L'eau du robinet à Puy-Sanieres est conforme à 94,1 % sur 85 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 97/100. Prix de l'eau : 4,59 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Puy-Sanieres est une petite commune (code postal 05200) située dans le département 05. Elle compte 288 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 134 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 730 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Puy-Sanieres, 85 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,52 €/m³ (3,07 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,59 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 551 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 0,0 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 743 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,031 | 0,100 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,008 | 0,030 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,011 | 0,050 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2023 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2023 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| DURANCE A BARATIER
06151110 |
La Durance La Durance du Guil au torrent de Trente Pas |
| REALLON A SAVINES-LE-LAC
06152450 |
Torrent de Réallon |
| VACHERES A EMBRUN 1
06151050 |
Torrent des Vachères Le torrent des Vachéres |
| DURANCE A EMBRUN 1
06151000 |
La Durance La Durance du Guil au torrent de Trente Pas |
| CREVOUX A ST-ANDRE-D'EMBRUN 1
06150930 |
Torrent de Crévoux torrent de crévoux |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| DURANCE A BARATIER
Embrun |
La Durance | 3,8 km | 23 | 2005–2018 |
| REALLON A SAVINES-LE-LAC
Savines-le-Lac |
Torrent de Réallon | 4,1 km | 5 | 2005–2014 |
| VACHERES A EMBRUN 1
Embrun |
Torrent des Vachères | 4,5 km | 19 | 2005–2021 |
| DURANCE A EMBRUN 1
Embrun |
La Durance | 5,0 km | 369 | 1976–2025 |
| CREVOUX A ST-ANDRE-D'EMBRUN 1
Saint-André-d'Embrun |
Torrent de Crévoux | 6,2 km | 4 | 2005–2010 |
| REALLON (SCE DE)
Réallon |
— | 7,7 km | 24 | 2016–2025 |
| CREVOUX A CREVOUX
Crévoux |
Torrent de Crévoux | 9,6 km | 5 | 2005–2010 |
| CHARGES A REALLON 1
Réallon |
Torrent de Réallon | 10,0 km | 8 | 2005–2007 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 407) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (232) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (205) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (13) · PARC NATIONAL DES ECRINS (8)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station EMBRUN (05046001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
3 départs de feu recensés à Puy-Sanieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2018.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2018 | 2 | 4,0 ha |
| 2009 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE LE SERRE ANDRIEUX
OPR0000594104 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LE SERRE ANDRIEUX
OPR0000602378 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LES BOUTEILS
OPR0000624736 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PUY-SANIERES PIBOU | 500 EH |
| PUY-SANIERES LES BOUTEILS | 143 EH |
| PUY-SANIERES LE SERRE | 100 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Puy-Sanieres est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| acide pelargonique | 0,34 t |
| glyphosate | 0,21 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 0,13 t |
| huile de colza | 0,11 t |
| soufre | 0,11 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 07/02/2026 | LAYE |
Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2026 | VENTAVON |
Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé |
| 05/08/2025 | GAP |
Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé |
| 23/07/2025 | GAP |
Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané |
| 06/06/2024 | L'ARGENTIERE-LA-BESSEE |
Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 83 | 8,100 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 83 | 18,400 °C |
| Chlore libre | 81 | 0,080 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 81 | 920,000 n/(100mL) |
| Chlore total | 81 | 0,100 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 81 | 10,000 n/(100mL) |
| Entérocoques /100ml-MS | 81 | 18,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 70 | 300,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 70 | 78,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 66 | 0,460 NFU |
| Carbone organique total | 66 | 1,600 mg(C)/L |
| Aspect (qualitatif) | 66 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 28/11/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/11/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/08/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 10,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/08/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 18,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 19/11/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 19/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 21/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/03/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 85 prélèvements analysés à Puy-Sanieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Puy-Sanieres est de 21,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Puy-Sanieres est de 4,59 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 550 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Puy-Sanieres est de 1,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Puy-Sanieres est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Puy-Sanieres est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Puy-Sanieres, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Puy-Sanieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.