Qualité de l'eau du robinet à Caille

Code INSEE 06028 · 06750 · Département 06 · 441 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Caille est conforme à 100 % sur 62 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 02 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 47 t/an 90/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,12°C · NO3 +0,9 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Caille

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAILLE-ANDON SERANON-VALDEROURE 006000016

L'eau à Caille

Caille
Photo : Wikimédia Commons

Caille est une petite commune (code postal 06750) située dans le département 06. Elle compte 441 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 189 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Caille, 62 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,60 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 47 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin versant de l'Artuby
🟢Au 17 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Verdon .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 62 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09988X0069/F1 (Montauroux - le Vallon des Routes) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1002 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 142 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 7 0,020 0,027 0,030 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,022 0,030 6 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2020 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2025
Chlorothalonil 5 0,005 0,008 0,010 5 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Siagnole à la station la plus proche (La Siagnole à Mons [Le Moulin]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LANE A VALDEROURE 1
06160700
La Lane
rivière la lane
LANE A VALDEROURE 2
06160720
La Lane
rivière la lane
LOUP A ANDON 1
06700100
Le Loup
LANE A ANDON 2
06160670
La Lane
rivière la lane
LOUP A ANDON 2
06700105
Le Loup

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ESTERON A ST-AUBAN 1 · L'Esteron
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 468,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,96
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
SIAGNE A ESCRAGNOLLES 1 · La Siagne
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,91
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,04
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Nombre d'unités diatomiques contributives · 434,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
SIAGNE A ST-CEZAIRE-SUR-SIAGNE 1 · La Siagne
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 482,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
LANE A VALDEROURE 1 · La Lane
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,47
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 430,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
3,413 NFU
min 0,00 · max 100,00 · 162 mes.
Carbone Organique
1,472 mg(C)/L
min 0,39 · max 4,48 · 158 mes.
Matières en suspension
5,171 mg/L
min 0,00 · max 87,50 · 155 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,865 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,00 · 155 mes.
Conductivité à 25°C
411,899 µS/cm
min 271,00 · max 596,00 · 139 mes.
Escherichia coli (E. coli)
297,566 n/(100mL)
min 0,00 · max 6 120,00 · 122 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,078 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,59 · 97 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,265 unité pH
min 7,50 · max 8,80 · 97 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,42 °C
3,9 – 29,4 · 30 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LANE A VALDEROURE 1
Valderoure
La Lane 4,0 km 28 1996–2024
LANE A VALDEROURE 2
Valderoure
La Lane 4,2 km 27 1996–2024
LOUP A ANDON 1
Andon
Le Loup 4,8 km 1 1994–1994
LANE A ANDON 2
Andon
La Lane 5,0 km 7 2000–2007
LOUP A ANDON 2
Andon
Le Loup 5,0 km 8 1994–2007
LANE A ANDON 1
Andon
La Lane 5,1 km 24 2000–2024
LANE A VALDEROURE 3
Valderoure
La Lane 5,7 km 6 1996–1996
SIAGNE A ESCRAGNOLLES 1
Saint-Vallier-de-Thiey
La Siagne 6,7 km 25 1995–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (302) · DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES (177) · SYNDICAT MIXTE POUR LES INONDATIONS, L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES EAUX MARALPIN (SMIAGE) (122)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONS (altitude 878 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MAS (06081001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,82 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 6,32011 : 9,62012 : 8,72013 : 7,52014 : 8,42015 : 9,42016 : 8,72017 : 9,12018 : 8,72019 : 9,12020 : 9,12021 : 8,42022 : 10,32023 : 9,92024 : 9,92025 : 9,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -25 %

1 6421 09554702010201220142016201820202022202420252010 : 1 422,0 mm2011 : 1 257,0 mm2012 : 1 116,0 mm2013 : 1 531,0 mm2014 : 1 642,0 mm2015 : 833,0 mm2016 : 1 529,0 mm2017 : 660,0 mm2018 : 1 614,0 mm2019 : 1 352,0 mm2020 : 1 120,0 mm2021 : 822,0 mm2022 : 625,0 mm2023 : 826,0 mm2024 : 1 389,0 mm2025 : 1 137,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Caille depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 0,0 ha
2007 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
36 sur 189 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
50% qualité du réseau · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (62)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CAILLE 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Caille est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CAILLE 24 EH
📍 Rejet CAILLE (Sol) · masse d'eau Domaine plissé BV Haut Verdon
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par REGIE DES EAUX DU CANAL BELLETRUD

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Caille

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 06 (2024)

47 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 13,50 t
kaolin Insecticide Autre 10,99 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,20 t
glyphosate Herbicide Env A 3,83 t
huile de colza Insecticide Autre 2,41 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
85572802008201020122014201620182020202220242008 : 63,5 t2009 : 59,6 t2010 : 80,0 t2011 : 85,0 t2012 : 66,9 t2013 : 64,1 t2014 : 60,3 t2015 : 52,9 t2016 : 49,7 t2017 : 42,1 t2018 : 44,0 t2019 : 52,4 t2020 : 54,3 t2021 : 39,2 t2022 : 40,4 t2023 : 34,4 t2024 : 47,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Caille et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 1,72 µg/L 1,09 µg/L 1,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,9200 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 06

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 CAGNES-SUR-MER Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
19/10/2025 GRASSE Déversement de mousse d'extinction dans une usine de fabrication d'huiles essentielles
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/10/2025 VALLAURIS Incendie de déchets métalliques dans un centre VHU
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/09/2025 NICE Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé
28/08/2025 NICE Départs de feu multiples dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 62 0,095 NFU 0,460 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 62 8,125 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 62 0,298 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 62 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 62 0,500 n/mL 17,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 62 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 62 12,226 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 62 377,903 µS/cm 427,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 62 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 62 0,277 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 62 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 62 0,274 n/mL 5,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/04/2026 006000016 OK OK Conforme
14/11/2025 006000016 CS OK OK Conforme
29/04/2025 006000016 CS OK OK Conforme
14/08/2024 006000016 CS OK OK Conforme
01/02/2024 006000016 CS OK OK Conforme
22/06/2023 006000016 CS OK OK Conforme
13/02/2023 006000016 CS OK OK Conforme
20/07/2022 006000016 CS OK OK Conforme
21/06/2022 006000016 CS OK OK Conforme
22/02/2022 006000016 CS OK OK Conforme
30/06/2021 006000016 CS OK OK Conforme
03/02/2021 006000016 CS OK OK Conforme
03/12/2020 006000016 CS OK OK Conforme
18/11/2020 006000016 CS OK OK Conforme
30/10/2020 006000016 CS OK OK Conforme
16/09/2020 006000016 CS OK OK Conforme
28/08/2020 006000016 CS OK OK Conforme
03/07/2020 006000016 CS OK OK Conforme
04/06/2020 006000016 CS OK OK Conforme
08/04/2020 006000016 CS OK OK Conforme
05/03/2020 006000016 CS OK OK Conforme
12/02/2020 006000016 CS OK OK Conforme
12/12/2019 006000016 CS OK OK Conforme
05/11/2019 006000016 CS OK OK Conforme
01/10/2019 006000016 CS OK OK Conforme
09/09/2019 006000016 CS OK OK Conforme
16/08/2019 006000016 CS OK OK Conforme
05/07/2019 006000016 CS OK OK Conforme
11/06/2019 006000016 CS OK OK Conforme
16/04/2019 006000016 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Caille

Peut-on boire l'eau du robinet à Caille ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 62 prélèvements analysés à Caille sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Caille ?

La dureté moyenne mesurée à Caille est de 21,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Caille ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Caille est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Caille ?

Sous Caille, la principale masse d'eau souterraine est « Massif Calcaire Mons Audibergue », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Caille ?

L'origine de l'eau distribuée à Caille (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 06)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAILLE ou avec d'autres communes du département 06 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (06)

→ Voir toutes les communes du département 06

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources