Qualité de l'eau du robinet à Rigny-la-Nonneuse

Code INSEE 10318 · 10290 · Département 10 · 158 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rigny-la-Nonneuse est conforme à 86,7 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 15 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 87% 82/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,67°C · NO3 +7,1 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rigny-la-Nonneuse

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AVON LA PEZE-RIGNY LA NONNEUSE RESEAU 010000230

L'eau à Rigny-La-Nonneuse

Rigny-La-Nonneuse
Photo : Wikimédia Commons

Rigny-La-Nonneuse est une petite commune (code postal 10290) située dans le département 10. Elle compte 158 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 68 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 780 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rigny-La-Nonneuse, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 86.7 %, soit 7.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,73 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Craie du Senonais et pays d'Othe
🟢Au 14 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassée Voulzie .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02603X1064/P (Craie à LA SAULSOTTE (nouveau)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 1014 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 162 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,024 0,050 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,009 0,020 10 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,006 0,020 10 2016 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,018 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,002 0,024 0,112 10 2016 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,008 0,030 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,036 0,053 9 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,018 0,020 9 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,004 0,005 7 2019 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,018 0,020 7 2021 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,005 0,010 7 2021 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,018 0,020 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ardusson à la station la plus proche (L'Ardusson à Saint-Aubin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE SAINT PIERRE A SAINT MARTIN DE BOSSENAY 1
03011760
ruisseau de saint pierre
L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 1
03011800
LE RU DES TROUS BEAULIEU A MARIGNY-LE-CHATEL 1
03011740
ru des trous
L'ARDUSSON A MARIGNY-LE-CHATEL 1
03011730
L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 2
03011840
L'Ardusson
L Ardusson de sa source au confluent de la Seine exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 2 · L'Ardusson
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,61
Le ROGNON A TRANCAULT 1 · Le Rognon
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,08
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,09
LE RU DE MECON A NOGENT SUR SEINE 1 · Ru de Mâcon
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,08
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
LE RU DE CHARMOLLE A SOLIGNY LES ETANGS 1 · Ruisseau Sainte-Elisabeth
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
524,343 µS/cm
min 281,00 · max 770,00 · 431 mes.
Température de l'Eau
12,796 °C
min 3,50 · max 27,00 · 431 mes.
Oxygène dissous
9,578 mg(O2)/L
min 3,10 · max 13,60 · 431 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,973 unité pH
min 4,50 · max 8,60 · 430 mes.
Matières en suspension
9,500 mg/L
min 2,00 · max 103,00 · 414 mes.
Nitrites
0,072 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 7,02 · 414 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
8,966 mg(O2)/L
min 5,00 · max 244,00 · 414 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,208 mg(O2)/L
min 0,50 · max 31,00 · 414 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,64 °C
-0,6 – 34,0 · 291 mes.
Température de l'air
16,50 Unité inconnue
14,0 – 19,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE SAINT PIERRE A SAINT MARTIN DE BOSSENAY 1
Saint-Martin-de-Bossenay
— 3,0 km 23 2015–2025
L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 1
Ferreux-Quincey
— 4,9 km 4 1985–1990
LE RU DES TROUS BEAULIEU A MARIGNY-LE-CHATEL 1
Marigny-le-Châtel
— 5,6 km 22 2015–2025
L'ARDUSSON A MARIGNY-LE-CHATEL 1
Marigny-le-Châtel
— 6,1 km 3 1985–1990
L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 2
Ferreux-Quincey
L'Ardusson 7,2 km 242 2007–2026
L'ORVIN A SAINT-LUPIEN 1
Saint-Lupien
— 7,5 km 2 1985–1990
L'ORVIN A MARCILLY-LE-HAYER 1
Marcilly-le-Hayer
— 8,0 km 4 1985–1990
LE RU DE CHARMOLLE A SOLIGNY LES ETANGS 1
Soligny-les-Étangs
Ruisseau Sainte-Elisabeth 9,6 km 43 2013–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 374) · Interlocuteur inconnu (308) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (4) · GROUPE DE RECHERCHE ET D'ETUDE BIOLOGIE ET ENVIRONNEMENT (SAS GREBE) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MARCILLY-LE-HAY (altitude 128 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOUY-SUR-ORVIN (10057001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 11,12013 : 10,62014 : 12,12015 : 11,82016 : 11,12017 : 11,22018 : 12,42019 : 11,92020 : 12,72021 : 11,22022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,42025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

91761130602010201220142016201820202022202420252010 : 643,0 mm2011 : 598,0 mm2012 : 666,0 mm2013 : 865,0 mm2014 : 719,0 mm2015 : 534,0 mm2016 : 738,0 mm2017 : 561,0 mm2018 : 617,0 mm2019 : 610,0 mm2020 : 570,0 mm2021 : 682,0 mm2022 : 589,0 mm2023 : 768,0 mm2024 : 917,0 mm2025 : 540,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Rigny-la-Nonneuse depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SCA TERRES BLANCHES-10000647
OPR0000038659
Irrigation Souterrain 1994
SCA TERRES BLANCHES-10000647
OPR0000623049
Usage non renseigné Souterrain 1994
SCA TERRES BLANCHES-10000648
OPR0000586222
Irrigation Souterrain 1991
SCA TERRES BLANCHES-10000648
OPR0000623261
Usage non renseigné Souterrain 1991

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Rigny-la-Nonneuse et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine 4 mesures locales pesticides 0,0093 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 4 mesures locales pesticides 0,0333 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 14,527 °C 22,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 504,667 µS/cm 540,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 15 41,833 mg/L 54,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 15 0,242 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 7,333 n/mL 61,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,073 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 15 7,667 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 15 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 15 0,199 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/08/2024 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L <=50 mg/L +8%
27/08/2024 Chloridazone desphényl 0,136 µg/L <=0,1 µg/L +36%
21/07/2023 Chloridazone desphényl 0,206 µg/L <=0,1 µg/L +106%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/05/2026 010000230 OK OK Conforme
15/05/2026 010000230 OK OK Conforme
20/11/2025 010000230 CS OK OK Conforme
27/08/2024 010000230 CS OK NC À vérifier
21/07/2023 010000230 CS OK NC À vérifier
28/12/2022 010000230 CS OK OK Conforme
28/11/2022 010000230 CS OK OK Conforme
23/07/2021 010000230 CS OK OK Conforme
05/01/2021 010000230 CS OK OK Conforme
29/06/2020 010000230 CS OK OK Conforme
23/07/2019 010000230 CS OK OK Conforme
15/02/2019 010000230 CS OK OK Conforme
23/01/2018 010000230 CS OK OK Conforme
22/11/2017 010000230 CS OK OK Conforme
21/06/2016 010000230 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rigny-la-Nonneuse

Peut-on boire l'eau du robinet à Rigny-la-Nonneuse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 86.7 % des 15 prélèvements analysés à Rigny-la-Nonneuse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rigny-la-Nonneuse ?

La dureté moyenne mesurée à Rigny-la-Nonneuse est de 25,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rigny-la-Nonneuse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rigny-la-Nonneuse est de 41,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rigny-la-Nonneuse ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rigny-la-Nonneuse est de 0,324 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Rigny-la-Nonneuse est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rigny-la-Nonneuse est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rigny-la-Nonneuse est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rigny-la-Nonneuse se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rigny-la-Nonneuse ?

Sous Rigny-la-Nonneuse, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Senonais et Pays d Othe », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Rigny-la-Nonneuse ?

L'origine de l'eau distribuée à Rigny-la-Nonneuse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RIGNY-LA-NONNEUSE ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources