Qualité de l'eau du robinet à Vivies

Code INSEE 09341 · 09500 · Département 09 · 150 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vivies est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 91/100. Dernier prélèvement : 26 août 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

91
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,52°C · NO3 +8,1 mg/L 42/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vivies

Voir les 10 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BASSE VALLEE DE L'ARIEGE 009001454

L'eau à Vivies

Vivies
Photo : Wikimédia Commons

Vivies est une petite commune (code postal 09500) située dans le département 09. Elle compte 150 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 60 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 14 940 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vivies, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,92 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°5.2_L'Hers-vif non réalimenté et autres affluents
🟢Au 11 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10357X0021/F (MONTAUT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 343 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 440 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 26 0,005 0,045 0,062 26 2016 → 2026
Metolachlor ESA 26 0,005 0,084 0,290 26 2016 → 2026
Métazachlore ESA 26 0,025 0,047 0,050 26 2016 → 2026
Acetochlor ESA 26 0,005 0,045 0,050 26 2016 → 2026
Alachlor ESA 26 0,005 0,045 0,050 26 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 23 0,010 0,010 0,010 23 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 23 0,010 0,027 0,051 23 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 23 0,030 0,030 0,030 23 2016 → 2026
Glyphosate 23 0,025 0,030 0,050 23 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 23 0,020 0,020 0,020 23 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 23 0,050 0,096 0,280 23 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 23 0,020 0,020 0,020 23 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Douctouyre à la station la plus proche (Le Douctouyre à Dun [Engraviès]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Douctouyre au niveau de 'Les Issards'
05167020
Le Douctouyre
Le Douctouyre du confluent du Sautel (inclus) au confluent de l'Hers vif
Le Ruisseau de Gorgues au niveau de Teilhet
05167050
Ruisseau de Gorgues
Ruisseau de Gorgues
Le Grand Hers à Vals
05167010
Le Grand Hers
L'Hers vif du confluent du Blau au confluent de la Vixiège
L'Hers Vif à Besset
05167450
Le Grand Hers
L'Hers vif du confluent du Blau au confluent de la Vixiège
Le Crieu à Ventenac
05170800
Le Crieu
Le Crieu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Hers Vif à Besset · Le Grand Hers
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,19
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 196,00
L'Ariège au Vernet · L'Ariège
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,44
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 10,03
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 65,00
Le Crieu à Ventenac · Le Crieu
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,70
Le Touyre en amont de l'Hers · Le Touyre
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Note IBMR robuste · 10,53
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
396,036 µS/cm
min 64,00 · max 843,00 · 925 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,034 unité pH
min 7,10 · max 9,00 · 900 mes.
Température de l'Eau
13,266 °C
min 2,40 · max 25,50 · 900 mes.
Oxygène dissous
9,383 mg/L
min 0,00 · max 15,10 · 864 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,388 NFU
min 0,14 · max 750,00 · 657 mes.
Ammonium
0,037 mg/L
min 0,00 · max 3,36 · 643 mes.
Matières en suspension
8,345 mg/L
min 0,00 · max 450,00 · 643 mes.
Nitrites
0,040 mg/L
min 0,00 · max 0,63 · 642 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,73 °C
-2,1 – 36,8 · 655 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Douctouyre au niveau de 'Les Issards'
Les Issards
Le Douctouyre 3,1 km 79 2012–2024
Le Ruisseau de Gorgues au niveau de Teilhet
Teilhet
Ruisseau de Gorgues 3,2 km 64 2012–2024
Le Grand Hers à Vals
Les Pujols
Le Grand Hers 4,8 km 579 1972–2024
L'Hers Vif à Besset
Besset
Le Grand Hers 5,7 km 103 2007–2024
Le Crieu à Ventenac
Ventenac
Le Crieu 6,3 km 219 2006–2024
Ruisseau de l'Egassier entre Saint-Amadou et Les Pujols
Saint-Amadou
Ruisseau de l'Egassier 6,4 km 6 2024–2024
Le Countirou à Mirepoix
Mirepoix
Le Countirou 8,5 km 210 2009–2024
Le Douctouyre à Lieurac
Lieurac
Le Douctouyre 8,6 km 79 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 406) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (411) · DEPARTEMENT DE L AUDE (27)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MIREPOIX (altitude 310 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LERAN (09161003, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 12,62012 : 12,12013 : 11,62014 : 12,82015 : 12,52016 : 12,52017 : 12,22018 : 12,92019 : 12,72020 : 13,02021 : 12,32022 : 13,72023 : 13,22024 : 12,92025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 12575037502010201220142016201820202022202420252010 : 763,0 mm2011 : 749,0 mm2012 : 767,0 mm2013 : 1 125,0 mm2014 : 1 047,0 mm2015 : 655,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 745,0 mm2018 : 1 086,0 mm2019 : 820,0 mm2020 : 905,0 mm2021 : 687,0 mm2022 : 640,0 mm2023 : 802,0 mm2024 : 928,0 mm2025 : 701,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 17,264 °C 21,900 °C —
Chlore total Désinfection 11 0,156 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 11 8,236 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 11 0,123 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 214,800 µS/cm 222,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 10 38,625 µg/L 59,900 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 1,000 n/mL 5,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,076 NFU 0,190 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/08/2025 009001454 CS OK OK Conforme
19/12/2024 009001454 CS OK OK Conforme
11/01/2023 009001454 CS OK OK Conforme
21/04/2022 009001454 CS OK OK Conforme
16/06/2021 009001454 CS OK OK Conforme
02/06/2020 009001454 CS OK OK Conforme
02/06/2020 009001454 CP — OK À vérifier
08/07/2019 009001454 CS OK OK Conforme
07/11/2018 009001454 CS OK OK Conforme
27/06/2017 009001454 CS OK OK Conforme
30/06/2016 009001454 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vivies

Peut-on boire l'eau du robinet à Vivies ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Vivies sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Vivies ?

Sous Vivies, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Vivies ?

L'origine de l'eau distribuée à Vivies (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VIVIES ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources