L'eau du robinet à Novion-Porcien est conforme à 68,4 % sur 38 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 59/100. Prix de l'eau : 2,18 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Novion-Porcien est une petite commune (code postal 08270) située dans le département 08. Elle compte 526 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 210 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 330 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Novion-Porcien, 38 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 68.4 %, soit 25.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,18 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 262 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 67,8 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,76 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
50 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 650 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 00862X0005/S1 (SABLES DE L'APTO-ALBIEN À NOVION-PORCIEN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 9 | 0,002 | 0,008 | 0,023 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 9 | 0,002 | 0,003 | 0,005 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 8 | 0,010 | 0,035 | 0,074 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,010 | 0,029 | 0,050 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,012 | 0,021 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,005 | 0,006 | 0,007 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 7 | 0,020 | 0,589 | 1,000 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 7 | 0,020 | 0,017 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA DYONNE A NOVION-PORCIEN 1
03149446 |
|
| LE GRIMONPRE A NOVION-PORCIEN 1
03149398 |
ruisseau de grimompre |
| LE PLUMION A NOVION-PORCIEN 2
03149420 |
Le Plumion le Plumion de sa source au confluent de la Vaux exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE GRIMONPRE A NOVION-PORCIEN 1
Novion-Porcien |
— | 1,8 km | 26 | 2013–2024 |
| LE PLUMION A NOVION-PORCIEN 2
Novion-Porcien |
Le Plumion | 2,0 km | 162 | 1986–2026 |
| LE RUISSEAU DE MESMONT A MESMONT 1
Mesmont |
Ruisseau de Mesmont | 2,4 km | 46 | 2012–2024 |
| LA DYONNE A NOVY-CHEVRIERES 1
Novy-Chevrières |
La Dyonne | 3,5 km | 101 | 2008–2026 |
| LA DYONNE A NOVION-PORCIEN 1
Novion-Porcien |
— | 3,9 km | 2 | 2012–2012 |
| LE RUISSEAU DE VIEL SAINT-REMY A WAGNON 1
Wagnon |
— | 4,1 km | 37 | 2020–2026 |
| LA DRAIZE A WASIGNY 1
Wasigny |
— | 7,7 km | 40 | 2012–2026 |
| LE RUISSEAU DOUMELY A JUSTINE-HERBIGNY 1
Justine-Herbigny |
Ruisseau Doumely | 8,5 km | 63 | 1989–2026 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (1 168) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 089) · Interlocuteur inconnu (182) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LAUNOIS-SUR-VENCE_SAPC (08248002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
4 départs de feu recensés à Novion-Porcien depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 0,2 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PAEP (00862X0007/PAEP)
OPR0000036139 |
Eau potable | Souterrain |
| NOVION PORCIEN
OPR0000632548 |
Industrie | Souterrain |
| PAEP (00862X0007/PAEP)
OPR0000616526 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SIAEP DE LA REGION DE NOVION PORCIE
OPR0000036138 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| NOVION-PORCIEN | 650 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Novion-Porcien est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 29/09/1981 | Le Plumion LE PLUMION A NOVION-PORCIEN 1 | 9,3 | Bon |
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 14 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 23/09/2026 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Assec |
| 25/08/2026 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Assec |
| 23/07/2026 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Assec |
| 24/06/2026 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Assec |
| 26/05/2026 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Assec |
| 25/09/2025 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Assec |
| 25/08/2025 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Assec |
| 23/07/2025 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Assec |
| 25/06/2025 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Assec |
| 27/05/2025 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Assec |
| 26/09/2024 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Ecoulement visible acceptable |
| 27/08/2024 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Ecoulement visible acceptable |
| 24/07/2024 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Ecoulement visible acceptable |
| 24/06/2024 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Ecoulement visible acceptable |
| 27/05/2024 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Ecoulement visible acceptable |
| 26/09/2023 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Assec |
| 24/08/2023 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Assec |
| 25/07/2023 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Assec |
| 26/06/2023 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Assec |
| 23/05/2023 | Ruisseau de Grimompre Le ru de grimonpré à Novion-porcien | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 73,27 t |
| prosulfocarbe | 52,06 t |
| chlormequat chlorure | 35,74 t |
| soufre | 32,21 t |
| metamitrone | 17,79 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à Novion-Porcien et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Bromoforme 3 mesures locales | 0,6333 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 10/10/1998 |
Echauffement sur une colonne de séchage.
Incendie,Fire |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/02/2026 | BAZEILLES |
Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 13/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | SEUIL |
Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 24/06/2025 | CHEVEUGES |
Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 26 | 3,600 NFU |
| pH | 26 | 7,600 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 26 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 26 | 1,030 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 26 | 0,000 n/(100mL) |
| Aspect (qualitatif) | 26 | 1,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 26 | 80,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 26 | 21,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 26 | 690,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 26 | 15,100 mg/L |
| Chlore total | 26 | 1,030 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 26 | 5,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 31/07/2026 | Chloridazone desphényl | 0,262 µg/L | +162% |
| 04/05/2026 | Chloridazone desphényl | 0,327 µg/L | +227% |
| 01/12/2025 | Chloridazone desphényl | 0,238 µg/L | +138% |
| 24/09/2025 | Chloridazone desphényl | 0,244 µg/L | +144% |
| 20/06/2025 | Total des pesticides analysés | 0,506 µg/L | +1% |
| 20/06/2025 | Chloridazone desphényl | 0,444 µg/L | +344% |
| 14/05/2025 | Chloridazone desphényl | 0,387 µg/L | +287% |
| 25/03/2025 | Chloridazone desphényl | 0,414 µg/L | +314% |
| 05/12/2024 | Chloridazone desphényl | 0,316 µg/L | +216% |
| 13/09/2024 | Chloridazone desphényl | 0,436 µg/L | +336% |
| 13/05/2024 | Chloridazone desphényl | 0,271 µg/L | +171% |
| 07/03/2024 | Chloridazone desphényl | 0,208 µg/L | +108% |
| 03/08/2023 | Total des pesticides analysés | 1,073 µg/L | +115% |
| 03/08/2023 | Chloridazone desphényl | 1,035 µg/L | +935% |
| 27/07/2023 | Plomb | 10,900 µg/L | +9% |
| 02/05/2023 | Chloridazone desphényl | 0,334 µg/L | +234% |
| 24/02/2023 | Chloridazone desphényl | 0,290 µg/L | +190% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 31/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2026 | — | — | À vérifier |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | — | — | À vérifier |
| 23/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | — | — | À vérifier |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | — | — | À vérifier |
| 20/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/06/2025 | — | NC | À vérifier |
| 14/05/2025 | OK | — | À vérifier |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | — | — | À vérifier |
| 24/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2024 | — | — | À vérifier |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/09/2024 | — | — | À vérifier |
| 04/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 13/05/2024 | OK | — | À vérifier |
| 07/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/03/2024 | — | — | À vérifier |
| 03/08/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 27/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2023 | — | NC | À vérifier |
| 24/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2023 | — | NC | À vérifier |
| 20/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 68.4 % des 38 prélèvements analysés à Novion-Porcien sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Novion-Porcien est de 33,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Novion-Porcien est de 2,18 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 261 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Novion-Porcien est de 10,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Novion-Porcien est de 1,073 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Novion-Porcien est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Novion-Porcien se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Novion-Porcien, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Nord Est du District Entre Ornain et Limite de District », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Novion-Porcien (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).