Qualité de l'eau du robinet à Montgardin

Code INSEE 05084 · 05230 · Département 05 · 481 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montgardin est conforme à 91,5 % sur 47 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Prix de l'eau : 3,46 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,94 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,31°C · NO3 +0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montgardin

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTGARDIN+LA PLAINE 005000931

L'eau à Montgardin

Montgardin
Photo : Wikimédia Commons

Montgardin est une petite commune (code postal 05230) située dans le département 05. Elle compte 481 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 203 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 700 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montgardin, 47 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.5 %, soit 2.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,94 €/m³ (1,52 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,46 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 415 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 82,3 %.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,69 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 290 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Drac-Gapencais
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
415 € / an
💧 Eau : 1,94 €/m³
🚰 Assainissement : 1,52 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 47 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08466X0009/F2 (Saint-Jean-Saint-Nicolas - Les Ricous) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1115 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 109 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Glyphosate 5 0,020 0,028 0,030 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,024 0,030 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,008 0,010 5 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2026
Fomesafen 4 0,030 0,040 0,050 4 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Durance à la station la plus proche (La Durance à Valserres [Pont de l'Archidiacre]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AVANCE A AVANCON
06152820
L'Avance
l'Avance
MOULETTES A CHORGE
06152460
Torrent des Moulettes
torrent des moulettes
SERRE-PONCON
X0--3003
lac de Serre-Ponçon
DURANCE A ROUSSET
06152650
La Durance
La Durance du torrent de Trente Pas au torrent de St Pierre
AVANCE A VALSERRES
06152860
L'Avance
l'Avance

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
428,924 µS/cm
min 178,00 · max 665,00 · 410 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,219 unité pH
min 7,30 · max 9,20 · 409 mes.
Oxygène dissous
10,000 mg(O2)/L
min 6,70 · max 14,70 · 404 mes.
Température de l'Eau
12,126 °C
min 1,80 · max 24,30 · 404 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,984 NFU
min 0,10 · max 500,00 · 168 mes.
Carbone Organique
1,013 mg(C)/L
min 0,00 · max 5,30 · 163 mes.
Matières en suspension
16,187 mg/L
min 0,00 · max 588,00 · 163 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,047 mg(O2)/L
min 0,00 · max 9,60 · 162 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,66 °C
-3,0 – 31,2 · 129 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AVANCE A AVANCON
Avançon
L'Avance 3,6 km 4 2004–2009
MOULETTES A CHORGE
Chorges
Torrent des Moulettes 4,7 km 7 2005–2014
SERRE-PONCON
Ubaye-Serre-Ponçon
— 8,3 km 617 2007–2025
DURANCE A ROUSSET
Ubaye-Serre-Ponçon
La Durance 8,6 km 5 2004–2009
AVANCE A VALSERRES
Valserres
L'Avance 8,8 km 2 2004–2004
CANAL DE MAGDELEINE A RAMBAUD
Rambaud
Canal de la Magdeleine 9,1 km 45 2008–2020
BLANCHE A BREOLE
Ubaye-Serre-Ponçon
La Blanche 9,6 km 24 2008–2014
DURANCE A ROCHEBRUNE
Rochebrune
La Durance 9,6 km 256 1983–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 423) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (205) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (203) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (13) · Interlocuteur inconnu (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROUSSET (altitude 675 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GAP (05061009, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,52012 : 10,82013 : 9,82014 : 11,12015 : 11,32016 : 10,82017 : 11,12018 : 11,42019 : 11,42020 : 11,42021 : 10,72022 : 12,52023 : 11,92024 : 11,82025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 09573036502010201220142016201820202022202420252010 : 959,0 mm2011 : 710,0 mm2012 : 901,0 mm2013 : 1 095,0 mm2014 : 934,0 mm2015 : 772,0 mm2016 : 979,0 mm2017 : 816,0 mm2018 : 935,0 mm2019 : 990,0 mm2020 : 873,0 mm2021 : 826,0 mm2022 : 715,0 mm2023 : 1 017,0 mm2024 : 1 045,0 mm2025 : 1 003,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Montgardin depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE SUR L'AVANCE ASA CANAL DE L'ADROIT
OPR0000045342
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE SUR L'AVANCE ASA CANAL DE L'ADROIT
OPR0000045343
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE SUR L'AVANCE ASA CANAL DE L'ADROIT
OPR0000603409
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 91.5% prélèvements conformes (47)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTGARDIN SARUCHET 200 EH conforme —
MONTGARDIN CHEF-LIEU 90 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montgardin est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

MONTGARDIN SARUCHET 12 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MONTGARDIN (Eau douce de surface) · masse d'eau l'Avance
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par ComCom Serre-Ponçon Val d'Avance (assainissement)
MONTGARDIN CHEF-LIEU 5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MONTGARDIN (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE MONTGARDIN

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montgardin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 05 (2024)

1 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 0,34 t
glyphosate Herbicide Env A 0,21 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,13 t
huile de colza Insecticide Autre 0,11 t
soufre Fongicide Autre 0,11 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -98 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 75,1 t2009 : 48,0 t2010 : 44,4 t2011 : 43,7 t2012 : 47,3 t2013 : 123,3 t2014 : 108,6 t2015 : 101,4 t2016 : 106,6 t2017 : 104,3 t2018 : 122,5 t2019 : 122,7 t2020 : 110,2 t2021 : 116,5 t2022 : 1,2 t2023 : 1,6 t2024 : 1,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 05

DateCommuneÉvénement
07/02/2026 LAYE Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VENTAVON Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
05/08/2025 GAP Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé
23/07/2025 GAP Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané
06/06/2024 L'ARGENTIERE-LA-BESSEE Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 46 7,926 unité pH 8,500 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 11,696 °C 19,200 °C —
Chlore libre Désinfection 45 0,015 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 45 1,244 n/(100mL) 21,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 45 0,016 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 45 0,022 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 45 0,022 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 41 1,756 n/mL 21,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 41 3,268 n/mL 32,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,339 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Carbone organique total Organoleptiques 38 0,164 mg(C)/L 0,750 mg(C)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/06/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU <=1 NFU +40%
03/05/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
05/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/05/2026 005000931 OK OK Conforme
10/02/2026 005000931 CS OK OK Conforme
10/10/2025 005000931 S1 OK OK Conforme
02/10/2025 005000931 CS OK OK Conforme
29/07/2025 005000931 OK OK Conforme
29/07/2025 005000931 CS OK OK Conforme
25/03/2025 005000931 OK OK Conforme
25/03/2025 005000931 CS OK OK Conforme
24/09/2024 005000931 S1 OK OK Conforme
13/09/2024 005000931 CS NC OK À vérifier
13/06/2024 005000931 OK NC À vérifier
13/06/2024 005000931 CS OK OK Conforme
13/06/2024 005000931 CP — OK À vérifier
09/04/2024 005000931 CS OK OK Conforme
09/04/2024 005000931 OK OK Conforme
29/09/2023 005000931 OK OK Conforme
18/09/2023 005000931 OK OK Conforme
31/08/2023 005000931 CS OK OK Conforme
15/05/2023 005000931 S1 OK OK Conforme
03/05/2023 005000931 CS NC OK À vérifier
03/05/2023 005000931 OK OK Conforme
14/03/2023 005000931 CS OK OK Conforme
31/08/2022 005000931 CS OK OK Conforme
06/04/2022 005000931 CS OK OK Conforme
08/02/2022 005000931 CS OK OK Conforme
14/12/2021 005000931 CS OK OK Conforme
09/09/2021 005000931 CS OK OK Conforme
28/04/2021 005000931 CS OK OK Conforme
03/12/2020 005000931 CS OK OK Conforme
20/07/2020 005000931 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montgardin

Peut-on boire l'eau du robinet à Montgardin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.5 % des 47 prélèvements analysés à Montgardin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montgardin ?

La dureté moyenne mesurée à Montgardin est de 16,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Montgardin ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montgardin est de 3,46 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 415 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montgardin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montgardin est de 0,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montgardin ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montgardin est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Montgardin ?

Le service public d'eau potable de Montgardin est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Montgardin ?

Sous Montgardin, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montgardin ?

L'origine de l'eau distribuée à Montgardin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 05)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTGARDIN ou avec d'autres communes du département 05 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (05)

→ Voir toutes les communes du département 05

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources