L'eau du robinet à Cazenave-Serres-et-Allens est conforme à 98,7 % sur 77 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Prix de l'eau : 2,44 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Cazenave-Serres-Et-Allens est une petite commune (code postal 09400) située dans le département 09. Elle compte 66 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 33 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Cazenave-Serres-Et-Allens, 77 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.7 %, soit 4.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,44 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 293 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,9 %.
On dénombre 9 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 10 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,62 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 210 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 10753X0084/PZ4 (Foix) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 15 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 15 | 0,005 | 0,036 | 0,050 | 15 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 15 | 0,005 | 0,030 | 0,050 | 15 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 14 | 0,005 | 0,013 | 0,040 | 14 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 14 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 14 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 14 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 14 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 14 | 0,005 | 0,033 | 0,100 | 14 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 14 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 14 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 14 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 14 | 2018 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 14 | 0,005 | 0,031 | 0,050 | 14 | 2018 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 14 | 0,025 | 0,050 | 0,100 | 14 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 14 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 14 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Ariège à Ornolac-Ussat-les-Bains
05173180 |
L'Ariège L'Ariège du confluent de l'Aston au confluent du Vicdessos (Soulcem) |
| Le ruisseau de Lauzate en amont de St-Paul-de-Jarrat
05172800 |
Ruisseau de Labat Ruisseau de Labat |
| L'Ariège à Mercus
05173000 |
L'Ariège Retenue de Garrabet |
| L'Ariège à Tarascon sur Ariège
05173100 |
L'Ariège L'Ariége du confluent du Vicdessos (Soulcem) au barrage de Garrabet |
| Barrage de Garrabet
O12-5003 |
Retenue de Garrabet |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'Ariège à Ornolac-Ussat-les-Bains
Ornolac-Ussat-les-Bains |
L'Ariège | 5,8 km | 76 | 2012–2024 |
| Le ruisseau de Lauzate en amont de St-Paul-de-Jarrat
Saint-Paul-de-Jarrat |
Ruisseau de Labat | 6,4 km | 209 | 2006–2024 |
| L'Ariège à Mercus
Mercus-Garrabet |
L'Ariège | 7,0 km | 23 | 1971–1974 |
| L'Ariège à Tarascon sur Ariège
Tarascon-sur-Ariège |
L'Ariège | 7,1 km | 79 | 2012–2024 |
| Barrage de Garrabet
Mercus-Garrabet |
— | 7,5 km | 489 | 2011–2022 |
| L'Aston à Aston
Aston |
Ruisseau Aston | 7,6 km | 156 | 2009–2024 |
| L'Ariège au Pont du Diable
Montoulieu |
L'Ariège | 8,4 km | 382 | 1975–2024 |
| Le Vicdessos à Niaux
Niaux |
Ruisseau de Vicdessos | 8,8 km | 104 | 2007–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 217)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ASTON (09024004, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Cazenave-Serres-et-Allens depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 40,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2016 | 1 | 40,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CAZENAVE - FOUNTANELLES
OPR0000027235 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE CAZENAVE
OPR0000641349 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RESERVOIR CAZENAVE
OPR0000268988 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RESERVOIR CAZENAVE
OPR0000271965 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RESERVOIR CAZENAVE
OPR0000615381 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RESERVOIR SERRES-ALLENS
OPR0000271051 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RESERVOIR SERRES-ALLENS
OPR0000281754 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RESERVOIR SERRES-ALLENS
OPR0000615386 |
Eau potable | Souterrain |
| FONT DE LA BARTHES
OPR0000027240 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RESERVOIR SERRES-ALLENS
OPR0000249652 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CAZENAVE (VILLAGE) | 120 EH |
| CAZENAVE-SERRES-ET-ALLENS (ALLENS) | 60 EH |
| CAZENAVE-SERRES-ET-ALLENS (SERRES) | 30 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Cazenave-Serres-et-Allens est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 13,93 t |
| prosulfocarbe | 11,98 t |
| soufre | 2,45 t |
| pendimethaline CMR | 2,34 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 1,95 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/10/2025 | SAINT-PAUL-DE-JARRAT |
Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion |
| 06/09/2025 | LEZAT-SUR-LEZE |
Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie |
| 29/08/2025 | TARASCON-SUR-ARIEGE |
Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie |
| 16/04/2025 | LEZAT-SUR-LEZE |
Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2024 | LERCOUL |
Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau » |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 76 | 0,530 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 75 | 1,800 NFU |
| pH | 75 | 9,500 unité pH |
| Escherichia coli /100ml - MF | 75 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 75 | 300,000 n/mL |
| Température de l'eau (DOM) | 75 | 24,500 °C |
| Conductivité à 25°C | 75 | 131,000 µS/cm |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 75 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 75 | 0,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 74 | 11,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 73 | 0,000 n/(100mL) |
| Saveur (qualitatif) | 72 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/12/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 01/02/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 05/04/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,270 NFU | +27% |
| 24/02/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,390 NFU | +39% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 10/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 06/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.7 % des 77 prélèvements analysés à Cazenave-Serres-et-Allens sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Cazenave-Serres-et-Allens est de 2,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cazenave-Serres-et-Allens est de 2,44 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 292 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cazenave-Serres-et-Allens est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cazenave-Serres-et-Allens est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Cazenave-Serres-et-Allens, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Ariege », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Cazenave-Serres-et-Allens (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.