Qualité de l'eau du robinet à Cervieres

Code INSEE 05027 · 05100 · Département 05 · 205 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cervieres est conforme à 100 % sur 40 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 97/100. Prix de l'eau : 1,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

97
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,04°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cervieres

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHEF LIEU DE CERVIERES 005000748

L'eau à Cervieres

Cervieres est une petite commune (code postal 05100) située dans le département 05. Elle compte 205 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 91 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 180 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cervieres, 40 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,47 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 176 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 91,6 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,73 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 770 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟡
Au 3 oct. 2026 à 04h00 : 3 tronçons en vigilance crue
3 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
176 € / an
💧 Eau : 1,47 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 40 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08471X0034/P5 (L'ARGENTIÈRE-LA-BESSÉE (P5)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 648 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 118 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,023 0,030 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2017 → 2025
Diméthachlore-ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2022 → 2025
Diméthénamide ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Durance à la station la plus proche (La Durance à Val-des-Prés [Les Alberts]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DURANCE A VAL-DES-PRES
06149910
La Durance
SAGNE ENFONZA/GONDRANS(SCE)
AE000276
CLAREE A VAL-DES-PRES 2
06149905
La Clarée
IZOARD A ARVIEUX 1
06150768
Torrent de la Rivière
torrent de la rivière
GUIL A AIGUILLES 2
06150740
Le Guil

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES · La Durance
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,21
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
CLAREE A VAL-DES-PRES 1 · La Clarée
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,98
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
GUIL A CHATEAU-VILLE-VIEILLE 3 · Le Guil
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 409,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,99
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
GUIL A ABRIES 2 · Le Guil
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
37,010 mg/L
min 0,00 · max 854,00 · 107 mes.
Carbone Organique
0,824 mg(C)/L
min 0,20 · max 5,50 · 107 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,907 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,40 · 106 mes.
Conductivité à 25°C
531,000 µS/cm
min 63,00 · max 933,00 · 105 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,300 unité pH
min 7,21 · max 8,90 · 105 mes.
Nitrites
0,013 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,05 · 102 mes.
Ammonium
0,055 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,66 · 102 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,027 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,14 · 102 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,27 °C
-5,2 – 24,4 · 65 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DURANCE A VAL-DES-PRES
Val-des-Prés
La Durance 10,3 km 26 2005–2018
SAGNE ENFONZA/GONDRANS(SCE)
Montgenèvre
— 10,4 km 20 2016–2025
CLAREE A VAL-DES-PRES 2
Val-des-Prés
La Clarée 10,6 km 2 2005–2005
IZOARD A ARVIEUX 1
Arvieux
Torrent de la Rivière 10,8 km 1 2005–2005
IZOARD A ARVIEUX 2
Arvieux
Torrent de la Rivière 11,1 km 2 2005–2010
GUIL A AIGUILLES 2
Aiguilles
Le Guil 11,1 km 11 1998–2010
GUIL A CHATEAU-VILLE-VIEILLE 1
Château-Ville-Vieille
Le Guil 11,4 km 4 2005–2015
AIGUE AGNELLE A CHATEAU-VILLE-VIEILLE
Château-Ville-Vieille
Torrent de l'Aigue Agnelle 11,4 km 32 2005–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (437) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (374) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (101) · Interlocuteur inconnu (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CERVIERES (altitude 1 614 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARVIEUX (05007003, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

75202010201220142016201820202022202420252010 : 4,12011 : 6,12012 : 5,72013 : 4,92014 : 5,82015 : 6,72016 : 5,72017 : 6,12018 : 5,92019 : 6,22020 : 6,12021 : 5,42022 : 7,02023 : 6,72024 : 6,62025 : 6,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 30787143602010201220142016201820202022202420252010 : 879,0 mm2011 : 887,0 mm2012 : 986,0 mm2013 : 933,0 mm2014 : 939,0 mm2015 : 738,0 mm2016 : 1 123,0 mm2017 : 762,0 mm2018 : 984,0 mm2019 : 965,0 mm2020 : 939,0 mm2021 : 873,0 mm2022 : 753,0 mm2023 : 1 307,0 mm2024 : 1 163,0 mm2025 : 847,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Cervieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2018.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2018 1 0,1 ha
2006 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
6
fontaines à boire
🏞️
3
sources naturelles
⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE BLETONNET OU CHEF-LIEU
OPR0000045118
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE BLETONNET OU CHEF-LIEU
OPR0000602204
Eau potable Souterrain n.c.
CENTRALE HYDRO CERVIERES
OPR0000599067
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
M.C.H DE CERVIERES
OPR0000048972
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 25% IPR moyen 4,0/5 (1 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (40)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CERVIÈRES CHEF LIEU 700 EH conforme —
CERVIERES-TERRES ROUGES 70 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cervieres est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CERVIÈRES CHEF LIEU 42 EH
📍 Rejet rejet brut (Eau douce de surface) · masse d'eau La Durance de sa source jusqu'à la Gyronde incluse et la Clarée, la Guisane, et la Cerveyrette
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE SAS
CERVIERES-TERRES ROUGES 4 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CERVIERES (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE SAS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cervieres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
29/09/1987 Torrent de la Cerveyrette 25,8 Médiocre Truite de riviere (10)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 05 (2024)

1 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 0,34 t
glyphosate Herbicide Env A 0,21 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,13 t
huile de colza Insecticide Autre 0,11 t
soufre Fongicide Autre 0,11 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -98 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 75,1 t2009 : 48,0 t2010 : 44,4 t2011 : 43,7 t2012 : 47,3 t2013 : 123,3 t2014 : 108,6 t2015 : 101,4 t2016 : 106,6 t2017 : 104,3 t2018 : 122,5 t2019 : 122,7 t2020 : 110,2 t2021 : 116,5 t2022 : 1,2 t2023 : 1,6 t2024 : 1,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SOCIETE ROUTIERE DU MIDI (SRM) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 05

DateCommuneÉvénement
07/02/2026 LAYE Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VENTAVON Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
05/08/2025 GAP Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé
23/07/2025 GAP Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané
06/06/2024 L'ARGENTIERE-LA-BESSEE Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 39 0,000 mg(Cl2)/L 0,000 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 39 0,000 mg(Cl2)/L 0,000 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 39 8,064 unité pH 8,300 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 5,095 °C 10,600 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 38 0,395 n/mL 6,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 38 0,250 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 38 242,368 µS/cm 304,000 µS/cm —
Carbone organique total Organoleptiques 38 0,043 mg(C)/L 0,310 mg(C)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 38 1,000 n/(100mL) 28,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/04/2026 005000748 OK OK Conforme
09/02/2026 005000748 CS OK OK Conforme
05/09/2025 005000748 CS OK OK Conforme
21/08/2025 005000748 OK OK Conforme
09/05/2025 005000748 CS OK OK Conforme
22/04/2025 005000748 OK OK Conforme
03/03/2025 005000748 CS OK OK Conforme
03/10/2024 005000748 CS OK OK Conforme
03/10/2024 005000748 CP — OK À vérifier
11/09/2024 005000748 OK OK Conforme
24/07/2024 005000748 CS OK OK Conforme
13/05/2024 005000748 OK OK Conforme
16/04/2024 005000748 CS OK OK Conforme
09/10/2023 005000748 OK OK Conforme
08/08/2023 005000748 CS OK OK Conforme
08/08/2023 005000748 CP — OK À vérifier
27/06/2023 005000748 OK OK Conforme
27/06/2023 005000748 CS OK OK Conforme
09/03/2023 005000748 CS OK OK Conforme
19/09/2022 005000748 CS OK OK Conforme
02/05/2022 005000748 CS OK OK Conforme
01/02/2022 005000748 CS OK OK Conforme
06/12/2021 005000748 CS OK OK Conforme
29/06/2021 005000748 CS OK OK Conforme
13/01/2021 005000748 CS OK OK Conforme
08/12/2020 005000748 CS OK OK Conforme
03/07/2020 005000748 CS OK OK Conforme
04/02/2020 005000748 CS OK OK Conforme
11/09/2019 005000748 CS OK OK Conforme
14/05/2019 005000748 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cervieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Cervieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 40 prélèvements analysés à Cervieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cervieres ?

La dureté moyenne mesurée à Cervieres est de 12,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Cervieres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cervieres est de 1,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 176 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cervieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cervieres est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cervieres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cervieres est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Cervieres ?

Le service public d'eau potable de Cervieres est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Cervieres ?

Sous Cervieres, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cervieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Cervieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 05)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CERVIERES ou avec d'autres communes du département 05 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (05)

→ Voir toutes les communes du département 05

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources