Qualité de l'eau du robinet à Valdoule

Code INSEE 05024 · 05150 · Département 05 · 204 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Valdoule est conforme à 78,9 % sur 190 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Prix de l'eau : 1,77 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 79% 64/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,77 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,44°C · NO3 -0,9 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Valdoule

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHEF LIEU MONTMORIN 005001269
  • ENSEMBLE DE BRUIS 005000743
  • ENSEMBLE DE STE MARIE DE ROSANS 005001140
  • SERRE BOYER (MONTMORIN) 005001270

L'eau à Valdoule

Valdoule
Photo : Wikimédia Commons

Valdoule est une petite commune (code postal 05150) située dans le département 05. Elle compte 204 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 99 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 530 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Valdoule, 190 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 78.9 %, soit 15.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,77 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 212 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 86,9 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,81 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin A(E)ygues partie 05
🟢Au 11 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Valdoule (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
212 € / an
💧 Eau : 1,77 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 190 prélèvements cumulés · -14,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08918X0014/HY (Source - Le Desert (Vercoiran - 26)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 419 paramètres mesurés en 2025 · 46 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil-R471811 2 0,020 0,020 0,020 2 septembre 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 2 0,005 0,013 0,020 2 septembre 2025
Atrazine 2 0,005 0,005 0,005 2 septembre 2025
Glyphosate 2 0,020 0,020 0,020 2 septembre 2025
Atrazine déisopropyl 2 0,020 0,020 0,020 2 septembre 2025
Métazachlore ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 septembre 2025
Flufénacet ESA 2 0,010 0,010 0,010 2 septembre 2025
Chlorothalonil 2 0,010 0,010 0,010 2 septembre 2025
Diuron 2 0,005 0,005 0,005 2 septembre 2025
2-hydroxy atrazine 2 0,020 0,020 0,020 2 septembre 2025
Metolachlor OXA 2 0,020 0,020 0,020 2 septembre 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 2 0,005 0,005 0,005 2 septembre 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Buëch à la station la plus proche (Le Buëch à Serres [Village] - Centre-Ville EDF).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE ROSSAS A VALDROME
06341360
Ruisseau de Rossas
DROME A VALDROME
06580428
La Drôme
La Drôme de l'amont de Die, Bés et Gourzine inclus
ESTABLET A LA-CHARCE
06116625
Ruisseau d'Establet
ruisseau d'establet
OULE A LA-CHARCE
06116630
L'Oule
L'Oule
DROME A CHARENS 1
06580429
La Drôme
La Drôme de l'amont de Die, Bés et Gourzine inclus

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
1,260 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 18,00 · 199 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,929 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,00 · 195 mes.
Matières en suspension
68,248 mg/L
min 1,00 · max 8 490,00 · 195 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,016 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,09 · 195 mes.
Phosphore total
0,031 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,00 · 195 mes.
Carbone Organique
1,547 mg(C)/L
min 0,35 · max 6,30 · 195 mes.
Nitrites
0,011 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,04 · 195 mes.
Ammonium
0,020 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,11 · 195 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,97 °C
-3,0 – 37,0 · 133 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE ROSSAS A VALDROME
Valdrôme
Ruisseau de Rossas 5,6 km 20 2010–2021
DROME A VALDROME
Valdrôme
La Drôme 6,0 km 3 1996–1996
ESTABLET A LA-CHARCE
La Charce
Ruisseau d'Establet 6,2 km 96 2005–2025
OULE A LA-CHARCE
La Charce
L'Oule 7,9 km 10 1995–2023
DROME A CHARENS 1
Charens
La Drôme 10,1 km 1 1996–1996
RUISSEAU DE MARAVEL A BEAURIERES
Beaurières
Le Maravel 11,7 km 2 1996–1996
DROME A CHARENS 2
Charens
La Drôme 11,8 km 135 2007–2025
OULE A LA-MOTTE-CHALANCON 1
La Motte-Chalancon
L'Oule 12,5 km 2 1995–1995

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (519) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (180) · DEPARTEMENT DE LA DROME (80) · Interlocuteur inconnu (26) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VALDROME (altitude 786 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VALDROME (26361001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,11 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 8,42011 : 9,62012 : 9,32013 : 8,22014 : 9,42015 : 8,92016 : 8,72017 : 8,62018 : 9,62019 : 9,22020 : 9,42021 : 8,72022 : 10,32023 : 9,92024 : 9,82025 : 9,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 49599749802010201220142016201820202022202420252010 : 1 196,0 mm2011 : 858,0 mm2012 : 1 053,0 mm2013 : 1 265,0 mm2014 : 1 130,0 mm2015 : 872,0 mm2016 : 1 040,0 mm2017 : 1 002,0 mm2018 : 1 495,0 mm2019 : 1 306,0 mm2020 : 813,0 mm2021 : 930,0 mm2022 : 818,0 mm2023 : 880,0 mm2024 : 1 324,0 mm2025 : 1 189,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Valdoule depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 40,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 1 0,4 ha
2022 1 0,3 ha
2012 1 40,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 9 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Source-05-0009-B 974 BATTAROU
OPR0000637686
Irrigation Eau de surface n.c.
Source-05-0009-B 974 BATTAROU
OPR0000637688
Irrigation Eau de surface n.c.
Source-05-0009-B 974 BATTAROU
OPR0000637689
Irrigation Eau de surface n.c.
Source-05-0010-C 7 USAGE
OPR0000637684
Irrigation Eau de surface n.c.
Source-05-0013-C 404_4402 COUNBAUCHE
OPR0000625267
Irrigation Eau de surface n.c.
Source-05-0013-C 404_4402 COUNBAUCHE
OPR0000625268
Irrigation Eau de surface n.c.
Source-05-0013-C 404_4402 COUNBAUCHE
OPR0000625269
Irrigation Eau de surface n.c.
Source-05-0015-A 683 LA CONDAMINE
OPR0000637685
Irrigation Eau de surface n.c.
Source-05-0019-A 223 L'ADRECH
OPR0000637687
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
22/05/2006 L'Oule OULE A MONTMORIN 1 —
22/05/2006 L'Oule OULE A STE-MARIE 1 —

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 05 (2024)

1 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 0,34 t
glyphosate Herbicide Env A 0,21 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,13 t
huile de colza Insecticide Autre 0,11 t
soufre Fongicide Autre 0,11 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -98 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 75,1 t2009 : 48,0 t2010 : 44,4 t2011 : 43,7 t2012 : 47,3 t2013 : 123,3 t2014 : 108,6 t2015 : 101,4 t2016 : 106,6 t2017 : 104,3 t2018 : 122,5 t2019 : 122,7 t2020 : 110,2 t2021 : 116,5 t2022 : 1,2 t2023 : 1,6 t2024 : 1,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 05

DateCommuneÉvénement
07/02/2026 LAYE Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VENTAVON Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
05/08/2025 GAP Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé
23/07/2025 GAP Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané
06/06/2024 L'ARGENTIERE-LA-BESSEE Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 187 7,664 unité pH 8,200 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 187 12,335 °C 23,300 °C —
Chlore libre Désinfection 185 0,013 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 185 0,017 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 182 3,736 n/(100mL) 89,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 182 1,632 n/(100mL) 68,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 182 0,747 n/(100mL) 29,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 155 3,091 NFU 210,000 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 152 18,908 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 152 40,375 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 138 0,551 n/(100mL) 42,000 n/(100mL) —
Aspect (qualitatif) Autres 130 0,077 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/07/2026 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/07/2026 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/12/2025 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 20,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 15,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/04/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/09/2024 Escherichia coli /100ml - MF 19,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 29,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/09/2024 Escherichia coli /100ml - MF 48,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 28,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/07/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
04/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 17,000 NFU 1 NFU +1600%
04/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 27,000 NFU 1 NFU +2600%
14/10/2021 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 8,800 NFU 1 NFU +780%
04/10/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
04/10/2021 Escherichia coli /100ml - MF 53,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/10/2021 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/08/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/08/2021 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/08/2021 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/08/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
13/11/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
13/11/2020 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/11/2020 Entérocoques /100ml-MS 9,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 005000743 NC OK À vérifier
31/07/2026 005001140 NC OK À vérifier
10/06/2026 005001270 OK OK Conforme
27/05/2026 005000743 OK OK Conforme
27/05/2026 005001269 OK OK Conforme
27/05/2026 005001270 OK OK Conforme
27/05/2026 005001140 OK OK Conforme
11/02/2026 005001140 S1 OK OK Conforme
11/02/2026 005001270 S1 OK OK Conforme
11/02/2026 005001269 S1 OK OK Conforme
03/02/2026 005000743 CS OK OK Conforme
03/02/2026 005001140 CS OK OK Conforme
03/02/2026 005001270 CS OK OK Conforme
03/02/2026 005001269 CS OK OK Conforme
09/12/2025 005001140 S1 OK OK Conforme
02/12/2025 005001140 S1 NC OK À vérifier
19/11/2025 005001140 CS OK OK Conforme
19/11/2025 005000743 CS OK OK Conforme
19/11/2025 005000743 CP — OK À vérifier
23/09/2025 005000743 OK OK Conforme
23/09/2025 005001140 OK OK Conforme
31/07/2025 005000743 S1 OK OK Conforme
25/07/2025 005001269 CS OK OK Conforme
25/07/2025 005001269 CP — OK À vérifier
25/07/2025 005000743 CS NC OK À vérifier
25/07/2025 005001270 CS OK OK Conforme
25/07/2025 005001140 CS OK OK Conforme
12/05/2025 005001140 CS OK OK Conforme
25/04/2025 005001270 S1 OK OK Conforme
16/04/2025 005001270 CS NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Valdoule

Peut-on boire l'eau du robinet à Valdoule ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 78.9 % des 190 prélèvements analysés à Valdoule sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Valdoule ?

La dureté moyenne mesurée à Valdoule est de 22,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Valdoule ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Valdoule est de 1,77 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 212 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Valdoule ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Valdoule est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Valdoule ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Valdoule est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Valdoule ?

Le service public d'eau potable de Valdoule est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Valdoule ?

Sous Valdoule, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Cretaces et Jurassiques du Bv Lez Eygues Aigue et Ouveze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Valdoule ?

L'origine de l'eau distribuée à Valdoule (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 05)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VALDOULE ou avec d'autres communes du département 05 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (05)

→ Voir toutes les communes du département 05

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources