Code INSEE 09313 · 09230 · Département 09 · 169 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Tourtouse est conforme à 100 %
sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 07 janvier 2025.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Tourtouse est une petite commune (code postal 09230) située dans le département 09. Elle compte 169 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 77 résidences principales, dont 62 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 17 840 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Tourtouse, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
Le Volp au Plan · Le Volp
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 26,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,94
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 8,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 5,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 6,31
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 3,54
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 16,00
Note IBMR robuste
· 10,68
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 10,18
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 61,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,69
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 16,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 31,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,70
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 54,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 122,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,74
Le Montbrun en amont de Montbrun Bocage · Ruisseau de Montbrun
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 22,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 4,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 4,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 7,02
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 38,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 52,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,72
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 389,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 21,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 55,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 10,00
Le Volp en amont de Contrazy · Le Volp
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,76
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 9,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,85
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 11,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 353,00
Note IBMR robuste
· 11,17
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 16,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 63,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,98
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 20,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,89
Le Lens en amont de Tourtouze · Le Lens
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,53
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 13,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 4,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,96
Note IBMR robuste
· 12,16
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 18,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 12,71
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 308,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,78
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 37,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,97
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,47
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 25/11/2025
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station ST GIRONS (09289001, à 10 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,48 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
-2 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 15/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 09
Date
Commune
Événement
23/10/2025
SAINT-PAUL-DE-JARRAT
Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois Incendie,Explosion
06/09/2025
LEZAT-SUR-LEZE
Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole Incendie
29/08/2025
TARASCON-SUR-ARIEGE
Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025
LEZAT-SUR-LEZE
Mélange incompatible dans une laiterie Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024
LERCOUL
Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage Fonction « Retenir l'eau »
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Tourtouse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Quel est l'état des nappes sous Tourtouse ?
Sous Tourtouse, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Est », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Tourtouse ?
L'origine de l'eau distribuée à Tourtouse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).