Qualité de l'eau du robinet à Collongues

Code INSEE 06045 · 06910 · Département 06 · 84 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Collongues est conforme à 90 % sur 70 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

90
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 47 t/an 90/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,22°C · NO3 +2,2 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Collongues

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU COLLONGUES 006000037
  • RESEAU LES MUJOULS HAUT SERVICE 006005533

L'eau à Collongues

Collongues est une petite commune (code postal 06910) située dans le département 06. Elle compte 84 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 47 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Collongues, 70 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90 %, soit 4.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 47 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 70 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin versant de l'Estéron
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 70 prélèvements cumulés · +25,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1065 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 170 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,021 0,030 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,025 0,030 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2026
Diméthénamide ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2022 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Var à la station la plus proche (Le Var à Entrevaux [Pont-levis]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ESTERON A LES-MUJOULS 1
06212360
L'Esteron
L'Esteron
ESTERON A GARS 1
06212350
L'Esteron
L'Esteron
VAR A ENTREVAUX 2
06710011
Le Var du Coulomp au Cians
ROUDOULE A PUGET-THENIERS 2
06210800
La Roudoule
La Roudoule
VAR A ENTREVAUX 1
06210450
Le Var
Le Var du Coulomp au Cians

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
97,998 NFU
min 0,30 · max 9 600,00 · 163 mes.
Matières en suspension
38,143 mg/L
min 1,00 · max 1 730,00 · 160 mes.
Conductivité à 25°C
528,425 µS/cm
min 251,00 · max 1 317,00 · 160 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,049 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,41 · 160 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,336 unité pH
min 7,80 · max 9,00 · 160 mes.
Phosphore total
0,024 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,25 · 160 mes.
Température de l'Eau
10,660 °C
min 2,60 · max 24,90 · 160 mes.
Nitrates
1,355 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 8,85 · 160 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,43 °C
-2,3 – 35,7 · 98 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ESTERON A LES-MUJOULS 1
Les Mujouls
L'Esteron 2,3 km 4 2006–2006
ESTERON A GARS 1
Gars
L'Esteron 5,4 km 6 1998–2006
VAR A ENTREVAUX 2
Entrevaux
— 6,9 km 4 2001–2001
ROUDOULE A PUGET-THENIERS 2
Puget-Théniers
La Roudoule 7,2 km 1 2009–2009
VAR A ENTREVAUX 1
Entrevaux
Le Var 7,6 km 52 1998–2007
VAR A PUGET-THENIERS
Puget-Théniers
Le Var 8,3 km 20 2001–2022
ROUDOULE A PUGET-THENIERS 1
Puget-Théniers
La Roudoule 8,4 km 17 2009–2024
ESTERON A SIGALE
Sigale
L'Esteron 8,8 km 23 1998–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (404) · DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES (140) · SYNDICAT MIXTE POUR LES INONDATIONS, L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES EAUX MARALPIN (SMIAGE) (106) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA PENNE (altitude 683 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station PUGET THENIERS_SAPC (06099004, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,86 °C

149502014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 12,92015 : 13,32016 : 12,82017 : 13,52018 : 13,12019 : 13,22020 : 13,22021 : 12,82022 : 14,02023 : 14,12024 : 13,72025 : 13,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -14 %

1 33589044502014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 1 335,0 mm2015 : 582,0 mm2016 : 1 139,0 mm2017 : 468,0 mm2018 : 1 254,0 mm2019 : 1 104,0 mm2020 : 923,0 mm2021 : 732,0 mm2022 : 511,0 mm2023 : 590,0 mm2024 : 1 183,0 mm2025 : 867,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Collongues depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2016 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE LA FORTUNE
OPR0000045986
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA FORTUNE
OPR0000644168
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% qualité du réseau · 95% 1 assec sur 20 obs récentes · 90% 90% prélèvements conformes (70)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
COLLONGUES 70 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Collongues est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

COLLONGUES 4 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE COLLONGUES (Eau douce de surface) · masse d'eau le riou
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE DES EAUX DU CANAL BELLETRUD

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Collongues

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
1174020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 11,1 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 10,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues Assec
25/08/2026 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues Ecoulement visible faible
23/07/2026 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues Ecoulement visible faible
17/07/2026 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues
23/06/2026 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues Ecoulement visible faible
25/05/2026 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues Ecoulement visible faible
27/04/2026 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues
25/03/2026 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues
23/02/2026 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues
26/01/2026 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues
24/12/2025 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues
25/11/2025 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues
27/10/2025 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues
24/09/2025 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues Ecoulement visible faible
25/08/2025 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues Ecoulement visible faible
24/08/2025 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues
18/08/2025 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues
24/07/2025 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues Ecoulement visible faible
25/06/2025 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues Ecoulement visible faible
23/05/2025 Le riou de Collongues Le riou de Collongues à Collongues Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 06 (2024)

47 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 13,50 t
kaolin Insecticide Autre 10,99 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,20 t
glyphosate Herbicide Env A 3,83 t
huile de colza Insecticide Autre 2,41 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
85572802008201020122014201620182020202220242008 : 63,5 t2009 : 59,6 t2010 : 80,0 t2011 : 85,0 t2012 : 66,9 t2013 : 64,1 t2014 : 60,3 t2015 : 52,9 t2016 : 49,7 t2017 : 42,1 t2018 : 44,0 t2019 : 52,4 t2020 : 54,3 t2021 : 39,2 t2022 : 40,4 t2023 : 34,4 t2024 : 47,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Collongues et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 1,78 µg/L 1,09 µg/L 1,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,5175 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 06

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 CAGNES-SUR-MER Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
19/10/2025 GRASSE Déversement de mousse d'extinction dans une usine de fabrication d'huiles essentielles
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/10/2025 VALLAURIS Incendie de déchets métalliques dans un centre VHU
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/09/2025 NICE Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé
28/08/2025 NICE Départs de feu multiples dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 67 0,129 mg(Cl2)/L 1,560 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 67 0,090 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 67 0,060 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 67 0,102 mg(Cl2)/L 1,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 67 0,507 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 66 8,803 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 66 14,682 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 64 15,438 °C 25,500 °C —
pH Organoleptiques 62 7,580 unité pH 7,890 unité pH —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 61 0,082 NFU 0,250 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 61 551,361 µS/cm 625,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 61 0,001 mg/L 0,070 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/07/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/08/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/08/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/08/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/11/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
31/08/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/08/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/08/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/12/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 006000037 OK OK Conforme
23/04/2026 006000037 OK OK Conforme
11/02/2026 006000037 CS OK OK Conforme
09/12/2025 006000037 CS OK OK Conforme
17/07/2025 006000037 CS OK OK Conforme
20/06/2025 006000042 OK OK Conforme
16/05/2025 006005533 OK OK Conforme
15/04/2025 006000037 CS OK OK Conforme
15/04/2025 006000037 CS — OK À vérifier
24/10/2024 006000042 OK OK Conforme
24/10/2024 006000037 CS OK OK Conforme
20/09/2024 006000037 S3 — OK À vérifier
04/09/2024 006005533 OK OK Conforme
08/08/2024 006000037 CS OK OK Conforme
05/07/2024 006000037 S3 — OK À vérifier
31/05/2024 006005533 OK OK Conforme
08/02/2024 006000037 CS OK OK Conforme
15/12/2023 006000037 CS OK OK Conforme
09/10/2023 006000037 CS OK OK Conforme
09/10/2023 006000042 OK OK Conforme
22/09/2023 006005533 OK OK Conforme
07/08/2023 006000037 CS OK OK Conforme
20/06/2023 006000037 CS OK OK Conforme
27/04/2023 006000037 CS OK OK Conforme
27/04/2023 006005533 OK OK Conforme
14/02/2023 006000037 CS OK OK Conforme
19/12/2022 006000037 S1 OK OK Conforme
09/11/2022 006000037 CS OK OK Conforme
19/09/2022 006000037 CS OK OK Conforme
28/07/2022 006000037 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Collongues

Peut-on boire l'eau du robinet à Collongues ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90 % des 70 prélèvements analysés à Collongues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Collongues ?

La dureté moyenne mesurée à Collongues est de 30,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Collongues ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Collongues est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Collongues ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Collongues est de 0,028 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Collongues ?

Sous Collongues, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Secondaire au Tertiaire du Bassin Versant du Var », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Collongues ?

L'origine de l'eau distribuée à Collongues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 06)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COLLONGUES ou avec d'autres communes du département 06 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (06)

→ Voir toutes les communes du département 06

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources