Qualité de l'eau du robinet à Parfondru

Code INSEE 02587 · 02840 · Département 02 · 353 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Parfondru est conforme à 39,5 % sur 38 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 39/100. Dernier prélèvement : 18 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

39
/ 100
Note E · Dégradé
✓ Conformité contrôle sanitaire : 39% 0/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,08°C · NO3 +1,7 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Parfondru

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ORGEVAL 002000307
  • UDI PARFONDRU 002000852

L'eau à Parfondru

Parfondru
Photo : Wikimédia Commons

Parfondru est une petite commune (code postal 02840) située dans le département 02. Elle compte 353 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 153 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 150 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Parfondru, 38 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 39.5 %, soit 54.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC LAON 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,19 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Oise Moyenne - Ailette
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC LAON 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 38 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01074X0006/S1 (PIEZOMETRE DE AMIFONTAINE - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 862 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,012 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,008 0,020 9 2018 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 8 2018 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,005 0,009 8 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,004 0,005 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,011 0,020 8 2018 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,024 0,050 8 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,023 0,050 7 2018 → 2026
Chlorothalonil-R471811 8 0,020 0,306 0,690 7 2024 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,006 0,010 6 2022 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,027 0,072 6 2022 → 2026
Chlorothalonil SA 7 0,010 0,063 0,100 6 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ailette à la station la plus proche (L'Ailette à Chavignon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DU MARAIS A ATHIES-SOUS-LAON 1
03141902
ru du marais
LE RUISSEAU DES BARENTONS A ATHIES-SOUS-LAON 1
03144695
LE RU DE POLTON A LAON 1
03141906
Ru de Polton
ru de polton
L'ARDON A LAON 1
03141910
LE RUISSEAU BIÈVRE A BIEVRES 1
03141730
Ruisseau Bievre
L Ailette de sa source a l amont de la retenue de l'Ailette

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Barrage de l'Ailette
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,77
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,98
IBML Note de trophie en EQR · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 31,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 9,72
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 8,51
IBML Note de trophie · 9,11
LA MIETTE A LA VILLE-AUX-BOIS-LES-PONTAVERT 1 · La Miette
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,00
L'AILETTE A COLLIGIS-CRANDELAIN 1 · L'Ailette
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
LE RUISSEAU DES BARENTONS A BARENTON-CEL 1 · Ruisseau des Barentons
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,868 mg(O2)/L
min 2,70 · max 13,80 · 323 mes.
Conductivité à 25°C
739,214 µS/cm
min 12,00 · max 1 474,00 · 323 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,950 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 323 mes.
Température de l'Eau
12,586 °C
min 1,40 · max 24,70 · 322 mes.
Phosphore total
0,103 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,72 · 261 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,146 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,40 · 261 mes.
Ammonium
0,221 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,40 · 261 mes.
Nitrates
14,890 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 35,00 · 260 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,43 °C
-0,5 – 29,0 · 161 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DU MARAIS A ATHIES-SOUS-LAON 1
Athies-sous-Laon
— 2,5 km 17 2013–2022
LE RUISSEAU DES BARENTONS A ATHIES-SOUS-LAON 1
Athies-sous-Laon
— 3,5 km 2 1988–1988
LE RU DE POLTON A LAON 1
Laon
Ru de Polton 4,7 km 40 2013–2025
L'ARDON A LAON 1
Laon
— 5,6 km 4 1985–1990
LE RUISSEAU BIÈVRE A BIEVRES 1
Bièvres
Ruisseau Bievre 5,9 km 124 1985–2022
LA BUZE A COUCY-LES-EPPES 1
Coucy-lès-Eppes
— 6,4 km 2 1988–1988
LE RUISSEAU DES BARENTONS A CHAMBRY 1
Chambry
— 6,8 km 2 1988–1988
L'ARDON A CHIVY-LES-ETOUVELLES 1
Chivy-lès-Étouvelles
L'Ardon 8,6 km 118 1985–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 076) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (646) · Interlocuteur inconnu (116) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMENAGEMENT DES BASSINS AISNE VESLE SUIPPE (SIABAVES) (3) · SYNDICAT DU BASSIN VERSANT DE L'ARDON ET DE L'AILETTE (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MARTIGNY-COURPI (altitude 95 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AULNOIS-SS-LAON (02037002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,62012 : 10,72013 : 10,22014 : 11,72015 : 11,62016 : 10,82017 : 11,32018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,42021 : 10,92022 : 12,22023 : 12,32024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

81254127102010201220142016201820202022202420252010 : 696,0 mm2011 : 627,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 655,0 mm2014 : 656,0 mm2015 : 545,0 mm2016 : 694,0 mm2017 : 688,0 mm2018 : 608,0 mm2019 : 717,0 mm2020 : 643,0 mm2021 : 744,0 mm2022 : 455,0 mm2023 : 741,0 mm2024 : 812,0 mm2025 : 545,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
F (00846X0078/F)
OPR0000034554
Eau potable Souterrain 2008
F (00846X0078/F)
OPR0000616506
Usage non renseigné Souterrain 2008
SCEA DE LAVERGNY
OPR0000636293
Industrie Eau de surface 1993

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
62 sur 153 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 39% 39.5% prélèvements conformes (38)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PARFONDRU 400 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Parfondru est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PARFONDRU 24 EH
📍 Rejet PARFONDRU (Sol) · masse d'eau Craie de Thiérache-Laonnois-Porcien
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE ANZIN

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Parfondru

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Parfondru et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 5,73 µg/L 1,40 µg/L 4,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 4,17 µg/L 1,09 µg/L 3,8 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 2,48 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 36 7,519 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 35 0,165 mg(Cl2)/L 0,740 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 35 0,086 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 35 0,171 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 35 13,571 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 35 697,143 µS/cm 735,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 35 0,141 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 35 0,114 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de mesure du pH Organoleptiques 35 15,174 °C 25,200 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,531 NFU 4,400 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 33 0,002 mg/L 0,078 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/02/2025 Fluorures mg/L 1,675 mg/L <=1,5 mg/L +12%
19/02/2025 Fluorures mg/L 1,634 mg/L <=1,5 mg/L +9%
10/10/2024 Fluorures mg/L 1,630 mg/L <=1,5 mg/L +9%
10/10/2024 Fluorures mg/L 1,627 mg/L <=1,5 mg/L +8%
25/06/2024 Plomb 16,000 µg/L 10 µg/L +60%
12/02/2024 Fluorures mg/L 1,659 mg/L <=1,5 mg/L +11%
12/02/2024 Fluorures mg/L 1,588 mg/L <=1,5 mg/L +6%
23/10/2023 Fluorures mg/L 1,600 mg/L <=1,5 mg/L +7%
21/06/2023 Fluorures mg/L 1,650 mg/L <=1,5 mg/L +10%
22/02/2023 Fluorures mg/L 1,621 mg/L <=1,5 mg/L +8%
22/02/2023 Fluorures mg/L 1,642 mg/L <=1,5 mg/L +9%
02/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
02/11/2022 Fluorures mg/L 1,697 mg/L 1.5 mg/L +13%
22/02/2022 Fluorures mg/L 1,664 mg/L 1.5 mg/L +11%
17/09/2021 Fluorures mg/L 1,841 mg/L 1.5 mg/L +23%
21/01/2021 Fluorures mg/L 1,652 mg/L 1.5 mg/L +10%
03/08/2020 Fluorures mg/L 1,690 mg/L 1.5 mg/L +13%
28/08/2019 Fluorures mg/L 1,767 mg/L 1.5 mg/L +18%
16/01/2019 Fluorures mg/L 1,652 mg/L 1.5 mg/L +10%
28/09/2018 Fluorures mg/L 1,836 mg/L 1.5 mg/L +22%
08/08/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/08/2018 Fluorures mg/L 1,662 mg/L 1.5 mg/L +11%
12/01/2018 Fluorures mg/L 1,767 mg/L 1.5 mg/L +18%
25/08/2017 Fluorures mg/L 1,598 mg/L 1.5 mg/L +7%
24/01/2017 Fluorures mg/L 1,520 mg/L 1.5 mg/L +1%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/06/2026 002000852 — OK À vérifier
11/02/2026 002000852 CS OK OK Conforme
11/02/2026 002000852 CS — OK À vérifier
29/10/2025 002000852 CS OK OK Conforme
29/10/2025 002000852 OK OK Conforme
16/06/2025 002000852 OK OK Conforme
19/02/2025 002000852 CS OK NC À vérifier
19/02/2025 002000852 — OK À vérifier
19/02/2025 002000852 OK NC À vérifier
10/10/2024 002000852 CS OK NC À vérifier
10/10/2024 002000852 OK NC À vérifier
11/07/2024 002000852 S1 — OK À vérifier
25/06/2024 002000852 CS OK OK Conforme
25/06/2024 002000852 OK OK Conforme
25/06/2024 002000852 CS — NC À vérifier
12/02/2024 002000852 CS OK NC À vérifier
12/02/2024 002000852 OK NC À vérifier
23/10/2023 002000852 CS OK NC À vérifier
23/10/2023 002000852 OK OK Conforme
21/06/2023 002000852 OK OK Conforme
21/06/2023 002000852 CS OK NC À vérifier
22/02/2023 002000852 CS OK NC À vérifier
22/02/2023 002000852 OK NC À vérifier
04/11/2022 002000852 S1 OK OK Conforme
02/11/2022 002000852 CS OK NC À vérifier
22/02/2022 002000852 CS OK NC À vérifier
17/09/2021 002000852 CS OK NC À vérifier
21/01/2021 002000852 CS OK NC À vérifier
03/08/2020 002000852 CS OK NC À vérifier
16/01/2020 002000852 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Parfondru

Peut-on boire l'eau du robinet à Parfondru ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 39.5 % des 38 prélèvements analysés à Parfondru sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Parfondru ?

La dureté moyenne mesurée à Parfondru est de 34,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Parfondru ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Parfondru est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Parfondru ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Parfondru est de 0,095 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Parfondru est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Parfondru est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Parfondru est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Parfondru se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Parfondru ?

Sous Parfondru, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Thierache Laonnois Porcien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Parfondru ?

L'origine de l'eau distribuée à Parfondru (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PARFONDRU ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources