Qualité de l'eau du robinet à Quie

Code INSEE 09240 · 09400 · Département 09 · 297 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Quie est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Prix de l'eau : 2,44 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 mai 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

96
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,44 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,29°C · NO3 -0,2 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Quie

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • TARASCON BOMPAS QUIE 009001448

L'eau à Quie

Quie
Photo : Wikimédia Commons

Quie est une petite commune (code postal 09400) située dans le département 09. Elle compte 297 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 152 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 490 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Quie, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,44 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 293 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,9 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,58 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 12 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : UDI_alerte
🟢Au 11 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
293 € / an
💧 Eau : 2,44 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10753X0084/PZ4 (Foix) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 511 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 257 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 14 0,020 0,024 0,030 14 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,012 0,040 13 2018 → 2026
Diuron 13 0,005 0,012 0,020 13 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,005 0,030 0,050 13 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,005 0,029 0,100 13 2018 → 2026
Atrazine 13 0,005 0,008 0,010 13 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 13 0,005 0,008 0,010 13 2018 → 2026
Chlorothalonil 13 0,010 0,015 0,020 13 2018 → 2026
Acetochlor ESA 13 0,005 0,023 0,050 13 2018 → 2026
Metolachlor ESA 13 0,005 0,023 0,050 13 2018 → 2026
Alachlor ESA 13 0,005 0,023 0,050 13 2018 → 2026
Métazachlore ESA 13 0,025 0,046 0,100 13 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Vicdessos à la station la plus proche (Le Vicdessos à Vicdessos).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Ariège à Tarascon sur Ariège
05173100
L'Ariège
L'Ariége du confluent du Vicdessos (Soulcem) au barrage de Garrabet
Le Ruisseau de la Courbière au niveau de Tarascon sur Ariè
05172950
Ruisseau de la Courbière
La Courbière
Le Vicdessos à Niaux
05173150
Ruisseau de Vicdessos
Le Vicdessos du confluent du Soulcem au confluent de l'Ariège
L'Ariège à Ornolac-Ussat-les-Bains
05173180
L'Ariège
L'Ariège du confluent de l'Aston au confluent du Vicdessos (Soulcem)
L'Ariège à Mercus
05173000
L'Ariège
Retenue de Garrabet

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le ruisseau de Lauzate en amont de St-Paul-de-Jarrat · Ruisseau de Labat
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,50
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 44,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Note IBMR robuste · 14,58
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Le Ruisseau de Roques à Brassac · Ruisseau de Roques
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Le ruisseau de Vicdessos à Capoulet-et-Junac · Ruisseau de Vicdessos
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,96
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 210,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Le Vicdessos à Niaux · Ruisseau de Vicdessos
Nombre d'unités diatomiques contributives · 242,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 12,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,61

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
76,354 µS/cm
min 10,00 · max 432,00 · 656 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,665 unité pH
min 6,50 · max 8,50 · 633 mes.
Température de l'Eau
9,874 °C
min 0,10 · max 19,00 · 633 mes.
Oxygène dissous
10,687 mg/L
min 6,20 · max 13,40 · 633 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,654 NFU
min 0,00 · max 38,00 · 553 mes.
Matières en suspension
3,016 mg/L
min 0,00 · max 37,00 · 548 mes.
Nitrates
1,127 mg/L
min 0,20 · max 5,14 · 541 mes.
Nitrites
0,010 mg/L
min 0,00 · max 0,03 · 541 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,09 °C
-4,1 – 34,2 · 524 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Ariège à Tarascon sur Ariège
Tarascon-sur-Ariège
L'Ariège 1,4 km 79 2012–2024
Le Ruisseau de la Courbière au niveau de Tarascon sur Ariè
Tarascon-sur-Ariège
Ruisseau de la Courbière 2,3 km 79 2012–2024
Le Vicdessos à Niaux
Niaux
Ruisseau de Vicdessos 3,1 km 104 2007–2024
L'Ariège à Ornolac-Ussat-les-Bains
Ornolac-Ussat-les-Bains
L'Ariège 4,3 km 76 2012–2024
L'Ariège à Mercus
Mercus-Garrabet
L'Ariège 5,2 km 23 1971–1974
Le ruisseau de Vicdessos à Capoulet-et-Junac
Capoulet-et-Junac
Ruisseau de Vicdessos 5,8 km 24 2021–2024
Barrage de Garrabet
Mercus-Garrabet
— 6,5 km 489 2011–2022
Le ruisseau de Siguer à Siguer
Siguer
Ruisseau de Siguer 7,6 km 24 2021–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 237)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TARASCON SUR AR (altitude 475 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COS (09099001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,42012 : 11,72013 : 11,12014 : 12,32015 : 12,32016 : 12,12017 : 12,02018 : 12,42019 : 12,32020 : 12,62021 : 12,02022 : 13,72023 : 13,12024 : 12,82025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -13 %

1 43395547802010201220142016201820202022202420252010 : 941,0 mm2011 : 1 000,0 mm2012 : 984,0 mm2013 : 1 433,0 mm2014 : 1 178,0 mm2015 : 999,0 mm2016 : 870,0 mm2017 : 968,0 mm2018 : 1 260,0 mm2019 : 1 033,0 mm2020 : 1 050,0 mm2021 : 978,0 mm2022 : 794,0 mm2023 : 977,0 mm2024 : 1 145,0 mm2025 : 884,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 97% 2.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% 0/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TARASCON SUR ARIEGE 2 12 200 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Quie est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TARASCON SUR ARIEGE 2 à Arignac 732 EH
📍 Sortie (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ariège du confluent du Vicdessos (Soulcem) au barrage de Garrabet
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assa

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Quie

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Quie compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 844 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (207 kg de DBO5, jusqu'à 11 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SURBA A1 844 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 2,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 47 % en dessous de la moyenne.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 43,150 µS/cm 49,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 20 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 20 0,148 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 0,200 n/mL 2,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 20 0,050 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 13,725 °C 24,700 °C —
Chlore libre Désinfection 20 0,131 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 20 2,700 n/mL 30,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 3,400 NFU 1 NFU +240%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2025 009001448 CS OK OK Conforme
09/12/2024 009001448 CS OK OK Conforme
07/02/2024 009001448 CS OK OK Conforme
07/02/2024 009001448 CP — OK À vérifier
12/10/2023 009001448 CS OK OK Conforme
15/03/2023 009001448 CS OK OK Conforme
03/11/2022 009001448 CS OK OK Conforme
13/04/2022 009001448 CS OK OK Conforme
16/11/2021 009001448 CS OK OK Conforme
10/06/2021 009001448 CS OK OK Conforme
08/09/2020 009001448 CS OK OK Conforme
28/01/2020 009001448 CS OK OK Conforme
13/06/2019 009001448 CS OK OK Conforme
05/02/2019 009001448 CS OK OK Conforme
26/09/2018 009001448 CS OK OK Conforme
16/04/2018 009001448 CS OK OK Conforme
16/01/2018 009001448 S3 OK OK Conforme
08/01/2018 009001448 CS OK OK Conforme
12/01/2017 009001448 CS OK OK Conforme
05/04/2016 009001448 CS OK OK Conforme
07/01/2016 009001448 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Quie

Peut-on boire l'eau du robinet à Quie ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Quie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Quie ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Quie est de 2,44 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 292 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Quel est l'état des nappes sous Quie ?

Sous Quie, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Ariege », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Quie ?

L'origine de l'eau distribuée à Quie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de QUIE ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources