diuron 12 0,002 0,006 0,010 12 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,012 0,027 11 2018 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,023 0,030 11 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,010 0,025 0,050 11 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,008 0,020 11 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,018 0,020 9 2018 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,012 0,025 9 2021 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,087 0,700 9 2021 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,119 0,820 9 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Hozain à la station la plus proche (L'Hozain à Buchères [Courgerennes]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MOGNE A VILLEMEREUIL 1
03007800
La Mogne
la mogne
LA HURANDE A SAINT-LEGER-PRES-TROYES 1
03009500
LE RU DE VÉRIEN A CORMOST 1
03007571
ru de verien
LE RUISSEAU DE TRÉMAGNE A SAINT-PHAL 2
03041225
L Armance de sa source au confluent de larmancon exclu
L'HOZAIN A BUCHERES 1
03008000

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,245 mg(O2)/L
min 2,10 · max 99,00 · 247 mes.
Température de l'Eau
11,780 °C
min 0,60 · max 23,80 · 246 mes.
Conductivité à 25°C
542,602 µS/cm
min 135,00 · max 816,00 · 246 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,939 unité pH
min 6,70 · max 8,70 · 246 mes.
Nitrites
0,070 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,44 · 232 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,970 NFU
min 0,36 · max 220,00 · 232 mes.
Ammonium
0,037 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,43 · 232 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,827 mg(O2)/L
min 5,00 · max 96,00 · 232 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,38 °C
-1,8 – 30,2 · 189 mes.
Température de l'air
23,50 Unité inconnue
22,0 – 25,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MOGNE A VILLEMEREUIL 1
Villemereuil
La Mogne 5,2 km 56 1985–2026
LA HURANDE A SAINT-LEGER-PRES-TROYES 1
Saint-Léger-près-Troyes
— 6,4 km 3 1985–1985
LE RU DE VÉRIEN A CORMOST 1
Cormost
— 7,2 km 37 2010–2025
LE RUISSEAU DE TRÉMAGNE A SAINT-PHAL 2
Saint-Phal
— 8,4 km 2 1987–1987
L'HOZAIN A BUCHERES 1
Buchères
— 9,1 km 16 1971–1990
LA SEINE A VERRIERES 1
Verrières
— 9,3 km 192 1985–2006
LE TRIFFOIRE A ROSIERES-PRES-TROYES 1
Rosières-près-Troyes
Le Triffoire 9,6 km 34 1985–2022
LA HURANDE A SAINT-LEGER-PRES-TROYES 2
Saint-Léger-près-Troyes
La Hurande 9,7 km 48 1985–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 186) · Interlocuteur inconnu (117) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-POUANGE (altitude 122 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TROYES-BARBEREY (10030001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 11,02013 : 10,72014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,22022 : 12,72023 : 12,82024 : 12,32025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

91961330602010201220142016201820202022202420252010 : 672,0 mm2011 : 542,0 mm2012 : 641,0 mm2013 : 919,0 mm2014 : 680,0 mm2015 : 516,0 mm2016 : 721,0 mm2017 : 641,0 mm2018 : 725,0 mm2019 : 576,0 mm2020 : 593,0 mm2021 : 617,0 mm2022 : 491,0 mm2023 : 703,0 mm2024 : 786,0 mm2025 : 581,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Jean-de-Bonneval depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
55 sur 171 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Saint-Jean-de-Bonneval et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Phénantrène 4 mesures locales autre 0,0225 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 45 25,342 mg/L 53,000 mg/L 50,000 mg/L
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 13,463 °C 25,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 41 552,927 µS/cm 630,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 41 0,197 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 41 3,463 n/mL 73,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 41 0,088 NFU 2,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 41 7,493 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 41 0,001 mg/L 0,060 mg/L —
Chlore libre Désinfection 41 0,153 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
19/12/2017 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L 50 mg/L +6%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/04/2026 010000216 OK OK Conforme
30/04/2026 010000216 OK OK Conforme
23/02/2026 010000216 CV OK OK Conforme
23/02/2026 010000216 CS OK OK Conforme
26/11/2025 010000216 CS OK OK Conforme
23/07/2025 010000216 CS OK OK Conforme
10/03/2025 010000216 CS OK OK Conforme
05/02/2025 010000216 OK OK Conforme
17/12/2024 010000216 CS OK OK Conforme
29/10/2024 010000216 OK OK Conforme
24/07/2024 010000216 CS OK OK Conforme
27/05/2024 010000216 OK OK Conforme
27/02/2024 010000216 CS OK OK Conforme
22/12/2023 010000216 CS OK OK Conforme
20/09/2023 010000216 OK OK Conforme
23/06/2023 010000216 CS OK OK Conforme
18/04/2023 010000216 OK OK Conforme
14/02/2023 010000216 CS OK OK Conforme
15/11/2022 010000216 CS OK OK Conforme
01/07/2022 010000216 CS OK OK Conforme
12/01/2022 010000216 CS OK OK Conforme
23/11/2021 010000216 CS OK OK Conforme
22/07/2021 010000216 CS OK OK Conforme
07/05/2021 010000216 CP — OK À vérifier
07/05/2021 010000216 CS OK OK Conforme
12/01/2021 010000216 CS OK OK Conforme
29/12/2020 010000216 CS OK OK Conforme
07/05/2020 010000216 CS OK OK Conforme
15/01/2020 010000216 CS OK OK Conforme
27/11/2019 010000216 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Jean-de-Bonneval

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Jean-de-Bonneval ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.8 % des 46 prélèvements analysés à Saint-Jean-de-Bonneval sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Jean-de-Bonneval ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Jean-de-Bonneval est de 28,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Jean-de-Bonneval ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Jean-de-Bonneval est de 25,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Jean-de-Bonneval ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Jean-de-Bonneval est de 0,013 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Jean-de-Bonneval est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Jean-de-Bonneval est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Jean-de-Bonneval est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Jean-de-Bonneval se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Jean-de-Bonneval ?

Sous Saint-Jean-de-Bonneval, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Senonais et Pays d Othe », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Jean-de-Bonneval ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Jean-de-Bonneval (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JEAN-DE-BONNEVAL ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources