L'eau du robinet à Illartein est conforme à 88,7 % sur 62 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Dernier prélèvement : 15 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Illartein est une petite commune (code postal 09800) située dans le département 09. Elle compte 73 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 40 résidences principales, dont 75 % construites avant 1946.
Sur le réseau d'eau potable de Illartein, 62 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.7 %, soit 5.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 22 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 22 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 19 | 0,005 | 0,038 | 0,050 | 19 | 2021 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 19 | 0,005 | 0,039 | 0,050 | 19 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 19 | 0,005 | 0,038 | 0,050 | 19 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 19 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 19 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine | 18 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 18 | 2021 → 2026 | ||
| Diuron | 18 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 18 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 18 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 18 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 18 | 0,005 | 0,023 | 0,030 | 18 | 2021 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 18 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 18 | 2021 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 18 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 18 | 2021 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 18 | 0,025 | 0,043 | 0,050 | 18 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Bouigane au niveau d'Audressein
05179750 |
La Bouigane La Bouigane |
| Le Lez au niveau d'Uchentein
05180220 |
Le lez Le Lez de sa source au confluent de la Bouigane |
| Le Balamet à Bordes-Uchentein (D 4)
05310010 |
Le Balamet Le Balamet |
| Le Ribérot au niveau de Les bordes sur Lez
05180210 |
Le Ribérot Le Ribérot |
| L'Arbas à Arbas
05178850 |
L'Arbas L'Arbas (Bouchot) |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Bouigane au niveau d'Audressein
Audressein |
La Bouigane | 5,4 km | 79 | 2012–2024 |
| Le Lez au niveau d'Uchentein
Bordes-Uchentein |
Le lez | 6,3 km | 79 | 2012–2024 |
| Le Balamet à Bordes-Uchentein (D 4)
Bordes-Uchentein |
Le Balamet | 6,6 km | 6 | 2024–2024 |
| Le Ribérot au niveau de Les bordes sur Lez
Bordes-Uchentein |
Le Ribérot | 7,6 km | 80 | 2012–2024 |
| L'Arbas à Arbas
Arbas |
L'Arbas | 8,1 km | 41 | 2015–2021 |
| Le Lez à Moulis
Moulis |
Le lez | 12,0 km | 30 | 1971–1981 |
| Le Ger à Boutx
Boutx |
Le Ger | 12,2 km | 192 | 2007–2024 |
| Le Ruisseau de la Gouarège à Prat Bonrepaux
Prat-Bonrepaux |
Ruisseau de la Gouarège | 13,0 km | 79 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 505) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (41)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST GIRONS (09289001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT SORTIE RESERVOIR ILLARTEIN
OPR0000027185 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RESERVOIR ILLARTEIN
OPR0000631538 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RESERVOIR ILLARTEIN
OPR0000641362 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 13,93 t |
| prosulfocarbe | 11,98 t |
| soufre | 2,45 t |
| pendimethaline CMR | 2,34 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 1,95 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/10/2025 | SAINT-PAUL-DE-JARRAT |
Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion |
| 06/09/2025 | LEZAT-SUR-LEZE |
Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie |
| 29/08/2025 | TARASCON-SUR-ARIEGE |
Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie |
| 16/04/2025 | LEZAT-SUR-LEZE |
Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2024 | LERCOUL |
Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau » |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 60 | 8,400 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 60 | 25,300 °C |
| Chlore total | 60 | 0,510 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 59 | 0,830 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 59 | 80,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 59 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 59 | 4,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 59 | 351,000 µS/cm |
| Escherichia coli /100ml - MF | 59 | 2,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 59 | 106,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 56 | 4,000 n/(100mL) |
| Ammonium (en NH4) | 55 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 04/09/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/06/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/06/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 23/06/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/05/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/04/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/02/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/12/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 10/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 15/06/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 04/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2023 | — | OK | À vérifier |
| 01/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 06/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2022 | NC | OK | À vérifier |
| 17/03/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.7 % des 62 prélèvements analysés à Illartein sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Illartein est de 8,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Illartein est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Illartein est de 0,370 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Illartein, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Est », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Illartein (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.