Qualité de l'eau du robinet à Suzan

Code INSEE 09304 · 09240 · Département 09 · 26 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Suzan est conforme à 88,4 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Dernier prélèvement : 30 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 88% 84/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +1,02°C · NO3 +2,0 mg/L 44/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Suzan

Voir les 11 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA BASTIDE SUZAN ARON 009001372

L'eau à Suzan

Suzan
Photo : Wikimédia Commons

Suzan est une petite commune (code postal 09240) située dans le département 09. Elle compte 26 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 13 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Suzan, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.4 %, soit 5.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,84 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°1_Arize (non réalimenté)
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 43 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10577X0159/F (VERNIOLLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 438 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 253 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 13 0,005 0,012 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,012 0,040 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 13 0,005 0,018 0,050 13 2017 → 2026
Métazachlore ESA 13 0,025 0,046 0,100 13 2017 → 2026
Atrazine 13 0,005 0,009 0,017 13 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,005 0,029 0,100 13 2017 → 2026
Metolachlor ESA 13 0,005 0,024 0,050 13 2017 → 2026
Chlorothalonil 13 0,010 0,015 0,020 13 2017 → 2026
Glyphosate 13 0,020 0,023 0,030 13 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 13 0,005 0,008 0,010 13 2017 → 2026
Acetochlor ESA 13 0,005 0,023 0,050 13 2017 → 2026
Alachlor ESA 13 0,005 0,023 0,050 13 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arize à la station la plus proche (L'Arize au Mas-d'Azil - Collège).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Lac de Mondély
O1805003
RUISSEAU DE MASURE
AI000001
Barrage du Filleit
O0745003
Retenue du Filleit
ARIZE ROQUEBRUNE
AI000410
L'Arize au Mas d'Azil
05176150
L'Arize
L'Arize du confluent du Pujol au confluent de la Garonne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Arize au Mas d'Azil · L'Arize
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 11,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 134,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,87
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,90
Le Montbrun à Daumazan-sur-Arize · Ruisseau de Montbrun
Note IBMR robuste · 12,21
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,18
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,98
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Le Ruisseau de Roques à Brassac · Ruisseau de Roques
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
L'Arize au niveau du Mas d'Azil · L'Arize
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 180,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 61,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
266,639 µS/cm
min 16,00 · max 711,00 · 742 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,931 unité pH
min 6,40 · max 8,80 · 707 mes.
Température de l'Eau
13,027 °C
min 0,70 · max 25,10 · 707 mes.
Oxygène dissous
9,548 mg/L
min 0,00 · max 15,00 · 683 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,194 NFU
min 0,00 · max 102,00 · 479 mes.
Ammonium
0,035 mg/L
min 0,00 · max 3,36 · 469 mes.
Nitrates
4,254 mg/L
min 0,10 · max 77,00 · 467 mes.
Nitrites
0,017 mg/L
min 0,00 · max 0,38 · 467 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,36 °C
-2,2 – 36,8 · 438 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Lac de Mondély
Aigues-Juntes
— 2,9 km 368 2015–2024
RUISSEAU DE MASURE
Aigues-Juntes
— 3,6 km 10 2016–2025
Barrage du Filleit
Le Mas-d'Azil
— 5,5 km 416 2011–2022
ARIZE ROQUEBRUNE
Le Mas-d'Azil
— 7,6 km 36 2016–2025
L'Arize au Mas d'Azil
Le Mas-d'Azil
L'Arize 7,8 km 200 2007–2024
L'Arize au niveau du Mas d'Azil
Le Mas-d'Azil
L'Arize 8,5 km 76 2012–2024
ARGET LAS PRADOS
Serres-sur-Arget
— 8,7 km 30 2016–2025
L'Arget en amont de Serres-sur-Arget
Serres-sur-Arget
L'Arget 9,4 km 162 2006–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 692) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (779)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA BASTIDE DE S (altitude 420 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COS (09099001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,42012 : 11,72013 : 11,12014 : 12,32015 : 12,32016 : 12,12017 : 12,02018 : 12,42019 : 12,32020 : 12,62021 : 12,02022 : 13,72023 : 13,12024 : 12,82025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -13 %

1 43395547802010201220142016201820202022202420252010 : 941,0 mm2011 : 1 000,0 mm2012 : 984,0 mm2013 : 1 433,0 mm2014 : 1 178,0 mm2015 : 999,0 mm2016 : 870,0 mm2017 : 968,0 mm2018 : 1 260,0 mm2019 : 1 033,0 mm2020 : 1 050,0 mm2021 : 978,0 mm2022 : 794,0 mm2023 : 977,0 mm2024 : 1 145,0 mm2025 : 884,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT CAPTAGE SUZAN VERS RES COURONNE
OPR0000026965
Eau potable Souterrain 402AQ 2004
CPT CAPTAGE SUZAN VERS RES COURONNE
OPR0000641323
Eau potable Souterrain 402AQ 2004
CPT STATION POMPAGE SUZAN
OPR0000026963
Eau potable Souterrain 402AQ 2004
CPT STATION POMPAGE SUZAN
OPR0000631521
Eau potable Souterrain 402AQ 2004
CPT TOUR LOLY VERS RESERVOIR CALVAIRE
OPR0000026966
Eau potable Souterrain 402AQ 2004

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 42 0,539 NFU 4,320 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 42 1,357 n/(100mL) 39,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 42 19,667 n/mL 190,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 42 0,071 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 42 0,262 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 588,976 µS/cm 636,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 42 0,210 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 42 0,381 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 42 8,119 n/mL 116,000 n/mL —
Chlore libre Désinfection 41 0,190 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 40 7,490 unité pH 7,800 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 40 13,445 °C 22,600 °C —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/10/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/09/2019 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/09/2019 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
25/02/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 3,100 NFU 1 NFU +210%
02/05/2017 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/04/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 4,320 NFU 1 NFU +332%
04/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,850 NFU 1 NFU +85%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/03/2026 009001372 CS OK OK Conforme
02/12/2025 009001372 CS OK OK Conforme
04/06/2025 009001372 CS OK OK Conforme
12/03/2025 009001372 CS OK OK Conforme
03/12/2024 009001372 CS OK OK Conforme
05/06/2024 009001372 CS OK OK Conforme
06/03/2024 009001372 CS OK OK Conforme
06/11/2023 009001372 CS OK OK Conforme
22/09/2023 009001372 CS OK OK Conforme
01/02/2023 009001372 CS OK OK Conforme
03/11/2022 009001372 S1 OK OK Conforme
24/10/2022 009001372 CS NC OK À vérifier
01/06/2022 009001372 CS OK OK Conforme
02/02/2022 009001372 CS OK OK Conforme
19/01/2022 009001372 S1 OK OK Conforme
17/12/2021 009001372 S1 OK OK Conforme
11/10/2021 009001372 CS OK OK Conforme
14/06/2021 009001372 CS OK OK Conforme
14/06/2021 009001372 CP — OK À vérifier
19/01/2021 009001372 CS OK OK Conforme
12/11/2020 009001372 CS OK OK Conforme
03/06/2020 009001372 CS OK OK Conforme
16/03/2020 009001372 S1 OK OK Conforme
27/01/2020 009001372 CS OK OK Conforme
05/12/2019 009001372 CS OK OK Conforme
18/09/2019 009001372 S1 OK OK Conforme
10/09/2019 009001372 CS NC OK À vérifier
18/07/2019 009001372 CS OK OK Conforme
12/03/2019 009001372 S1 OK OK Conforme
25/02/2019 009001372 S1 NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Suzan

Peut-on boire l'eau du robinet à Suzan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.4 % des 43 prélèvements analysés à Suzan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Suzan ?

La dureté moyenne mesurée à Suzan est de 34,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Suzan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Suzan est de 7,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Suzan est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Suzan est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Suzan ?

Sous Suzan, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Est », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Suzan ?

L'origine de l'eau distribuée à Suzan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SUZAN ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources