L'eau du robinet à Juniville est conforme à 64,8 % sur 54 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 49/100. Prix de l'eau : 1,23 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Juniville est une commune rurale (code postal 08310) située dans le département 08. Elle compte 1 224 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 497 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 670 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Juniville, 54 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 64.8 %, soit 29.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,40 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 200 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 01095X0001/FAEP (Craie à ALINCOURT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,006 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine | 6 | 0,004 | 0,004 | 0,005 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 6 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 6 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,017 | 0,020 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,017 | 0,020 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 6 | 0,010 | 0,049 | 0,100 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 6 | 0,230 | 0,272 | 0,552 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,004 | 0,005 | 5 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 5 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RUISSEAU DES PANS A JUNIVILLE 1
03149859 |
ruisseau des pans |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RUISSEAU DES PANS A JUNIVILLE 1
Juniville |
— | 0,4 km | 28 | 2012–2025 |
| LA RETOURNE A ALINCOURT 1
Alincourt |
— | 2,3 km | 4 | 1983–1989 |
| LE RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT A PAUVRES 1
Pauvres |
— | 6,1 km | 11 | 2020–2025 |
| LA RETOURNE A LE CHATELET-SUR-RETOURNE 1
Le Châtelet-sur-Retourne |
— | 7,5 km | 4 | 1983–1989 |
| LA RETOURNE A MONT-SAINT-REMY 1
Mont-Saint-Remy |
— | 7,6 km | 4 | 1983–1989 |
| LE PILOT A LE-CHATELET-SUR-RETOURNE 1
Le Châtelet-sur-Retourne |
— | 7,7 km | 40 | 2012–2025 |
| LE RUISSEAU DE BIERMES A BIERMES 1
Biermes |
— | 9,7 km | 39 | 2012–2026 |
| LE RUISSEAU DE SAULCES CHAMPENOISES A SAULCES-CHAMPENOISES 1
Saulces-Champenoises |
— | 10,7 km | 4 | 1986–1989 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (548) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (451) · Interlocuteur inconnu (54)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station SAULCES-CHAMPENOISES (08401001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COM COM DU JUNIVILLILLOIS
OPR0000036090 |
Eau potable | Souterrain |
| JUNIVILLE
OPR0000036096 |
Eau potable | Souterrain |
| COM COM DU JUNIVILLILLOIS
OPR0000621537 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| INDUS (01095X0040/INDUS)
OPR0000613231 |
Industrie | Souterrain |
| INDUS (01095X0040/INDUS)
OPR0000620950 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| IRRIG (01095X0038/IRRIG)
OPR0000608816 |
Irrigation | Souterrain |
| IRRIG (01095X0038/IRRIG)
OPR0000620321 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| JUNIVILLE
OPR0000616776 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| JUNIVILLE | 1 200 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Juniville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 73,27 t |
| prosulfocarbe | 52,06 t |
| chlormequat chlorure | 35,74 t |
| soufre | 32,21 t |
| metamitrone | 17,79 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Juniville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 2,40 µg/L | 1,40 µg/L | 1,7 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 0,9000 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 1,10 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 15/07/2023 |
Incendie dans une coopérative céréalière
Incendie |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/02/2026 | BAZEILLES |
Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 13/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | SEUIL |
Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 24/06/2025 | CHEVEUGES |
Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 29 | 5,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 29 | 19,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 29 | 505,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 29 | 38,700 mg/L |
| Chlore total | 29 | 0,470 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 29 | 3,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 29 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 29 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 29 | 1,100 NFU |
| pH | 29 | 7,600 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 29 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 29 | 0,440 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 12/06/2026 | Total des pesticides analysés | 0,670 µg/L | +34% |
| 12/06/2026 | Chloridazone desphényl | 0,512 µg/L | +412% |
| 12/06/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,158 µg/L | +58% |
| 17/03/2026 | Total des pesticides analysés | 0,680 µg/L | +36% |
| 17/03/2026 | Chloridazone desphényl | 0,542 µg/L | +442% |
| 17/03/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,138 µg/L | +38% |
| 22/12/2025 | Total des pesticides analysés | 2,669 µg/L | +434% |
| 22/12/2025 | Chloridazone desphényl | 2,028 µg/L | +1928% |
| 22/12/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,503 µg/L | +403% |
| 05/09/2025 | Chloridazone desphényl | 0,277 µg/L | +177% |
| 06/06/2025 | Total des pesticides analysés | 0,629 µg/L | +26% |
| 06/06/2025 | Chloridazone desphényl | 0,522 µg/L | +422% |
| 06/06/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,102 µg/L | +2% |
| 24/03/2025 | Total des pesticides analysés | 0,644 µg/L | +29% |
| 24/03/2025 | Chloridazone desphényl | 0,506 µg/L | +406% |
| 24/03/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,116 µg/L | +16% |
| 28/01/2025 | Total des pesticides analysés | 0,952 µg/L | +90% |
| 28/01/2025 | Chloridazone desphényl | 0,723 µg/L | +623% |
| 28/01/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,201 µg/L | +101% |
| 20/12/2024 | Total des pesticides analysés | 0,615 µg/L | +23% |
| 20/12/2024 | Chloridazone desphényl | 0,495 µg/L | +395% |
| 20/12/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,109 µg/L | +9% |
| 09/09/2024 | Total des pesticides analysés | 0,509 µg/L | +2% |
| 09/09/2024 | Chloridazone desphényl | 0,389 µg/L | +289% |
| 27/06/2024 | Total des pesticides analysés | 0,595 µg/L | +19% |
| 27/06/2024 | Chloridazone desphényl | 0,464 µg/L | +364% |
| 27/06/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,118 µg/L | +18% |
| 25/04/2024 | Total des pesticides analysés | 0,826 µg/L | +65% |
| 25/04/2024 | Chloridazone desphényl | 0,475 µg/L | +375% |
| 25/04/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,122 µg/L | +22% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 12/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 12/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2026 | — | — | À vérifier |
| 17/03/2026 | — | — | À vérifier |
| 19/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/12/2025 | — | NC | À vérifier |
| 05/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/09/2025 | — | — | À vérifier |
| 28/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2025 | — | — | À vérifier |
| 22/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2025 | — | — | À vérifier |
| 28/01/2025 | OK | — | À vérifier |
| 20/12/2024 | — | — | À vérifier |
| 02/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 09/09/2024 | — | — | À vérifier |
| 27/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2024 | — | — | À vérifier |
| 25/04/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 11/03/2024 | — | — | À vérifier |
| 12/12/2023 | — | — | À vérifier |
| 28/11/2023 | — | OK | À vérifier |
| 28/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2023 | — | — | À vérifier |
| 25/07/2023 | OK | — | À vérifier |
| 19/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2023 | — | NC | À vérifier |
| 24/03/2023 | — | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 64.8 % des 54 prélèvements analysés à Juniville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Juniville est de 23,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Juniville est de 1,23 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 147 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Juniville est de 34,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Juniville est de 2,669 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Juniville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Juniville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Juniville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Juniville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.