Qualité de l'eau du robinet à Biot

Code INSEE 06018 · 06410 · Département 06 · 10 511 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Biot est conforme à 94,3 % sur 470 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 92/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

92
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 47 t/an 90/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,01°C · NO3 -2,1 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Biot

Voir les 28 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BIOT - RESEAU CLAUSONNES 006001452
  • BIOT - ZD2-AM 006000359

L'eau à Biot

Biot est une commune de taille moyenne (code postal 06410) située dans le département 06. Elle compte 10 511 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 441 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 30 320 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Biot, 470 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 26 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,18 m de profondeur.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 47 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 275 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone dépendant des bassins Brague et Var aval
🟢Au 15 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 470 prélèvements cumulés · +8,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09995X0028/F (Pégomas - le Boutéou (F6)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 904 paramètres mesurés en 2025 · 115 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 oct. → déc. 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,006 0,008 5 oct. → déc. 2025
Chlorothalonil SA 5 0,010 0,011 0,013 5 oct. → déc. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 oct. → déc. 2025
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 oct. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,015 0,020 5 oct. → déc. 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,024 0,030 5 oct. → déc. 2025
Diméthénamide ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 oct. → déc. 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 oct. → déc. 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 oct. → déc. 2025
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 oct. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 oct. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Brague à la station la plus proche (La Brague à Biot - Pont Vieux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BOUILLIDE A BIOT 1
06209960
La Bouillide
ruisseau la bouillide
BOUILLIDE A BIOT 2
06209965
La Bouillide
ruisseau la bouillide
BOUILLIDE A BIOT 3
06001826
La Bouillide
ruisseau la bouillide
BOUILLIDE A VALBONNE 1
06000713
La Bouillide
ruisseau la bouillide
BRAGUE A BIOT 1
06209950
La Brague
La Brague

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SIAGNE A MANDELIEU-LA-NAPOULE 1 · La Siagne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,58
BRAGUE A BIOT 3 · La Brague
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 352,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
RUISSEAU DES ESCURES A LE-BAR-SUR-LOUP · Ruisseau des Escures
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 412,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
BOUILLIDE A BIOT 2 · La Bouillide
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,230 mg(O2)/L
min 2,00 · max 14,90 · 204 mes.
Conductivité à 25°C
799,431 µS/cm
min 375,00 · max 1 231,00 · 204 mes.
Température de l'Eau
15,334 °C
min 6,00 · max 27,60 · 204 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,038 unité pH
min 7,20 · max 8,90 · 203 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,427 NFU
min 0,24 · max 42,00 · 160 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
5,443 mg(O2)/L
min 0,50 · max 530,00 · 152 mes.
Carbone Organique
6,278 mg(C)/L
min 0,45 · max 390,00 · 152 mes.
Matières en suspension
5,862 mg/L
min 1,00 · max 86,00 · 152 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,82 °C
2,2 – 33,0 · 146 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BRAGUE A BIOT 1
Biot
La Brague 1,1 km 66 1990–2019
BOUILLIDE A VALBONNE 1
Biot
La Bouillide 1,4 km 6 2019–2020
BOUILLIDE A BIOT 2
Biot
La Bouillide 1,6 km 149 1997–2025
BRAGUE A BIOT 2
Biot
La Brague 1,6 km 62 1997–2024
BRAGUE A BIOT 3
Biot
La Brague 1,7 km 264 1997–2025
BOUILLIDE A BIOT 3
Biot
La Bouillide 1,8 km 6 2019–2020
BOUILLIDE A BIOT 1
Biot
La Bouillide 2,0 km 69 1997–2020
VALMASQUE A ANTIBES
Biot
La Valmasque 2,0 km 26 1997–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (604) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'AMELIORATION DE LA QUALITE DES EAUX DE LA BRAGUE ET DE SES AFFLUENTS (SIAQUEBA) (377) · DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES (200) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (66) · SYNDICAT MIXTE POUR LES INONDATIONS, L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES EAUX MARALPIN (SMIAGE) (63)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ANTIBES_SAPC (altitude 32 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ANTIBES_SAPC (06004009, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,33 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 15,22011 : 16,12012 : 14,12013 : 15,52014 : 16,42015 : 16,42016 : 16,42017 : 16,02018 : 16,42019 : 15,92020 : 16,02021 : 15,62022 : 16,72023 : 16,62024 : 16,32025 : 16,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -33 %

1 5221 01550702010201220142016201820202022202420252010 : 1 101,0 mm2011 : 920,0 mm2012 : 963,0 mm2013 : 1 140,0 mm2014 : 1 522,0 mm2015 : 789,0 mm2016 : 564,0 mm2017 : 458,0 mm2018 : 1 043,0 mm2019 : 1 159,0 mm2020 : 727,0 mm2021 : 682,0 mm2022 : 501,0 mm2023 : 495,0 mm2024 : 1 024,0 mm2025 : 756,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

31 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

12 départs de feu recensés à Biot depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 2 0,0 ha
2022 2 0,3 ha
2019 1 0,1 ha
2017 1 0,1 ha
2011 1 0,3 ha
2009 2 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
5
fontaines à boire
🏗️
2
réservoirs couverts
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 26 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 26 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE BIOT
OPR0000645823
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE AMADEUS
OPR0000045899
Industrie Souterrain 569AE00 n.c.
FORAGE DU GOLF
OPR0000045903
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DU GOLF
OPR0000565541
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DU GOLF
OPR0000565542
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DU GOLF
OPR0000576345
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DU GOLF
OPR0000601687
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE GOLF
OPR0000045902
Industrie Souterrain 569AE00 n.c.
FORAGE GOLF
OPR0000230375
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE GOLF
OPR0000230376
Industrie Souterrain n.c.

… et 16 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 78% 22.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 55% IPR moyen 2,8/5 (10 obs) · 95% 1 assec sur 20 obs récentes · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 94% 94.3% prélèvements conformes (470)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ANTIBES 245 000 EH conforme —
VALBONNE SOPHIA ANTIPOLIS 30 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Biot est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

ANTIBES à Antibes 14 700 EH
📍 Rejet ANTIBES (Eau côtière) · masse d'eau Cap d'Antibes - Sud port Antibes
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX
VALBONNE SOPHIA ANTIPOLIS à Valbonne 1 800 EH
📍 Rejet Valbonne Sophia Antipolis (Eau douce de surface) · masse d'eau La Brague
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par LYONNAISE DES EAUX FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Biot

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Biot compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 235 508 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (19 543 kg de DBO5, jusqu'à 30 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PL15 SC du STEU : ANTIBES A1 150 473 15
PL12 SC du STEU : ANTIBES A1 61 429 30
PL13 SC du STEU : ANTIBES A1 22 908 19
PL14 SC du STEU : ANTIBES A1 698 6
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 22,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 4,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 175 893 m³ en 2020 à 235 508 m³ en 2024 → +34 %.
236157790202020212022202320242020 : 175,9 k m³2021 : 43,9 k m³2022 : 26,4 k m³2023 : 14,9 k m³2024 : 235,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
332211007/199707/199907/200107/200307/200307/200807/201207/201606/202007/202407/1997 : 20,408/1998 : 21,707/1999 : 22,507/2000 : 20,007/2001 : 16,207/2002 : 21,507/2003 : 11,607/2003 : 17,107/2003 : 25,007/2004 : 25,007/2008 : 21,207/2010 : 20,207/2012 : 16,507/2014 : 16,907/2016 : 32,706/2018 : 8,706/2020 : 7,606/2022 : 15,707/2024 : 13,9
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
02/07/2024 La Brague BRAGUE A BIOT 3 13,9 Bon Anguille européenne (32), Vairon indéterminé (Phoxinus) (9), Barbeau méridional (8)
14/06/2022 La Brague BRAGUE A BIOT 3 15,7 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (82), Anguille européenne (58), Chevaine (33), Barbeau mérid
11/06/2020 La Brague BRAGUE A BIOT 3 7,6 Bon Anguille européenne (212), Vairon indéterminé (Phoxinus) (195), Barbeau méridional (72), C
26/06/2018 La Brague BRAGUE A BIOT 3 8,7 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (249), Anguille européenne (38), Barbeau méridional (19), Ch
05/07/2016 La Brague BRAGUE A BIOT 3 32,7 Médiocre Vairon indéterminé (Phoxinus) (2070), Epinoche (249), Barbeau méridional (174), Anguille e
08/07/2014 La Brague BRAGUE A BIOT 3 16,9 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (691), Anguille européenne (265), Barbeau méridional (105),
19/07/2012 La Brague BRAGUE A BIOT 3 16,5 Moyen Barbeau méridional (322), Anguille européenne (231), Chevaine (138), Vairon indéterminé (P
22/07/2010 La Brague BRAGUE A BIOT 3 20,2 Moyen Epinoche (258), Anguille européenne (193), Barbeau méridional (167), Chevaine (42), Vairon
22/07/2008 La Brague BRAGUE A BIOT 3 21,2 Moyen Anguille européenne (168), Chevaine (122), Epinoche (88), Barbeau méridional (66), Gardon
22/07/2004 La Brague 25,0 Médiocre Chevaine (119), Anguille européenne (12), Barbeau méridional (12)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
906030020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 14,3 %2022 : 58,3 %2023 : 90,0 %2024 : 9,1 %2025 : 0,0 %2026 : 10,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 La Brague La Brague à Biot Assec
25/08/2026 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible faible
23/07/2026 La Brague La Brague à Biot Ecoulement non visible
17/07/2026 La Brague La Brague à Biot Ecoulement non visible
23/06/2026 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible faible
25/05/2026 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible acceptable
27/04/2026 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible acceptable
25/03/2026 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible acceptable
24/02/2026 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible acceptable
26/01/2026 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible acceptable
24/12/2025 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible acceptable
25/11/2025 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible faible
27/10/2025 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible faible
24/09/2025 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible faible
24/08/2025 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible faible
18/08/2025 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible faible
25/07/2025 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible acceptable
23/05/2025 La Brague La Brague à Biot Ecoulement visible acceptable

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
7
écoles
👶
4
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏖️
2
baignades aménagées

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 06 (2024)

47 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 13,50 t
kaolin Insecticide Autre 10,99 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,20 t
glyphosate Herbicide Env A 3,83 t
huile de colza Insecticide Autre 2,41 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
85572802008201020122014201620182020202220242008 : 63,5 t2009 : 59,6 t2010 : 80,0 t2011 : 85,0 t2012 : 66,9 t2013 : 64,1 t2014 : 60,3 t2015 : 52,9 t2016 : 49,7 t2017 : 42,1 t2018 : 44,0 t2019 : 52,4 t2020 : 54,3 t2021 : 39,2 t2022 : 40,4 t2023 : 34,4 t2024 : 47,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Biot et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 16 mesures locales autre 2,06 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Bromoforme 16 mesures locales autre 3,56 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 16 mesures locales autre 0,7775 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SILICES ET REFRACTAIRES DE LA MEDITERRAN Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2023)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
BAYER SAS Fabrication de pesticides et d'autres produits agr 4 2023

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
18/02/2020 Fuite de fluide frigorigène sur un parc d'activités
Rejet prolongé,Extended Release
IC,ASP,CLASSIFIED INSTALLATION,PE eau
03/10/2015 Inondation d'une verrerie
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
10/11/2010 Pollution d'un cours d'eau par une société d'assainissement
Rejet prolongé,Extended Release
eau
08/06/1996 Pollution d'un cours d'eau.
Rejet prolongé,Extended Release
eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 323 17,685 °C 29,000 °C —
Nickel Métaux & métalloïdes 317 11,123 µg/L 1 064,000 µg/L 20,000 µg/L
Plomb Métaux & métalloïdes 317 1,158 µg/L 29,000 µg/L 10,000 µg/L
Cuivre Métaux & métalloïdes 316 0,028 mg(Cu)/L 0,251 mg(Cu)/L 2,000 mg(Cu)/L
pH Organoleptiques 312 7,609 unité pH 8,220 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 303 746,323 µS/cm 1 089,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 248 6,378 mg/L 18,000 mg/L 50,000 mg/L
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 222 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 222 0,273 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 222 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 222 5,410 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 222 0,014 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/09/2024 Nickel 62,000 µg/L 20 µg/L +210%
10/09/2024 Nickel 28,000 µg/L 20 µg/L +40%
12/06/2024 Nickel 26,000 µg/L 20 µg/L +30%
11/12/2023 Nickel 33,000 µg/L <=20 µg/L +65%
28/11/2023 Nickel 34,000 µg/L <=20 µg/L +70%
10/08/2023 Plomb 12,000 µg/L <=10 µg/L +20%
20/03/2023 Nickel 23,000 µg/L <=20 µg/L +15%
09/02/2023 Nickel 64,000 µg/L <=20 µg/L +220%
06/01/2023 Nickel 25,000 µg/L <=20 µg/L +25%
13/12/2022 Nickel 1 064,000 µg/L 20 µg/L +5220%
17/11/2022 Nickel 38,000 µg/L 20 µg/L +90%
05/10/2022 Nickel 375,000 µg/L 20 µg/L +1775%
01/09/2022 Nickel 69,000 µg/L 20 µg/L +245%
23/08/2022 Nickel 153,000 µg/L 20 µg/L +665%
07/07/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
27/05/2022 Nickel 120,000 µg/L 20 µg/L +500%
24/11/2021 Nickel 41,000 µg/L 20 µg/L +105%
17/11/2021 Nickel 69,000 µg/L 20 µg/L +245%
09/11/2021 Nickel 108,000 µg/L 20 µg/L +440%
28/10/2021 Nickel 41,000 µg/L 20 µg/L +105%
15/10/2021 Nickel 98,000 µg/L 20 µg/L +390%
30/09/2021 Plomb 12,000 µg/L 10 µg/L +20%
21/09/2021 Nickel 23,000 µg/L 20 µg/L +15%
13/08/2021 Nickel 92,000 µg/L 20 µg/L +360%
02/08/2021 Plomb 22,000 µg/L 10 µg/L +120%
28/06/2021 Plomb 29,000 µg/L 10 µg/L +190%
03/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
02/09/2016 Plomb 27,000 µg/L 10 µg/L +170%
02/09/2016 Nickel 399,000 µg/L 20 µg/L +1895%
17/08/2016 Nickel 211,000 µg/L 20 µg/L +955%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 006001452 OK OK Conforme
23/07/2026 006000359 OK OK Conforme
06/07/2026 006000359 OK OK Conforme
25/06/2026 006000359 OK OK Conforme
11/05/2026 006000359 OK OK Conforme
11/05/2026 006001452 OK OK Conforme
05/05/2026 006000359 OK OK Conforme
05/05/2026 006000359 OK OK Conforme
05/05/2026 006000359 — OK À vérifier
01/04/2026 006000359 OK OK Conforme
06/03/2026 006000359 CS OK OK Conforme
05/02/2026 006000359 CS OK OK Conforme
22/01/2026 006001452 CS OK OK Conforme
22/01/2026 006000359 CS OK OK Conforme
22/01/2026 006000359 CS OK OK Conforme
04/12/2025 006000359 CS OK OK Conforme
14/11/2025 006000359 CS OK OK Conforme
14/11/2025 006000359 CS OK OK Conforme
17/10/2025 006000359 CP — OK À vérifier
17/10/2025 006000359 CS OK OK Conforme
09/10/2025 006001452 CP — OK À vérifier
09/10/2025 006000359 CS OK OK Conforme
09/10/2025 006001452 CS OK OK Conforme
12/09/2025 006000359 CS OK OK Conforme
12/09/2025 006000359 CP — OK À vérifier
12/09/2025 006000359 CS OK OK Conforme
28/08/2025 006000359 CS OK OK Conforme
28/08/2025 006001452 CS OK OK Conforme
14/08/2025 006000359 CS OK OK Conforme
14/08/2025 006000359 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Biot

Peut-on boire l'eau du robinet à Biot ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.3 % des 470 prélèvements analysés à Biot sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Biot ?

La dureté moyenne mesurée à Biot est de 30,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Biot ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Biot est de 6,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Biot ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Biot est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Biot est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Biot se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Brague) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Biot ?

Sous Biot, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques de la Region de Villeneuve Loubet », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Biot ?

L'origine de l'eau distribuée à Biot (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Biot

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Brague 🏞️ La Bouillide 🏞️ La Valmasque

Communes voisines (département 06)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BIOT ou avec d'autres communes du département 06 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (06)

→ Voir toutes les communes du département 06

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources