Qualité de l'eau du robinet à Saint-Laurent-du-Pape

Code INSEE 07261 · 07800 · Département 07 · 1 618 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Laurent-du-Pape est conforme à 100 % sur 75 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Dernier prélèvement : 13 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

89
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 6,7 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,56°C · NO3 +7,9 mg/L 55/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Laurent-du-Pape

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ROMPON VIAUX 007001391
  • SCPV ILE DE L EYRIEUX 007000637

L'eau à Saint-Laurent-Du-Pape

Saint-Laurent-Du-Pape
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Laurent-Du-Pape est une commune rurale (code postal 07800) située dans le département 07. Elle compte 1 618 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 708 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 930 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Laurent-Du-Pape, 75 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,44 m de profondeur.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Eyrieux
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 75 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08426X0133/P2 (PIEZOMETRE - REYS DE SAULCE (SAULCE SUR RHONE - 26)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 780 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 66 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,032 0,050 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2019 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2025
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2021 → 2025
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2021 → 2025
Chlorothalonil 3 0,010 0,010 0,010 3 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eyrieux à la station la plus proche (L'Eyrieux à Saint-Fortunat-sur-Eyrieux [Pontpierre]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RHONE A LA-VOULTE-SUR-RHONE
06107100
Le Rhône
Le Rhône de la confluence Isére à  Avignon
EYRIEUX A BEAUCHASTEL
06107900
L'Eyrieux
EYRIEUX A ST-FORTUNAT-SUR-EYRIEUX 1
06107785
L'Eyrieux
TURZON A SAINT GEORGES LES BAINS
06106620
Le Turzon
ruisseau le turzon
RHONE A BEAUCHASTEL 2
06106650
Le Rhône

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 31/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
402,575 µS/cm
min 55,00 · max 906,00 · 280 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,935 unité pH
min 6,70 · max 11,70 · 280 mes.
Oxygène dissous
10,492 mg(O2)/L
min 4,60 · max 14,90 · 280 mes.
Température de l'Eau
13,539 °C
min 0,50 · max 27,10 · 279 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,390 NFU
min 0,28 · max 340,00 · 230 mes.
Phosphore total
0,051 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,28 · 220 mes.
Nitrates
10,868 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 54,00 · 220 mes.
Carbone Organique
1,952 mg(C)/L
min 0,57 · max 6,80 · 220 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,32 °C
-3,3 – 33,8 · 255 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RHONE A LA-VOULTE-SUR-RHONE
La Voulte-sur-Rhône
Le Rhône 3,9 km 4 2006–2006
EYRIEUX A BEAUCHASTEL
Beauchastel
L'Eyrieux 4,1 km 332 1981–2025
EYRIEUX A ST-FORTUNAT-SUR-EYRIEUX 1
Saint-Fortunat-sur-Eyrieux
L'Eyrieux 4,1 km 5 1991–2006
TURZON A SAINT GEORGES LES BAINS
Saint-Georges-les-Bains
Le Turzon 5,9 km 1 2006–2006
RHONE A BEAUCHASTEL 2
Beauchastel
Le Rhône 6,0 km 64 1999–2020
VEORE A LIVRON-SUR-DROME
Livron-sur-Drôme
La Véore 6,3 km 2 1998–1998
DROME A LORIOL-SUR-DROME 2
Loriol-sur-Drôme
La Drôme 7,0 km 3 1996–1996
OZON A ETOILE-SUR-RHONE
Étoile-sur-Rhône
Ruisseau d'Ozon 7,0 km 94 1998–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 530) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (519) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (35) · SIVOM D'AMENAGEMENT DE L'OUVEZE VIVE (16) · CA VALENCE ROMANS AGGLO (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-LAURENT PAPE (altitude 112 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ETOILE (26124001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,87 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 13,72012 : 13,42013 : 12,62014 : 14,12015 : 14,02016 : 13,32017 : 13,82018 : 14,52019 : 14,02020 : 14,52021 : 13,22022 : 15,22023 : 14,82024 : 14,42025 : 15,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 26684442202010201220142016201820202022202420252010 : 855,0 mm2011 : 739,0 mm2012 : 849,0 mm2013 : 975,0 mm2014 : 1 266,0 mm2015 : 851,0 mm2016 : 879,0 mm2017 : 566,0 mm2018 : 983,0 mm2019 : 847,0 mm2020 : 582,0 mm2021 : 897,0 mm2022 : 697,0 mm2023 : 648,0 mm2024 : 934,0 mm2025 : 879,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saint-Laurent-du-Pape depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 7,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2009.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2009 1 7,1 ha
2006 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE DANS L'EYRIEUX
OPR0000046888
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS L'EYRIEUX
OPR0000603278
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
250 sur 708 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (75)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BEAUCHASTEL 2 500 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Laurent-du-Pape est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BEAUCHASTEL à La Voulte-sur-Rhône 150 EH
📍 Rejet BEAUCHASTEL (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Eyrieux de l'amont de la confluence avec la Dunière à sa confluence avec le Rhône
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Laurent-du-Pape

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

7 substances émergentes ont été détectées à Saint-Laurent-du-Pape et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 12 mesures locales autre 7,73 µg/L 1,40 µg/L 5,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 12 mesures locales autre 2,93 µg/L 1,09 µg/L 2,7 × PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 12 mesures locales autre 0,0009 µg/L 0,0004 µg/L 2,3 × PNEC
Bromoforme 12 mesures locales autre 4,66 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Benzo(a)pyrène * 12 mesures locales autre 0,0007 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 12 mesures locales autre 0,0007 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 7 mesures locales autre 0,0050 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 71 16,963 °C 26,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 71 548,437 µS/cm 656,000 µS/cm —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 70 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 70 0,029 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 70 7,463 unité pH 8,100 unité pH —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 69 0,014 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 59 0,181 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 59 0,142 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 59 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 58 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 58 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 58 9,138 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 11,000 NFU 1 NFU +1000%
09/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/04/2026 007000637 OK OK Conforme
09/02/2026 007000637 CS OK OK Conforme
15/10/2025 007000637 CS — OK À vérifier
15/10/2025 007000637 CS OK OK Conforme
28/08/2025 007000637 CS OK OK Conforme
28/08/2025 007000637 CP — OK À vérifier
26/06/2025 007000637 CS — OK À vérifier
26/06/2025 007000637 CS OK OK Conforme
11/04/2025 007000637 CS OK OK Conforme
11/04/2025 007000637 CS — OK À vérifier
27/02/2025 007000637 CS OK OK Conforme
28/10/2024 007000637 CS — OK À vérifier
28/10/2024 007000637 CS OK OK Conforme
06/08/2024 007000637 CS OK OK Conforme
06/08/2024 007000637 CS — OK À vérifier
07/06/2024 007000637 CS — OK À vérifier
07/06/2024 007000637 CS OK OK Conforme
17/04/2024 007000637 CS OK OK Conforme
17/04/2024 007000637 CS — OK À vérifier
19/02/2024 007000637 CS OK OK Conforme
17/10/2023 007000637 CS OK OK Conforme
03/08/2023 007000637 CS OK OK Conforme
03/08/2023 007000637 CS — OK À vérifier
27/06/2023 007000637 CS — OK À vérifier
27/06/2023 007000637 CS OK OK Conforme
13/04/2023 007000637 CS OK OK Conforme
13/04/2023 007000637 CS — OK À vérifier
28/02/2023 007000637 CS OK OK Conforme
28/02/2023 007000637 CS — OK À vérifier
25/11/2022 007000637 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Laurent-du-Pape

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Laurent-du-Pape ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 75 prélèvements analysés à Saint-Laurent-du-Pape sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Laurent-du-Pape ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Laurent-du-Pape est de 24,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Laurent-du-Pape ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Laurent-du-Pape est de 3,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Laurent-du-Pape ?

Sous Saint-Laurent-du-Pape, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions du Rhone du Confluent de l Isere au Defile de Donzere », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Laurent-du-Pape ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Laurent-du-Pape (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-LAURENT-DU-PAPE ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources