Qualité de l'eau du robinet à Valbonne

Code INSEE 06152 · 06560 · Département 06 · 11 939 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Valbonne est conforme à 100 % sur 250 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

96
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 47 t/an 90/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,00°C · NO3 -2,0 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Valbonne

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALBONNE 006000367

L'eau à Valbonne

Valbonne
Photo : Wikimédia Commons

Valbonne est une commune de taille moyenne (code postal 06560) située dans le département 06. Elle compte 11 939 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 5 267 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 29 220 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Valbonne, 250 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,17 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 47 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 45 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone dépendant des bassins Loup et Siagne amont
🟢Au 15 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 250 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09995X0028/F (Pégomas - le Boutéou (F6)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 686 paramètres mesurés de 2017 à 2018 · 36 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2018
Atrazine 3 0,006 0,009 0,011 3 2017 → 2018
Diuron 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2018
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,032 0,047 3 2017 → 2018
Glyphosate 3 0,030 0,030 0,030 3 2017 → 2018
Atrazine déséthyl 3 0,015 0,019 0,021 3 2017 → 2018
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2018
Atrazine déisopropyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2018
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2018
Fomesafen 3 0,050 0,050 0,050 3 2017 → 2018
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2018
2-hydroxy atrazine 2 0,020 0,020 0,020 2 mai → août 2017

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Brague à la station la plus proche (La Brague à Valbonne [Pont Veirière]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BRAGUE A VALBONNE 1
06209940
La Brague
La Brague
BRAGUE A VALBONNE 2
06209935
La Brague
La Brague

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SIAGNE A MANDELIEU-LA-NAPOULE 1 · La Siagne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,58
BRAGUE A BIOT 3 · La Brague
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 352,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
RUISSEAU DES ESCURES A LE-BAR-SUR-LOUP · Ruisseau des Escures
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 412,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
BOUILLIDE A BIOT 2 · La Bouillide
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
898,590 µS/cm
min 384,00 · max 1 721,00 · 251 mes.
Température de l'Eau
15,283 °C
min 6,00 · max 27,60 · 251 mes.
Oxygène dissous
9,122 mg(O2)/L
min 0,80 · max 14,90 · 251 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,108 unité pH
min 7,20 · max 8,90 · 250 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,045 NFU
min 0,24 · max 42,00 · 210 mes.
Matières en suspension
5,747 mg/L
min 1,00 · max 86,00 · 199 mes.
Orthophosphates (PO4)
1,324 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 21,00 · 199 mes.
Phosphore total
0,494 mg(P)/L
min 0,01 · max 6,50 · 199 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,35 °C
2,2 – 33,0 · 193 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BRAGUE A VALBONNE 1
Valbonne
La Brague 1,9 km 45 1997–2016
BRAGUE A VALBONNE 2
Valbonne
La Brague 2,6 km 36 2005–2016
BOUILLIDE A BIOT 1
Biot
La Bouillide 2,8 km 69 1997–2020
BRAGUE A BIOT 2
Biot
La Brague 2,8 km 62 1997–2024
BOUILLIDE A BIOT 3
Biot
La Bouillide 2,8 km 6 2019–2020
BOUILLIDE A VALBONNE 1
Biot
La Bouillide 2,9 km 6 2019–2020
BOUILLIDE A BIOT 2
Biot
La Bouillide 3,0 km 149 1997–2025
BRAGUE A BIOT 1
Biot
La Brague 3,2 km 66 1990–2019

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (544) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'AMELIORATION DE LA QUALITE DES EAUX DE LA BRAGUE ET DE SES AFFLUENTS (SIAQUEBA) (480) · DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES (271) · SYNDICAT MIXTE POUR LES INONDATIONS, L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES EAUX MARALPIN (SMIAGE) (55) · MAISON REGIONALE DE L EAU (MRE) (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VALBONNE-SOPHIA (altitude 238 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VALBONNE-SOPHIA (06152002, à 0 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,17 °C

1812602010201220142016201820202022202420252010 : 14,42011 : 15,82012 : 15,62013 : 15,02014 : 15,92015 : 16,12016 : 15,82017 : 15,92018 : 16,12019 : 16,12020 : 15,92021 : 15,52022 : 17,02023 : 17,22024 : 17,32025 : 17,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -35 %

1 31887943902010201220142016201820202022202420252010 : 1 148,0 mm2011 : 1 087,0 mm2012 : 1 115,0 mm2013 : 1 169,0 mm2014 : 1 318,0 mm2015 : 809,0 mm2016 : 781,0 mm2017 : 564,0 mm2018 : 1 269,0 mm2019 : 1 271,0 mm2020 : 746,0 mm2021 : 646,0 mm2022 : 462,0 mm2023 : 436,0 mm2024 : 1 168,0 mm2025 : 874,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

20 départs de feu recensés à Valbonne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2024 1 0,0 ha
2023 2 0,0 ha
2022 1 0,1 ha
2012 4 0,2 ha
2010 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

18 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
7
fontaines à boire
🛢️
4
réservoirs
🏗️
4
réservoirs couverts
⛲
3
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE CENTRALE DE VALBONNE
OPR0000046356
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DU GOLF DU VAL MARTIN
OPR0000046358
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DU GOLF DU VAL MARTIN
OPR0000603668
Industrie Souterrain n.c.
PUIT EN NAPPE - DU 12
OPR0000603662
Industrie Souterrain n.c.
PUITS EN NAPPE - DU 12
OPR0000046357
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 75% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (250)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VALBONNE SOPHIA ANTIPOLIS 30 000 EH conforme —
MOUANS SARTOUX 15 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Valbonne est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

VALBONNE SOPHIA ANTIPOLIS 1 800 EH
📍 Rejet Valbonne Sophia Antipolis (Eau douce de surface) · masse d'eau La Brague
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par LYONNAISE DES EAUX FRANCE
MOUANS SARTOUX à Mouans-Sartoux 900 EH
📍 Rejet MOUANS SARTOUX (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière la mourachonne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par REGIE MUNICIPALE EAUX DE MOUANS SARTOUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Valbonne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Valbonne compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 540 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (110 620 kg de DBO5, jusqu'à 2 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2 SC du STEU : MOUANS SARTOUX A1 1 240 2
3 SC du STEU : MOUANS SARTOUX A1 200 1
PR1 SC du STEU : MOUANS SARTOUX A1 100 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 98 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 63 029 m³ en 2020 à 1 540 m³ en 2024 → -98 %.
6342210202020212022202320242020 : 63,0 k m³2021 : 23,5 k m³2022 : 13,1 k m³2023 : 8,2 k m³2024 : 1,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
17/07/2003 La Brague 8,1 Bon Barbeau méridional (74), Chevaine (10), Anguille européenne (5), Perche soleil (5), Truite

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
9
écoles
👶
7
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 06 (2024)

47 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 13,50 t
kaolin Insecticide Autre 10,99 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,20 t
glyphosate Herbicide Env A 3,83 t
huile de colza Insecticide Autre 2,41 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
85572802008201020122014201620182020202220242008 : 63,5 t2009 : 59,6 t2010 : 80,0 t2011 : 85,0 t2012 : 66,9 t2013 : 64,1 t2014 : 60,3 t2015 : 52,9 t2016 : 49,7 t2017 : 42,1 t2018 : 44,0 t2019 : 52,4 t2020 : 54,3 t2021 : 39,2 t2022 : 40,4 t2023 : 34,4 t2024 : 47,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Valbonne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 19 mesures locales autre 1,79 µg/L 1,09 µg/L 1,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 19 mesures locales autre 1,35 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 12 mesures locales autre 0,0193 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
BETON VICAT Enregistrement 2518

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (7)

DateÉvénementTypeImpact
21/10/2020 Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
27/11/2019 Fuite sur le réseau gaz
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
17/06/2019 Incendie dans un centre aquatique
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
16/11/2018 Fuite de fluide frigorifique lors d'une maintenance
Rejet prolongé,Extended Release
IC,ASP,CLASSIFIED INSTALLATION,PE eau
09/10/2018 Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
05/08/2011 Fuite de chlore et de trichlorure de bore dans une usine de puces électroniques.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,ASP,CLASSIFIED INSTALLATION,PE eau
15/06/1992 Fuite d'HNO3
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 245 0,151 NFU 1,800 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 245 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 245 1,918 n/mL 140,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 245 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 245 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 245 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 245 1,947 n/mL 300,000 n/mL —
pH Organoleptiques 244 8,024 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 244 0,368 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 244 16,145 °C 24,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 244 376,270 µS/cm 623,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 244 0,339 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 006000367 OK OK Conforme
23/07/2026 006000367 OK OK Conforme
16/06/2026 006000367 OK OK Conforme
26/05/2026 006000367 — OK À vérifier
26/05/2026 006000367 OK OK Conforme
15/05/2026 006000367 OK OK Conforme
23/04/2026 006000367 OK OK Conforme
23/04/2026 006000367 OK OK Conforme
01/04/2026 006000367 OK OK Conforme
01/04/2026 006000367 OK OK Conforme
04/03/2026 006000367 CS OK OK Conforme
05/02/2026 006000367 CS OK OK Conforme
22/01/2026 006000367 CS OK OK Conforme
22/01/2026 006000367 CS OK OK Conforme
29/12/2025 006000367 CS OK OK Conforme
29/12/2025 006000367 CS OK OK Conforme
04/11/2025 006000367 CS OK OK Conforme
04/11/2025 006000367 CS OK OK Conforme
07/10/2025 006000367 CP — OK À vérifier
07/10/2025 006000367 CS OK OK Conforme
07/10/2025 006000367 CS OK OK Conforme
07/10/2025 006000367 CS OK OK Conforme
25/09/2025 006000367 CS OK OK Conforme
25/09/2025 006000367 CS OK OK Conforme
26/08/2025 006000367 CP — OK À vérifier
26/08/2025 006000367 CS OK OK Conforme
26/08/2025 006000367 CS OK OK Conforme
13/08/2025 006000367 CS OK OK Conforme
24/07/2025 006000367 CS OK OK Conforme
04/07/2025 006000367 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Valbonne

Peut-on boire l'eau du robinet à Valbonne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 250 prélèvements analysés à Valbonne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Valbonne ?

La dureté moyenne mesurée à Valbonne est de 17,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Valbonne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Valbonne est de 1,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Valbonne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Valbonne est de 0,028 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Valbonne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Valbonne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Brague) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Valbonne ?

Sous Valbonne, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques de la Region de Villeneuve Loubet », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Valbonne ?

L'origine de l'eau distribuée à Valbonne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Valbonne

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Brague

Communes voisines (département 06)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VALBONNE ou avec d'autres communes du département 06 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (06)

→ Voir toutes les communes du département 06

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources