Qualité de l'eau du robinet à Boulieu-les-Annonay

Code INSEE 07041 · 07100 · Département 07 · 2 248 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Boulieu-les-Annonay est conforme à 100 % sur 26 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Dernier prélèvement : 28 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

90
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,94°C · NO3 +4,6 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Boulieu-les-Annonay

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYND ANN. SERR. UDI LIMONY 007002605
  • SYND ANN. SERR. UDI TERRES CARREES 007001450

L'eau à Boulieu-Les-Annonay

Boulieu-Les-Annonay
Photo : Wikimédia Commons

Boulieu-Les-Annonay est une commune rurale (code postal 07100) située dans le département 07. Elle compte 2 248 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 021 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 090 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Boulieu-Les-Annonay, 26 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 65 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Cance
🟢Au 8 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 26 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1077 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 135 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,008 0,010 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,023 0,030 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,030 0,050 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2021 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,021 0,026 6 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2021 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cance à la station la plus proche (La Cance à Annonay [Galléliaure]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DEUME A BOULIEU LES ANNONAY 3
06581270
La Deume
DEUME A BOULIEU-LES-ANNONAY 1
06102000
La Deume
DEUME A BOULIEU-LES-ANNONAY 2
06580264
La Deume
DEUME A ST-MARCEL-LES-ANNONAY
06580263
La Deume

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A SERRIERES · Le Rhône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,61
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,32
FURAN A TARENTAISE · le Furan
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,85
RHONE A ST-VALLIER · Le Rhône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 12,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,50
DEUME A ST-MARCEL-LES-ANNONAY · La Deume
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,71

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
6,279 NFU
min 0,85 · max 23,00 · 36 mes.
Chlorpyriphos-éthyl
0,004 µg/L
min 0,00 · max 0,01 · 34 mes.
Matières en suspension
8,556 mg/L
min 0,00 · max 47,00 · 34 mes.
Conductivité à 25°C
151,118 µS/cm
min 55,00 · max 287,00 · 34 mes.
Carbone Organique
3,556 mg(C)/L
min 1,60 · max 6,10 · 34 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
18,562 mg(O2)/L
min 6,90 · max 36,00 · 34 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,647 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,00 · 34 mes.
Glyphosate
0,038 µg/L
min 0,00 · max 0,21 · 32 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,63 °C
4,0 – 31,6 · 26 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DEUME A BOULIEU LES ANNONAY 3
Boulieu-lès-Annonay
La Deume 0,9 km 5 2012–2013
DEUME A ST-MARCEL-LES-ANNONAY
Boulieu-lès-Annonay
La Deume 1,0 km 4 1995–2002
DEUME A ANNONAY 2
Annonay
La Deume 1,6 km 3 2000–2002
TERNAY A ST-MARCEL-LES-ANNONAY
Saint-Marcel-lès-Annonay
Le Ternay 1,8 km 10 1995–2013
DEUME A BOULIEU LES ANNONAY 4
Saint-Marcel-lès-Annonay
La Deume 1,8 km 4 2012–2013
DEUME A BOULIEU-LES-ANNONAY 1
Boulieu-lès-Annonay
La Deume 2,0 km 8 1976–1981
DEUME A BOULIEU-LES-ANNONAY 2
Boulieu-lès-Annonay
La Deume 2,7 km 2 1995–1995
CANCE A ROIFFIEUX 1
Roiffieux
La Cance 3,1 km 4 1995–2002

Producteurs principaux : SYND DES 3 RIVIERES (79) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE (78) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (63) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (57) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-MARCEL ANNONAY (altitude 494 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ANNONAY (07010001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,05 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 12,42012 : 11,92013 : 11,22014 : 12,62015 : 12,62016 : 12,52017 : 12,32018 : 13,22019 : 12,72020 : 13,12021 : 11,92022 : 12,82023 : 13,32024 : 12,82025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 12474937502010201220142016201820202022202420252010 : 854,0 mm2011 : 646,0 mm2012 : 825,0 mm2013 : 969,0 mm2014 : 1 123,0 mm2015 : 808,0 mm2016 : 739,0 mm2017 : 504,0 mm2018 : 778,0 mm2019 : 807,0 mm2020 : 567,0 mm2021 : 828,0 mm2022 : 586,0 mm2023 : 718,0 mm2024 : 1 124,0 mm2025 : 838,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Boulieu-les-Annonay depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 2 3,0 ha
2017 1 0,5 ha
2009 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 21/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE - TEINTURERIE
OPR0000046473
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE - TEINTURERIE
OPR0000603834
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE - TEINTURERIE
OPR0000644188
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 17/09/2020

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
IMPRESSION et TEINTURE d'ARDECHE (ITA) BASOL En cours 17/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
211 sur 1 021 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 105.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (26)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ANNONAY - ACANTIA 65 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Boulieu-les-Annonay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ANNONAY - ACANTIA à Annonay 3 900 EH
📍 Rejet Annonay - Acantia (Eau douce de surface) · masse d'eau La Cance de la Deume au Rhône
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR Annonay

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Boulieu-les-Annonay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Boulieu-les-Annonay compte 12 déversoirs d'orage qui ont rejeté 237 839 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (45 457 kg de DBO5, jusqu'à 159 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC du STEU : Annonay - Acantia A1 216 444 159
PM11 SC du STEU : Annonay - Acantia A1 7 091 83
PM03 SC du STEU : Annonay - Acantia A1 3 983 8
PM01 SC du STEU : Annonay - Acantia A1 3 469 3
PM02 SC du STEU : Annonay - Acantia A1 2 600 25
PM05 SC du STEU : Annonay - Acantia A1 1 498 36
PM15 SC du STEU : Annonay - Acantia A1 1 209 3
PM10 SC du STEU : Annonay - Acantia A1 1 013 69
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 105,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 19,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 13 630 m³ en 2020 à 237 839 m³ en 2024 → +1645 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
238159790202020212022202320242020 : 13,6 k m³2021 : 47,2 k m³2022 : 6,7 k m³2023 : 14,5 k m³2024 : 237,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible faible
27/08/2026 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible faible
27/07/2026 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible faible
25/06/2026 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible acceptable
25/05/2026 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible acceptable
26/10/2025 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible faible
25/07/2025 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible acceptable
26/06/2025 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible acceptable
26/07/2024 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible acceptable
27/06/2024 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible acceptable
28/09/2023 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible acceptable
27/09/2023 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible acceptable
26/08/2023 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible faible
28/07/2023 La Deume La Deume à Boulieu-les-Annonay Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Boulieu-les-Annonay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 4,20 µg/L 1,40 µg/L 3,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 1,44 µg/L 1,09 µg/L 1,3 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 6,40 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
MOUNARD TRAVAUX PUBLICS (MTP) Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
TEINTURE DES CEDRES Ennoblissement textile 8 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Aspect (qualitatif) Autres 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 17,548 °C 25,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 25 519,800 µS/cm 606,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 25 0,151 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 25 0,240 n/mL 5,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 25 0,136 NFU 0,620 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 25 7,804 unité pH 8,500 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 25 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/05/2026 007001450 OK OK Conforme
20/01/2026 007002605 CS OK OK Conforme
17/07/2025 007002605 CS OK OK Conforme
24/03/2025 007002605 CS OK OK Conforme
04/02/2025 007001450 CS OK OK Conforme
10/10/2024 007002605 CS OK OK Conforme
27/09/2024 007001450 CP — OK À vérifier
27/09/2024 007001450 CS OK OK Conforme
04/01/2024 007002605 CS OK OK Conforme
04/01/2024 007001450 CS OK OK Conforme
28/07/2023 007001450 CS OK OK Conforme
29/03/2023 007002605 CS OK OK Conforme
12/10/2022 007001450 CS OK OK Conforme
10/05/2022 007002605 CS OK OK Conforme
02/03/2021 007001450 CS OK OK Conforme
02/02/2021 007001450 CS OK OK Conforme
03/07/2020 007001450 CS OK OK Conforme
06/02/2020 007001450 CS OK OK Conforme
30/09/2019 007001450 CS OK OK Conforme
04/07/2019 007001450 CS OK OK Conforme
10/08/2018 007001450 CS OK OK Conforme
04/06/2018 007001450 CS OK OK Conforme
07/09/2017 007001450 CS OK OK Conforme
04/07/2017 007001450 CS OK OK Conforme
13/09/2016 007001450 CS OK OK Conforme
19/07/2016 007001450 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Boulieu-les-Annonay

Peut-on boire l'eau du robinet à Boulieu-les-Annonay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 26 prélèvements analysés à Boulieu-les-Annonay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Boulieu-les-Annonay ?

La dureté moyenne mesurée à Boulieu-les-Annonay est de 22,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Boulieu-les-Annonay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Boulieu-les-Annonay est de 14,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Boulieu-les-Annonay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Boulieu-les-Annonay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin Cance Ay) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Boulieu-les-Annonay ?

Sous Boulieu-les-Annonay, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Lyonnais Sud Pilat et Monts du Vivarais Bv Rhone Gier Cance Doux », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Boulieu-les-Annonay ?

L'origine de l'eau distribuée à Boulieu-les-Annonay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Boulieu-les-Annonay

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Deume

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOULIEU-LES-ANNONAY ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources